Автор Тема: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota  (Прочитано 48315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #15 : Мая 09, 2009, 11:20:11 »
Надо будет поездить по городу и посмотреть, как в других местах с сигналом :)

Будешь на Москвиче, глянь пожалуста если не трудно.

Feodal

  • Гость
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #16 : Мая 09, 2009, 11:22:30 »
На прошлой неделе заметил, что у yota на карте в шереметьево синий круг появился :s19: Проверил пока с ноутом только на ЖД. Там ловиться вплоть до станции шереметьево теперь! Надо будет поездить по городу и посмотреть, как в других местах с сигналом :)
З.Ы: Интересно, а наши местные провайдеры уже начали молиться?  >:D всеж 900р при мной замерянных 3мбит/с за анлим, достаточно серьезное предложение, тем более что еще и мобильный интернет, а не кабель :) Лично я в москве уже два месяца пользуюсь со своим ноутом.

Супер! долгожданная новость!!! Будут ли замеры по Лобне??

Feodal

  • Гость
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #17 : Мая 09, 2009, 11:23:12 »
А меня интересует Луговая! ))))

Оффлайн Lobzik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #18 : Мая 09, 2009, 11:26:28 »
Думаю где-то в районе нового катка должно ловиться, но проверю экспериментально на этих выходных обязательно(очень активно жду, когда же наконец будет у меня более-менее нормальный инет, по этому и проявляю наибольший интерес к ёте именно в области... :) )
З.Ы:Недавно случайно обнаружили с друзьями аномальную зону около поста ДПС на дмитровке... Там с холма ловится из лианозово сигнал :)

Оффлайн Lobzik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #19 : Мая 09, 2009, 11:36:44 »
Feodal
А уж как меня она интересует :s75:

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #20 : Мая 09, 2009, 11:48:23 »
garret
враньё(извините за грубость)
Как думаете, кто вторую сеть ваймакса в Москве развивает?))) Комстар! Это - одно и то же, что сам мтс бы развивал. Холдинг один! Правда в коммерческую эксплуатацию то они сеть запустили, а на деле не работает еще ничего. Сплошные мертвые зоны по Москве.
Источником является последний номер "Компьютер Билда", и интервью с представителем МТС. То что Комстар (и не только он, кстати) развивает ваймакс, тоже знаком по статьям с "Апгрейда", развитие упирается в цену. Если цена будет приемлимой, сотовикам непоздоровится, местные провайдеры будут противодействовать расширению ваймакса по своему.

Feodal

  • Гость
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #21 : Мая 09, 2009, 11:51:27 »
Только вот не беспроводной он, да и жалобы есть на стабильность... У меня по москве с ётой никаких жалоб(официально у неё до 10 мбит, но я такой скорости еще не видел...в москве не больше 6мбит.)

З.Ы: а кроме кверти у нас в лобне еще всякие народные телефоны есть с их 1000+р за жалкие 512кбит/с анлима и вечными сбоями связи. В частном секторе альтернатив ёте скорее всего не будет.

У меня 512 кб/с стоит 1.700 рублей (провайдер Лобн. народный телефон)....

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #22 : Мая 09, 2009, 11:51:51 »
...МТС тоже утверждает о "бесперспективности" ваймакса, напирая на 3G. Мол, у нас голосовой канал, много сервисов итд...

3G, по сравнению с тем же ваймаксом, конечно, каменный век уже... лицензии российским операторам выданы через 7 лет после запуска первой 3G сети... а еще сколько времени на развертывание сети уйдет...
Судя по всему, сеть эту "нарастить" проще сотовикам, чем ваймакс устроить - это две разные технологии и оборудование разное используется. Не то, чтоб каменный век, но скорости приемлимые... сейчас вот ГПРС тоже используют и ничего)

Оффлайн Lobzik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #23 : Мая 09, 2009, 11:58:27 »
garret
все гораздо проще, МТС лукавит и умалчивает о банальном разделении сфер влияния внутри холдинга. На мой взгляд это очевидно. Повторяюсь, это фактически одна фирма;)

Ну а цена. У комстара тарифы с предоплаченным трафиком что-то типа 500р за 2гб, а у ёты анлим за 900... Для области тарифы более чем отличные, особенно если вспомнить о том, что этот интернет доступен не только дома... (Кстати, ёта пока заманивает клиентов бесплатным доступом до июня...)

З.Ы: А противодействовать если демпингом цен будут... Ну пусть противодействуют :s03: Нам, конечным потребителям, собственно ведь всё равно, кто предоставляет услугу... Главное чтоб выгоднее чем у других было соотношение цена/качество :) Я лично молча сидел бы и не дергался, еслиб локальные провайдеры не борзели... У меня сейчас получается, что те, у кого скорость выше по АДСЛ, тот и платит амортизацию кабеля за остальных...(хотя линию как использовал одну, так и использует и никак она с другими не связана) не справедливо, но монополисту пофиг.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #24 : Мая 09, 2009, 12:03:19 »
garret
все гораздо проще, МТС лукавит и умалчивает о банальном разделении сфер влияния внутри холдинга. На мой взгляд это очевидно. Повторяюсь, это фактически одна фирма;)

Ну а цена. У комстара тарифы с предоплаченным трафиком что-то типа 500р за 2гб, а у ёты анлим за 900... Для области тарифы более чем отличные, особенно если вспомнить о том, что этот интернет доступен не только дома... (Кстати, ёта пока заманивает клиентов бесплатным доступом до июня...)
МТС экономит и бабки делает :s13:, потому и молчит. То, что одна кастрюля... с Комстаром, это известно. Цена йоты пока 900 рублей за анлим, но это пока... далее тарификация будет помегабайтная, либо на анлиме поставят "ограничители". На предоплате ограничители тоже будут. Это широко используется на западе, тут тоже так сделают.

Оффлайн Lobzik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #25 : Мая 09, 2009, 12:09:54 »
garret
не сделают почти 100%, иначе рискуют мгновенно потерять потребителей. В том то и причина резкого роста популярности ёты, что предложение весьма выгодное. У них сейчас только один способ на этом реально заработать - потеснить с рынка остальных и захватить большую массу абонентов. Основной потребитель - молодежь, которая еще не отличатся консерватизмом. Где выгоднее, туда и побегут. Так что устроив облом можно потерять мгновенно почти всю базу абонентов. Сейчас вот комстар испортил стрим(во всех отношениях) и побежали от него тут же к другим. Благо - в Москве их полно.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #26 : Мая 09, 2009, 12:17:26 »
garret
не сделают почти 100%, иначе рискуют мгновенно потерять потребителей. В том то и причина резкого роста популярности ёты, что предложение весьма выгодное. У них сейчас только один способ на этом реально заработать - потеснить с рынка остальных и захватить большую массу абонентов. Основной потребитель - молодежь, которая еще не отличатся консерватизмом. Где выгоднее, туда и побегут. Так что устроив облом можно потерять мгновенно почти всю базу абонентов. Сейчас вот комстар испортил стрим(во всех отношениях) и побежали от него тут же к другим. Благо - в Москве их полно.
... политика завлекания используется всегда очень охотно. Тут главное что? Чтобы "наживку" схавали :), дальше "рыбак" вытащит остальное :s13:. Терять клиентов они не будут, ведь вначале всегда тяжело всем... но их предложение пока выгодное, даже несмотря на неполную зону обхвата. Хотелось-бы верить, что их инет доберётся и до нас, и в области будет. Ждём пришествия :)

Оффлайн Lobzik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #27 : Мая 09, 2009, 12:37:52 »
В области то он уже частями есть(в Долгопрудном, например, почти везде поймать можно, правда не во всех зданиях с первого этажа)... Почему аэропорт накрыли одним из первых тоже понятно... Но будем надеяться что как закончат с аэропортами и Москвой, то примутся за область вплотную.

Ну а что касается завлекания, там же конкуренция очень серьезная(в Москве), так что всегда провайдеры пытаются что-то еще боле выгодное предложить. У меня знакомый на совеловской платит 600р за 30 гиг трафика без ограничений скорости и реальный IP(мог платить за анлим, но срезанный по скорости до 10мбит вроде), а еще 300р и + 30 гиг дополнительных. Если у ёты даже введут ограничение порядка 30 гиг в месяц за эти самые 900р, для большинства это не будет чем-то серьезным. А вот помегабайтную врядли. Её уже ввел комстар(включенный трафик+перетраф помегабайтный), но народ с ноутами и домашними компами к нему на таких условиях не пойдет вообще. Придется прогибаться с учетом тарифов ёты или сидеть только в области абонентов с кпк и смартами, которых у него будут отрывать операторы 3G. Не лучшая ситуация, если учитывать что стрим тоже загибается. Новые абоненты вообще сто раз подумают прежде чем подключаться на таких бредовых условиях, когда адсл-модем еще и вайфай точкой залоченной является с публичным доступом...комстар таким образом решил развивать вайфай в Москве. Только вот не учел, что адсл-канал и так то с трудом тянет современные нагрузки(у них давно глюки с стрим-тв во многих районах Москвы), так еще и на него может подключиться ближайший более умный(особенно весело если это фирма) и сидеть в инете не протягивая к себе вообще никаких проводов. Достаточно иметь ак стримовский. Т.е. сидит добропорядочный абонент, поставивший себе эту точку доступа и в инет зайти толком не может, не то что телевизор посмотреть, так как канал уже перегружен другими... Веселая политика. Только вот альтернатив в каждом районе штук по десять, минимум, и никакие старые завлекалова сейчас от бегства пользователей не спасают. У меня на работе многие к стрим-тв подключены были. Молча купили тарелки все кто мог, и ушли со стрима. Говорят в один голос, что часто звук отваливается на несколько секунд, что мягко говоря неприятно.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #28 : Мая 09, 2009, 12:54:15 »
То, что к точке доступа могут "присосаться" куча народа, с желанием "быстрого и беспроводного", с последующими "провалами" и "проседаниями" - это понятно. Эту проблему должен решать оператор, не конечный пользователь. Или не будет ничего делать, а только поддерживать то, что имеет из оборудования. Да и собственно, что Комстару-то напрягаться? Ваймакс для него не основная статья доходов. Область для Йоты - поле непаханое... сколько цветмета высвободится сразу-то :s03:

Оффлайн Lobzik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: а в Лобне уже местами ловится Wi-Max от yota
« Ответ #29 : Мая 09, 2009, 13:04:58 »
Кстати, на сайте стрима уже в аренду другой модем предлагают :) (еще недавно впаривали ZTE 531В) Значит не пошла идейка в массы... А вот цены для новых абонентов точно оставили повышенными по сравнению с еще прошлой осенью... В общем частичный откат на лицо. Непопулярные меры опасны при такой конкуренции...

Сухой остаток: стрим-тв базовый, например, совсем еще недавно стоил 60р в месяц, а теперь 110, при том, что качество снизилось вероятно как раз потому, что оператор не особо старается обновлять оборудование с учетом нагрузки...

З.Ы: лично меня больше всего в любом операторе интересует стабильность, на втором месте соотношение цена/скорость... В общем остается надеяться, что у меня еще есть шансы пожить с нормальным инетом и дома :s115: если у ёты качество сохраниться хотябы на том уровне, что есть сейчас к моменту покрытия Лобни и Луговой в частности...