Автор Тема: Рукоделие  (Прочитано 301460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Рукоделие
« : Марта 29, 2009, 21:29:15 »
С незапамятных времен женщины увлекались ручной работой. Рукоделие считалось изысканным, благородным делом. В среде аристократии вышивка, вышивка крестом и вязание были традиционным время препровождением - таким образом молодые княжны и княгини не только развлекались, но и создавали шедевры ручной работы, которые теперь выставляются в знаменитых музеях  прикладного искусства.

В ручной работе - душа, мысль и идея, мастер трудится над каждым элементом. Одежда, связанная вручную, и картины ручной вышивки гораздо ценнее массового продукта. Пряжа "умирает" в механизмах вязальной машины, а золотые руки вышивальщицы способны вдохнуть жизнь в любую картину.

Рукоделие - это ко всему прочему ещё и полезный навык. У каждого человека есть секрет избавления от стресса, очень часто это медитативный род занятий. Для женщин сложно себе вообразить что либо более увлекательное, спокойное и продуктивное, чем вышивание крестиком, вязание на спицах или вязание крючком.


А увлекаются ли наши форумчане каким-либо рукоделием? Касается не только женщин, но и мужчин, среди них иногда такие мастера встречаются :) Фото приветствуются.



Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Рукоделие
« Ответ #1 : Марта 29, 2009, 21:31:34 »
Ну, раз тему затеяла - немного про себя. Раньше увлекалась вязанием, немного плела макраме. Сейчас - то-ли времени нет, то-ли желания, то-ли купить проще - не знаю, но уже сто лет спицы в руки не брала :(
Интересно, это только у меня так?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Рукоделие
« Ответ #2 : Марта 29, 2009, 22:22:51 »
Была мысль научиться плести макраме, уж больно нравится...  Но как-то не срослось...
Нужно срочно устраивать посиделки по обмену опытом..
Самой особенно нечем похвастаться, увы.. (Но могу затянуть русские народные, когда "плести" будем! Зажжём лучину, затянем песню, у-у-у-у....  :s03:)

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Рукоделие
« Ответ #3 : Марта 29, 2009, 22:30:47 »
у меня тут дочь принесла из школы вышивание крестиком - по трудам проходят, теперь я целыми вечерами вышиваю уже 3 недели
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Рукоделие
« Ответ #4 : Марта 29, 2009, 22:40:09 »
Макраме - клевая вещь, я правда только кашпо под цветы в совершенстве освоила  :s03:, в школе помница на ярмарку солидарности все плела :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Рукоделие
« Ответ #5 : Марта 30, 2009, 10:29:35 »
Раньше и крючком вязала и на спицах и вышивала и крестиком и гладью, пододеяльники и наволочки белые вышивала, до сих пор у мамы еще есть они.
Шить никогда не шила, не хватает у меня почему то терпения шить.

Всегда хотелось дома иметь кашпо для цветов, сплетенное макраме. Но так и не научилась.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Рукоделие
« Ответ #6 : Марта 30, 2009, 10:41:22 »
Катюш, могу сплести :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Рукоделие
« Ответ #7 : Марта 30, 2009, 10:46:37 »
Катюш, могу сплести :)

Давай, буду только рада, надо диаметр горшка?

Александрина

  • Гость
Re: Рукоделие
« Ответ #8 : Марта 30, 2009, 11:21:26 »
хочу приобрести вязальную машину,никто с такой штукой не сталкивался?говорят клёвая вещь. :)

Оффлайн мимоходом

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 771
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • губы, родинка, улыбка, твое тело - моя скрипка...
Re: Рукоделие
« Ответ #9 : Марта 30, 2009, 11:25:37 »
а я шарфик для люб.чела уже третий год вяжу.. хоть мне и нравится процесс, обленилась в последние годы как то((
а вообще всегда уважала тех, кто умеет шить. тк сама шить не умею абсолютно, в моей школе не было уроков рукоделия
а вот мама умеет и мне это очень нравилось)

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Рукоделие
« Ответ #10 : Марта 30, 2009, 11:25:51 »
А никто случаем на дому не шьет? А то бы я обратилась. Если конечно цены приемлимые.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Рукоделие
« Ответ #11 : Марта 30, 2009, 11:28:37 »
а я вообще не рукодельная. в принципе могу связать что-то элементарное, но нет особого желания. Катьке своей юбочку с жилеткой начала взять, второй год вяжу. а было время, когда и свитер ажурный себе связала. шить вообще не умею. про макраме молчу, даже в голову не приходило научиться. когда-то давно, в школьные годы, вышивала крестиком. сейчас и нитки есть, и пяльца, и схемы, а неохота глаза ломать. крючком вязать не научилась. в общем, не моё это.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Рукоделие
« Ответ #12 : Марта 30, 2009, 11:34:50 »
Вот насчет шитья - тоже никогда не шила, а тут в прошлом году прикупила себе диски серии "Женская одежда", там мерки свои вводишь, выкройка сама строится, остается только распечатать. Сшила себе в том году брюки - ниче так получилось. Надо практиковаться :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Александрина

  • Гость
Re: Рукоделие
« Ответ #13 : Марта 30, 2009, 11:44:47 »
а я по бурде шила и на себя и сына.но потом на работу вышла и забросила.лентяйкой стала. :s13:

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Рукоделие
« Ответ #14 : Марта 30, 2009, 12:17:38 »
В прошлом году в больнице лежал, салфетку крючком связал, весь медперсонал прибегал посмотреть, тетки советы давали.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...