Автор Тема: Где вы, IT-шники Лобни?  (Прочитано 4890 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #15 : Ноября 24, 2009, 11:54:50 »
У нас паходу на форуме одни программеры, банкиры-реэлторы и торгаши. Кто производит что нибудь хоть есть такие? Ау товарищи, страну пора поднимать.
бухов забыл.... каждая вторая женьщинь....  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #16 : Ноября 25, 2009, 07:53:31 »
Точно :s03:Где вы IT-шники?..Ау!!Кто-нибудь почините мне роутер, а то придется самой разбираться ;D
Они только по крупному работают   :s03:
А роутер не чинить, а настраивать нужно, если же вышел из строя, то не по гарантии скорее всего дороже выйдет.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #17 : Ноября 25, 2009, 09:23:31 »
Взаимно )
Поделись какие средства/методы анализа используете? Мы вот все делаем что называется "на глаз"...Вы следуете всякого рода IDEF0 и т.п.?
Скажем так, работ за это время было много, и везде все же начали применять UML. Некоторые до этого момента не использовали вовсе ничего(!) - при создании решения для предметной области (!!?!), другие использовали Aris. Но опять же на моей практике после Aris склоняются именно к UML.
Вот и сейчас при моем скромном участии движемся от Aris в сторону UML.
Плохо налажен (по-моему отсутствует) процесс управления требованиями при разработке, развитии системы. До меня не писались спецификации на модификации, требования не документировались, вроде доказала необходимость этого, используем. Внедрена система отслеживания исполнения нарядов и списания рабочего времени (стандарт Itil, несколько адаптированный под нашу специфику), что радует, все еще отсутствует возможность видеть по функциональным узлам все модификации - а это тоже было бы удобно.
В проектной деятельности всегда бегут за сроками, поэтому время на вложение в качество очень сложно пробить. А это чревато в дальнейшем большими затратами. Вот и воюю.
У вас на порядок все системнее чем у нас. У нас не используют ничего из средств анализа и не хотят использовать. Сейчас вообще часть аналитиков хотят в тестеры загнать по плохо понятным причинам. А штат ИТ большой?

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #18 : Ноября 25, 2009, 12:54:35 »
Проектная команда наша состоит из 12 челов (выпускаем и внедряем 3 продукта), есть смежный отдел, поддержки, там тоже есть программисты, и тоже выпустили свой продукт (вроде второй готовят) (тож ИТ получается), есть админы (опять ИТ), есть целое структурное подразделение, которое занимается линиями связи, коммуникациями (опять ИТ). А есть программисты, которые постоянно у Заказчика торчат, и модифицируют чего-то там (свои внедрения видимо).
Так что мне очень сложно сказать вам численность. Компания состоит из ряда малышек (МП), все непросто у нас.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #19 : Ноября 26, 2009, 00:35:14 »
А что у вас с анализом? Какие то методологии используете?

не верю я (по опыту, не от балды) ни в какие методологии. наверное у меня в голове есть своя собственная методология и я ей следую. а все методологии на поверку просто нагоняют умный вид у заказчика, затягивание сроков и развод на бабки. когда аутсорсеры (серьезная компания в москве, работающая по супер-пупер-методологиям) в ответ на поставленную задачу выкатили 17 человекодней и 250 тыс рублей денег я послал их лесом и сделал это сам за 10000 и за один день и без всяких методологий. и это только один пример. а таких у меня уже скопилось прилично.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #20 : Ноября 26, 2009, 08:36:16 »
Мда... Помнится мне, ещё в прошлой конторе получили мы тендерный заказ. Ага, "выигранный" на знакомстве и откатах. На дворе был 2000(!) год.
И тут начальник в согласии со светлыми бизнес-идеями в IT решил всё сделать через UML и "новые технологии", коими была провозглашена была Жаба (ака Java). Был там крендель, который проповедовал, что через 5 лет всё погибнет, кроме Java и кроме сервисов ничего работать не будет. Ага, в типичных клиент-серверных приложениях   :s03:

Как результат, эта банда дятлов месяца два переливала из пустого в порожнее, испортила тучу бумаги на UML-схемы и выдала заказчику офигительной толщины документ.
То же самое было и по базе данных.
После этого выяснилось, что в общем-то нормальному коллективу программистов такой уровень детализации не нужен и реально толку от этой кипы макулатуры - ноль.
Крича о том, что мы, ретрограды, ничего не понимаем в новых технологиях, банда дятлов бодро освоила за полгода примерно 2 годовых бюджета конторы, и - "гора родила мышь".
Да, приложение на Java загружалось и обновлялось "само", и работала на Интернет Эксплорере только, используя его окно для своих нужд. Косячный интерфейс не мог быть модифицирован из-за отсутствия нужных компонентов (а платные были безумно дороги), а компьютер скрипел винтом так, как будто шла хорошая 3D-игра. При этом было сделано только 10% всего проекта, а срок поджимали.

После этого я и ещё 2 товарищей отложили в сторону этот бред и написали своё. Заказчик остался доволен. С деньгами естественно нас по традиции "кинули", но заработали всё равно неплохо.   :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #21 : Ноября 26, 2009, 08:37:45 »
После этого я и ещё 2 товарищей отложили в сторону этот бред и написали своё. Заказчик остался доволен. С деньгами естественно нас по традиции "кинули", но заработали всё равно неплохо.   :s03:

как мне все это знакомо (кроме развода на деньги конечно) :)

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #22 : Ноября 26, 2009, 09:25:59 »
ДУмаю тут все зависит от коллектива. Когда есть команда таких программеров которая может даже с кривой спекой слабать клевый код это идеальный вариант. Как правило есть ещё отдеты типа того же организейшена которые пытаются как-то оправдать свой хлеб. При этом программеры 1 строчку кода редактируют месяц, но пишут на это кучу документов и пр.

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #23 : Ноября 26, 2009, 10:34:05 »
Зачем нужны средства анализа, как вы думаете? Только для того, чтобы все члены проектной группы быстрее и лучше понимали друг друга. Слепо следовать методологии ради самой методологии - безумие.

Добавлю, что методолгии нужно адаптировать под необходимость каждого проекта. Вот для этого проекта достаточно диаграмм классов (и то частично, чтоб описать какой нить важный и сложный функционал), для этого проектика мы слабаем связанную схему, чтоб можно было с пользователем говорить ни их языке, показывая их работу с системой (т.е. управление ожиданиями пользователей), а для этого проектика мы просто напишем спецификацию, где опишем (с достаточной для этого проекта детализацией) требования к системе, и ее поведение.
По поводу применения RUP до генерации кода - был один опыт, теоретический, для диплома. И все)), действительно с трудом верится, что это может прижиться на практике.
Вот зачем ТЗ по ГОСТу составлять надо? Надо или не надо?
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Где вы, IT-шники Лобни?
« Ответ #24 : Ноября 26, 2009, 10:39:03 »
Ну и еще большая задница начинается когда развиваешь большую систему. Когда модификации накатываются одну на другую, при этом руша логику друг друга (ибо разрабатываются параллельно другими людьми, и модификации двух челов косвенно используют один функционал в разных задачах).
Тут встает вопрос о структуризации хранения документированных требований, об управлениях их приоритетами, об изменении требований пользователей.
ПыСы. я тут не умничаю, это просто наболело.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен