Автор Тема: Совет уместен?  (Прочитано 2310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Совет уместен?
« : Июля 23, 2009, 10:55:41 »
Есть такой тип людей, которые полагают, что они мудрее, умнее, опытнее большинства и начинают давать советы... вот у тебя то не так, это не так, здесь ты себя не так повела, в этой области надо разобраться в себе. Это очень напрягает. особенно, когда ты самодостаточный и уверенный в себе человек. Были ли у вас такие "благодеятели" в вашей жизни? что с ними делать? когда начинаешь на прямую говорить о том, что я сама... не лезь.... они обижаються! :o
Часто ли вы сами даёте советы, когда вас о них не просили? и когда просили?
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Совет уместен?
« Ответ #1 : Июля 23, 2009, 10:58:53 »
У меня мама такая прям как описала..я выслушиваю её внимательно, но всё равно делаю по своему. ;) и считаю, что совет уместен только когда меня об этом просят..а навязывать своё мение кому то, мне ещё в глубокой молодости запретили.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #2 : Июля 23, 2009, 11:04:14 »
кто запретил?
запрещать тоже это наверное не правильно. человек сам должен к пониманию этого прийти. иначе толку то никакого не будет...
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Совет уместен?
« Ответ #3 : Июля 23, 2009, 11:08:47 »
кто запретил?
запрещать тоже это наверное не правильно. человек сам должен к пониманию этого прийти. иначе толку то никакого не будет...
На курсах психологии запретили..лет 17 мне было ..изучали взаимоотношения..Этический кодекс запрещает давать советы людям, так как любой совет – это решение с точки зрения того человека, кто этот совет дает. А решение о своей жизни можете принять только Вы сами, только Ваш внутренний мир, Ваша система взглядов, Ваши чувства, Ваша индивидуальность может иметь значение при таком важном выборе. Нельзя навязывать свои взгляды, свои моральные ценности и принципы, свое видение ситуации или людей, а любой совет в той или иной степени обязательно их содержит.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #4 : Июля 23, 2009, 11:09:28 »
я часто спрашиваю совета у друзей, коллег, родственников. Только у тех, чьим мнением я дорожу. И ничего в этом нет плохого. Не факт, конечно, что я непременно воспользуюсь их советами, но знать мнение, отличное от своего, считаю даже полезным. Если мне советуют, даже без моей просьбы, выслушиваю. Если советы сыпятся градом, у меня закладывает уши.  :) Ну есть такие люди, у которых такая манера разговаривать - постоянно в виде советов, они так "воспитывают"  окружающих... или самоутверждаются. Но отвечать словами "не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти" считаю глупостью, потому как каждый из нас хоть раз в жизни, а скорее постонно, дает советы. Прислушайтесь к себе.  8)
Мне нравится жить...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #5 : Июля 23, 2009, 11:12:48 »
Были ли у вас такие "благодеятели" в вашей жизни? что с ними делать? когда начинаешь на прямую говорить о том, что я сама... не лезь.... они обижаються! :o

была одна такая знакомая. она старше меня на 11 лет, может поэтому считала своим долгом всегда и во всем меня поучать. сначала я действительно попала под ее влияние, слушала с открытым ртом, пыталась ей подражать. потом всё чаще стала ловить себя на мысли, что живу чужим умом, что мне не нравится это, что на какие-то поступки я в принципе неспособна, потому что мы по натуре, по характеру, по воспитанию и т.п. вещам абсолютно разные, и то, что ей хорошо, мне не подходит совершенно. и стала постепенно отдаляться от нее, свела общение к минимуму, а потом и вовсе к нулю. мне стало гораздо спокойнее.
Часто ли вы сами даёте советы, когда вас о них не просили? и когда просили?

даю советы только когда кто-то просит, но вообще стараюсь аккуратно их раздавать, чтобы потом меня не обвиняли, что "это всё из-за тебя, вот я тебя сдуру послушал(а), а не надо было и т.д." скорее поделюсь своим опытом, а уж решение пусть принимает тот, кто спрашивает.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Совет уместен?
« Ответ #6 : Июля 23, 2009, 11:45:07 »
спрашивают - советую. не спрашивают - не советую. все просто :)

Оффлайн шелест

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 0
Re: Совет уместен?
« Ответ #7 : Июля 23, 2009, 12:14:32 »
Есть такой тип людей, которые полагают, что они мудрее, умнее, опытнее большинства и начинают давать советы... вот у тебя то не так, это не так, здесь ты себя не так повела, в этой области надо разобраться в себе. Это очень напрягает. особенно, когда ты самодостаточный и уверенный в себе человек. Были ли у вас такие "благодеятели" в вашей жизни? что с ними делать? когда начинаешь на прямую говорить о том, что я сама... не лезь.... они обижаються! :o
Часто ли вы сами даёте советы, когда вас о них не просили? и когда просили?
Люди, которые думают, что всё на свете знают, жутко раздражают нас - людей, которые действительно всё на свете знают!:  :s03:

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #8 : Июля 23, 2009, 12:31:10 »

      Если ты весь мир насилья
      Собираешься разрушить,
      И при этом стать мечтаешь
      Всем, не будучи ничем,
      Смело двигайся за нами
      По проложенной дороге,
      Мы тебе дорогу эту
      Можем даже уступить.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #9 : Июля 23, 2009, 12:32:27 »
от куда стих?
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #10 : Июля 23, 2009, 12:34:22 »
Г. Остер. Вредные советы.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Совет уместен?
« Ответ #11 : Июля 23, 2009, 13:37:36 »
я сам такой. Правда никогда не настаиваю на том что мой совет - руководство к действию. Всего лишь мой взгляд на ту или иную ситуацию. потому меня за них еще не бьют  :s03:
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Совет уместен?
« Ответ #12 : Июля 23, 2009, 14:27:01 »
Есть такой тип людей, которые полагают, что они мудрее, умнее, опытнее большинства и начинают давать советы... вот у тебя то не так, это не так, здесь ты себя не так повела, в этой области надо разобраться в себе. Это очень напрягает. Особенно, когда ты самодостаточный и уверенный в себе человек.
Про уверенного и самодостаточного - это ты про кого говорила-то? ???
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #13 : Июля 23, 2009, 14:53:19 »
про уверенных и самодостаточных.  :s03:

давай в личку со своими "высокими отношениями"...

тема о том, что нельзя давать советы, когда тебя о них не просят или надо аккуратнее давать... а не о чьих-то характеристиках.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Совет уместен?
« Ответ #14 : Июля 23, 2009, 15:08:37 »
У меня мама такая прям как описала..я выслушиваю её внимательно, но всё равно делаю по своему. ;) и считаю, что совет
у меня тоже самое :)
К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.