Автор Тема: Разорвать и рассеять беспросветную, непроглядную мглу над Россией.  (Прочитано 55415 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Вот Вам.

....
Ни одно из произведений, включенных в состав Библии, не дошло до нас в том виде, в каком оно вышло из-под пера автора (или авторов). Дело прежде всего в том, что, как все письменные памятники древности, они переписывались от руки, при этом в текст вкрадывались описки, ошибки, искажения, и такие искажения затем могли копироваться последующими поколениями переписчиков.
Многие места дошедшего до нас библейского текста носят следы так называемой неумышленной порчи. Обычно это ошибки переписчиков (error scribae). Древние писцы далеко не всегда были достаточно грамотны и достаточно внимательны и аккуратны. Переписчик мог, например, принять в переписываемом тексте одну букву за другую, графически похожую на первую, а если переписка, как это нередко делалось, шла под диктовку, обмануться сходством по звучанию. Он мог по рассеянности пропустить или, наоборот, дважды повторить одну и ту же букву или даже две - три рядом стоящие буквы. Такое особенно часто случалось в начале или в конце слова, как если бы мы, например, вместо "одного города" написали "одного рода", или, наоборот, вместо "одного рода" - "одного города". (Описки подобного характера филологи называют гаппографией и диттографией.) Вспомним также, что в древних текстах слова часто писались без всяких промежутков. Вследствие этого ошибки могли произойти и в результате неправильной группировки букв в слова.
Бывало, что переписчик по невнимательности пропускал не одну-две буквы, а целое слово или даже несколько слов, целую строку, даже целый стих. И если он потом спохватывался и обнаруживал свою ошибку, то иногда "ничтоже сумняшеся", добавлял пропущенные строки в другом месте. А последующие переписчики этой рукописи, не догадываясь об ошибке, копировали ее, и таким образом целый стих мог закрепиться на совершенно не свойственном ему месте, что вносило серьезные затруднения в понимание смысла сразу двух мест: того, из которого данный стих выпал, и того, где он по небрежности писца оказался.
Кроме того, вошедшие в Библию произведения еще в древности неоднократно подвергались переработке и редактированию. Случалось, что рукопись попадала к человеку, который по каким-то соображениям считал нужным прокомментировать текст или добавить несколько слов в пояснение темного или сомнительного, по его мнению, места. Эти пояснения, или глоссы, иногда вносились непосредственно в текст, а иногда писались где-нибудь рядом, на полях, но при последующей переписке нередко также переходили в самый текст. Более того, в ранний период редакторы и переписчики "священных писаний" отнюдь не стеснялись вносить в текст изменения, когда считали это нужным и полезным "во славу Яхве". И эти "догматические поправки" могли иногда коренным образом изменить смысл первоначального текста.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Библия неоднократно переводилась и переписывалась.
Русской версии я не доверяю и читал немецкий перевод. Это большое поле для дискуссий.
Неточностей в ней - миллион.
Например, "Сначала было слово". Есть вариант, что было "Сначала была вибрация".
Одно и то же слово имеет два значения. И доподлинно неизвестно, какое точно имелось в виду.

Вот, тут просвятитесь.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=24141.msg293655

Говорить на эту  тему можно очень долго. И разговор в пользу бедных. Ни о чем.
Хочешь верь слепо/хочешь не верь. Варианта два.

Одно то, что Библия - не древнейшая книга, не делает ее такой уж ценной для меня.

Древнейшие книги - тибетские, египетские. Та же "Книга мертвых". Или известная "Лесная книга".



Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Библия неоднократно переводилась и переписывалась.
Русской версии я не доверяю и читал немецкий вариант. Это большое поле для дискуссий.
Неточностей в ней - миллион.
Вы говорите совершенно правильно.
Но известный в настоящее время текст на русском языке неизменен в течение длительного времени, используется в богослужебной практике РПЦ и никем из видных международных и русских церковных авторитетов не оспаривается. То есть вполне мог быть применён для написания картин по Десяти Заповедям. Кроме того, вынужден повторить о Свидетельстве Самого Господа Бога на Православную Пасху об истинности именно Православного Вероучения возжиганием Благодатного Огня. Учитывая изложенное, нет оснований для сомнений. А еретиков, злопыхателей и исказителей и извратителей Учения Христа сейчас, да и раньше было много, зачем их слушать.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Библия неоднократно переводилась и переписывалась.
Русской версии я не доверяю и читал немецкий вариант. Это большое поле для дискуссий.
Неточностей в ней - миллион.
Вы говорите совершенно правильно.
Но известный в настоящее время текст на русском языке неизменен в течение длительного времени, используется в богослужебной практике РПЦ и никем из видных международных и русских церковных авторитетов не оспаривается. То есть вполне мог быть применён для написания картин по Десяти Заповедям. Кроме того, вынужден повторить о Свидетельстве Самого Господа Бога на Православную Пасху об истинности именно Православного Вероучения возжиганием Благодатного Огня. Учитывая изложенное, нет оснований для сомнений. А еретиков, злопыхателей и исказителей и извратителей Учения Христа сейчас, да и раньше было много, зачем их слушать.

Извините ... конечно ... но Благодатный огонь - спектакль для верующих. Раз в год случается, при том, что календарь разный был у разных народов, а Бог то один!
У других народов ничего подобного не описывается.

Религия, в том виде, в котором она подается - для слепых верующих - меня не прельщает.
Мое мнение. Не навязываю.

Еретиков мы знаем .... Коперник, например. Злопыхатель? Он правду глагогил. А церковь - умалчивала, делая из людей дураков. Хотя, еще шумеры знали, что земля не на черепахе или трех слонах держится.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Коперник, инквизиция...
так то католики.... что с них, сирых, взять....
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Библия неоднократно переводилась и переписывалась.
Русской версии я не доверяю и читал немецкий вариант. Это большое поле для дискуссий.
Неточностей в ней - миллион.
Вы говорите совершенно правильно.
Но известный в настоящее время текст на русском языке неизменен в течение длительного времени, используется в богослужебной практике РПЦ и никем из видных международных и русских церковных авторитетов не оспаривается. То есть вполне мог быть применён для написания картин по Десяти Заповедям. Кроме того, вынужден повторить о Свидетельстве Самого Господа Бога на Православную Пасху об истинности именно Православного Вероучения возжиганием Благодатного Огня. Учитывая изложенное, нет оснований для сомнений. А еретиков, злопыхателей и исказителей и извратителей Учения Христа сейчас, да и раньше было много, зачем их слушать.

Извините ... конечно ... но Благодатный огонь - спектакль для верующих.
Если "докажете", что спектакль, то Нобелевская премия, а то и две от диаспоры христопродавцев Вам гарантирована.
Только почему то никто не берётся за это "дело", хотя врагов Православия, сами знаете, как много.
Объективности ради, известны давнишние клеветники по этому поводу, только клевета их была быстро разоблачена. Дело не в "календаре" или в "разных народах", а именно в Истинности Православного Вероучения. И мне достоверно известно, что в некоторых странах (рассказывали люди лично там бывавшие), где засилье еретиков, скрывают от людей (не показывают по телевидению) Явление Благодатного Огня. На российском телевидении также много лжи, клеветы и ахинейщины, поэтому и тема Разорвать и рассеять беспросветную, непроглядную мглу над Россией.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Только почему то никто не берётся за это "дело", хотя врагов Православия, сами знаете, как много.

Стефан, ну вы совсем наивный что ли? На это "шоу" миллионы туристов приезжают смотреть, кто же даст его разоблачать - это же огромные деньги.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Ой-ой, Стефан постарайтесь не вступать в споры по различиям и истиности конфессий, Вы для этого слабовато информированы и подкованы.
Пока кроме антирекламы Вашей книги  и Вас эта тема ничего не содержит. Кандидата в  Царя-батюшку народу не представили, на вопросы по теме не ответили.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Да ладно Вам. Спектакль сий необходим миллионам людей.

Раз в год, как по расписанию зажигалочка срабатывает и все. Со святой водой то же самое.
Не отрицаю, что Иисус Христос был. Но его именем, похоже прикрывается огромный бизнес на протяжении нескольких веков.
Все делали в церкви, даже МРЭО у них было и ЗАГС. Венчания, крещения, регистрации ТС - всем они занимались.
Теперь все эти функции снова у государства.

Церковь лично мне не нужна. При этом, я не могу сказать, чтобы я не был в какой степени не чист духом.
Просто, каждый в разное и по своему верит.

История Земли насчитывает миллионы лет. Очевидно, что до нас были цивилизации. Библия на данный вопрос ничего не говорит.
Значит, относительно юная книга. А кто был нашим богом много веков назад? Точно не Иисус Христос.

Как прокомментируете вот такой отрывочек из книги пророка Иезекииля, составляющей одну из частей Ветхого Завета.

"...И было: в тридцатый год в четвертый месяц, в пятый день месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел ведения Божии... И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него. А из середины его как бы свет пламени... И... было подобие четверых животных, – и каков был вид их; облик их был как у человека; И у каждого – четыре лица, и у каждого из них – четыре крыла; А ноги их – ноги прямые, и ступни ног их – как ступни у тельца, и сверкали, как блестящая медь...".

Я  спросил у священника. "Что это - НЛО?"
Он сказал. ТЫ БОГОХУЛЬНИК! Это ж явление божье.

Этот священние сотрудничал с нашим издательством. Поэтому я мог с ним говорить спокойно.

Разницы не вижу. Похоже на НЛО.
А почему бы на НЛО не летать богам, а?

Еще.
Зачем корячить язык.

Татиана, братья, сестры ....
Почему не братия и сестры .... Я - это тоже дифтонг. Почему ё у них нет, а я - есть?
Загадка.

Не люблю путные объяснение и "грузил", подобных Вам.

Еще, послушайте как говорят истинно верующие. Медленно, степенно, как психиатры.
И траву какую-то постоянно в храмах жгут. Аж голова кружится от нее.
Многие пытались и пытаются руководить массами. А у церкви этот гешефт уже давно процветает.

Самые убийственные войны были на почве религии.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
По-моему в названии темы ошибка. "Разворовать" пишется вот так   :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн User2107

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 0
  • Это я!
Коперник, инквизиция...
так то католики.... что с них, сирых, взять....

Положим у нас тоже еретиков огню предавали - казни милосердной, без пролития крови.
Только не в таких масштабах, как в Европе.
Последнее сожжение еретиков у нас было в 1504 году.

И вообще... если подумать...
Принятие религии разлагающейся, обессиленной, стоящей перед крахом империи - шаг весьма сомнительный.

Принятие греческой версии христианства отгородило Русь от Европы похуже любого железного занавеса.

Вы в курсе, что при Алексее Тишайшем смертной казнью каралось изучение иностранных языков (поганные, еретические языки поганных, еретических народов, благодаря которым на святую Русь еретическая крамола может проникнуть)

Вы в курсе, что практически по всей территории Римской империи после крещения начался хаос:
уверовавшее народонаселение готовилось встретить Пришествие. Поля, ремесла были заброшены (птица божия не сеет не жнет...) народ вымирал от эпидемий.
И чтобы заставить народ вернуться от ожидания конца света к мирским делам, папе римскому пришлось издать специальную буллу, которую под страхом казни пришлось подписать всем:
"Я свидетельствую, что Христос имел имущество и распоряжался им"
А на Руси, вдруг объявившей себя третьим Римом, хотя и первый и второй никуда не делись,  это ожидание так и продолжалось до Петра.
От того-то хозяйство изолированной от мира страны пришло в страшный упадок так, что даже плотницкому ремеслу пришлось учиться за границей, и еще через поколение на пустующие  плодороднейшие черноземные земли зазывали колонистов из Германии.
Надеюсь вы в курсе, что именно церковь потворствовала завоеванию русских княжеств монголами и отвергала руку помощи европейских христианских государств только потому, что монголы не трогали церковь, а европейские христиане могли насадить свою версию христианства.
И все годы монголького владычества в церквях молились за здравие монольских ханов
Надеюсь, что вы в курсе, что много позже, на территории временно оккупированных вермахтом, открывались церкви и православные батюшки молились там о ниспослании победы немецкому оружию и о здоровье великого вождя Адольфа Гитлера.
В то время, как в церквях остальной страны попы молились о ниспослании победы красной армии и здоровья товарищу Сталину и вождям Советского государства.
А вы - католики...католики... все одним миром мазаны
Что до чуда огня...
А что скажете о Ламе?

И вообще, Стефан, тебе задали массу вопросов
Это не по христиански - игнорировать одних собеседников и общаться только с приятными себе

Не возносись над людьми!

Оффлайн Badjo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 0
 Да, кстати, заодно бы надо определиться со словом православие.
 Например, в книге Владимира Истархова написано следующее:      
 "Всякая религия, захватывая какую-то территорию, аккумулирует в себя идеи и символы поверженных национальных религий. Христианству на Руси пришлось поступить также. Пришлось взять языческое название "Православие", так как люди русские помнили и не хотели забывать, что они православные. Возникло нелепое словосочетание "православное христианство". Православное христианство стало представлять собой эклектичную смесь русского язычества и христианства. Следов язычества в православном христианстве множество. Идея триединого Бога - это, конечно, заимствование из русского язычества. Это триединый языческий Бог - Триглав. Триединого Бога ни в католицизме, ни в каких других ветвях христианства нет.

         Приведу один яркий пример из области символов. Как Вы думаете, какой смысл имеют православные купола - основной архитектурный символ русских церквей? Что эти купола означают и выражают? Не знаете? Не странно ли Вам, уважаемый читатель, что эта тема закрыта для обсуждения? На самом деле ответ очень прост. Русские православные купола - это архитектурная форма выражения мужского фаллоса. Фаллический символ. Символ мужской силы, чувственности, любви, наслаждения, плодовитости, продолжения человеческого рода. Именно поэтому красота православных храмов осознается всеми на подсознательном уровне. Если вы посмотрите в Москве, на Красной площади на храм Василия Блаженного, то вы увидите самым явным образом, что эти фаллосы не обрезаны, ниже головок идут символические складки кожи. То же самое вы увидите в колокольне Ивана Великого Кремля, церквях Кижей и т. д."

 

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Интересно что тогда символизируют вот эти купола?


Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
это мусульманская мечеть?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Нет, это православный Храм, просто в Стамбуле, правда потом он был мечетью и появились некоторые архитектурные дополнения, остроконечные с четырех сторон.