Автор Тема: Сам себе турфирма. Я лучше организую себе отдых!  (Прочитано 15007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Друзья - форумчане! Совсем недавно познакомился с организацией отдыха  самостоятельно! Много плюсов обнаружил для себя. Решил окончательно отказаться от  услуг турфирм. Что Вы на это скажите, есть  ли тут, у нас на форуме, самостоятельные путешественники? Может, обменяемся полезными советами, полезными ссылками и рекомендациями что да как.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Я самостоятельный.
Пока из послужного списка Барселона, Рязань, Прага-Дрезден и Париж...

Отчетики мои с фотками можно увидеть тут же...
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А мы первый раз самостоятельно едем В Финляндию, уже почти готовы визы. Все оказалось на много проще чем я думала, а главное дешевле :).

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Мы самостоятельно ездили во Францию, Данию, Швецию, Грецию (материковую и по островам).
Агентства отдыхают, продавая свои "тупые" пакеты.
Хотя и пакетами тоже пользуюсь, когда еду на банальный пляжный отдых с детьми

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я теперь в турфирмы не пойду, сама буду себе турфирмой. Ну кроме конечно, как сказано выше, банального отдыха на море :)

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
да есть, есть ...
давно уже куда как интереснее самостоятельно разрабатывать себе маршрут для себя ... туда куда тебе хочется ... закладывать времени сколько тебе нужно и тп ...
все отели бронируются на букинге ... паромы тоже бронируются ... с бронями получаются визы ... и в добрый путь :-)
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Да я на букукинге тож бронировал или на оранжсмаил.ру. Это я так понял одна система вообще. В Финляндию на машинах вообще просто.
А Вы делали долго визу в Финляндию?
Котедж снимали?
Едите на новый год? Как в посольстве, народа много?Едите только туда или еще куда-то? Мы тоже все никак не саберемся туда на авто.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Подскажите...я вот зачиталась вашими самостоятельными организациями,но меня смутил момент: а что,банальный отдых с детьми на море как-то по-другому организовывается??
Я хочу попробовать на следующий год самостоятельно в Турцию махнуть с семьёй,естественно с детьми,что скажите?

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Да я на букукинге тож бронировал или на оранжсмаил.ру. Это я так понял одна система вообще. В Финляндию на машинах вообще просто.
А Вы делали долго визу в Финляндию?
Котедж снимали?
Едите на новый год? Как в посольстве, народа много?Едите только туда или еще куда-то? Мы тоже все никак не саберемся туда на авто.
Визу через знакомых делали, все быстро, но и в посольстве сейчас с этим проблем нет ))
Катедж через ламаренгос сняли.
Едим на Новый год с детьми, так что скорее всего только туда. Но время подумать еще есть :)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Не поздно щас начать вплотную заниматься Финляндией?
Или уже каюк?
Виза наша годовая кончается в конце ноября

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Если не сложно, распишите, пожалуйста, алгоритм. Я думаю, не один я тут буду признателен...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Цитировать
Виза наша годовая кончается в конце ноября
Паспорт по правилам когда подаете должен не иметь открытых шенгенских виз. Нужно ее либо погасить либо ждать.
Хотя я не уверен, как там со сроками выезда. Может например запрашиваете на декабрь, может тогда прокатит.

Цитировать
Я хочу попробовать на следующий год самостоятельно в Турцию махнуть с семьёй,естественно с детьми,что скажите?
Если на море без экзотики, лучше брать в турфирме. Там и переезды все оплачены, и у них дешевле как правило, потому что берут кучу сразу номеров и гостиница скидыки делает. Сами так дешево не достанете. В европу тогда самому.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
ILYA ,спасибо вам большое!

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
У меня из самостоятельного организации и путешествия пока только Чехия и Индонезия. Готовлюсь вот с подругой на февраль в Индию.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Здарова парни. Тут есть несколько человек, которые активно пользуются или только осваивают самостоятельный отдых. Я не имею ввиду поездки в Анапу или Адлер, а заграницу.

При поездке самому я для себя весь процесс разбил примерно на эти этапы:

- Подбор гостиницы и примерной даты поездки.
- Сбор документов и получение визы.
- Запастись инфой о месте поездке.
- Покупка билета.

1. Гостиницу подбираешь например на сайте www.booking.com (на русском). Там есть фотки района, место нахождения на картах и фотки номеров. Опять же бронируя нужно заранее полазить по инету и посмотреть, что за район нам предлагается. Например забронировав более дешевую гостиницу и такого же качества в отдаленном районе от центра вы эти же 10-15 евро будете каждое утро и вечер тратить на такси\автобус. И к тому же 20-40 минут в пути. На центральных улицах крупных городов тоже прежде чем выбирать гостиницу, нужно ознакомиться с инфой. Потому как допустим в Барселоне на Рамбле не дорогие отели. Эту улицу сравнивают с нашим Арбатом. Побывав там и у нас на Арбате я понял что ее сравнивают те кто ее не видел. Там в 10 раз шумнее, по обоим сторонам носяться мопеды, мотоциклы и полиция с серенами. Всю ночь гудит народ. Спать в номере с окнами на Рамблу удастся только, если сам всю ночь там гудел и уже все равно.
Удачным выбором будет один из центральных районов города, но отель где нибудь в переулке. 2-3 трамвайные остановки в 2 минутах хотьбы. Центральная улица, а гостиница стоит в переулке 3-4 дом от дороги. Есть и совсем дешевые отели (Хостелы). Тоже надо смотреть, потому что там пипец бывает, один туалет на этаже и прочая шляпа.Бронирование отеля осуществляется при наличии банковской карты (кредитной или дебетовой). На сайте регистрируешься, вбиваешь данные карты. С нее обычно либо списывают либо блокируют сумму денег за 1 сутки. Если отменяешь заказ за 2 суток то деньги возвращаются. Потом там приходит подтверждение и е-майл гостиницы. Можно туда послать запрос чтоб прислали потдтверждение брони. Оно понадобиться в посольство.

2. Документы собрать не сложно. На сайте посольства или визового центра им акредитованного смотришь че надо и собираешь. Можно поискать в яндексе форум по этом теме по определенному государству. Щас есть конторы вроде визовых центров, они делают визу за 100-150 евро сверх тех платежей. Если сам делаешь, то придеться заплатить визовый сбор и сумму за оформление в визовом центре. Визовые центры есть у крупных государств с развитым туризмом. Обычно около 700-1000 рублей за визу берет визовый центр. Просто приходишь не в посольство а в центр. У каждый страны он свой (это не те центры где берут 100-150 евро), а аккредитованый. Там сидят девочки и много окошек. Подаешь документы, они проверяют все ли правильно и уже они отправляют в посольство их. Можно заказать привоз готовых документов курьером или они известят по электронной почте. Так же по номеру паспорта и коду можно смотреть через сайт посольства. Для визы нужны основные это паспорт. Некоторые страны требуют копии всех страниц, некоторые только с информацией и тп. У всех разные требования. Фотка (на сайте написано какая). Бронь гостиницы (опять же кому то достаточно копии из интернета с букинг.ком, кому то факсовой страницы от отеля). Подтверждение платежеспособности. Тоже указано на сайте, какая сумма нужна по их расчетам, чтобы там не пропасть. Например 25 евро на день. Если едешь на 10 дней, нужно 250-300 евро в кармане. Подтверждением служит например квитанция из банка о покупке валюты, выписка с карты, дорожные чеки. Наличку в посольство нести не следует. Страховка. Обычно в визовых центрах сидят агенты, ее можно сделать там. Нужна только напечатанная, рукописная не катит. У нас на центральном вросно можно сделать такую, если попросить именно печатную. Около 1 евро на день. Нужна на весь срок.
Билет. Нужен либо билет копия, либо электронная копия, либо бронь. Каждая страна все это требует по своему.

3. Потом я должен прозондировать ситуацию в стране назначения. Обязательно поинтересоваться о правящей партии, узнать какая в стране форма правления. Изучить историю прихода к власти ее лидера, если в стране монархия, то хорошенько запомнить всех предшественников короля. Об этом всём будут спрашивать при получении визы, и если Вы облажаетесь, визу не дадут и запретят въезд. Шутка
Конечно для начала нужно хотябы узнать какая погода в стране назначения. Какая валюта. Потому как даже не во всех странах Шенгена Евро. Перед поездкой в Чехию я нашел на одной из станций метро в Москве (площадь 3 вокзалов) пункт обмена валюты типа "100 валют мира" и прикупил там некоторое количество Чешских Крон.
Потом изучить места интересные, информацию о том как добраться от аэропорта до гостиницы. Как пользоваться метро и автобусом, какие бывают проездные и тп. Такие мелочи повседневные. Всякие мелкие правила, например что входить в автобус надо спереди или что пробивать проездной надо не каждый раз а только первый. Какой билет купить лучше. Где хороший обменник. Например в Праге много обманщиков на улицах и обманных обменников, где реальный курс гораздо ниже. В Москве он конечно тоже не такой выгодный, но лучше чем в их аэропорту. Так что пара сотен местной валюты должна быть в кармане еще по вылету из Шереметьево, чтобы там хватило хотябы на метро. Короче чтобы не казаться дауном тыкая билет вверх ногами, как мне приходилось наблюдать за некоторыми пассажирами (не обязательно русскими) лучше подготовиться заранее.

4. Билет купить самое простое. Забронировал и либо с распечаткой пошел в посольство, либо выкупаешь его и идешь. Если что билет за сутки до вылета можно вернуть с возвратом денег (например в Аэрофлоте).

У кого если есть что добавить по теме.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена