Автор Тема: продолжение начатого. бюджет, экономика Лобни и кризисные явления  (Прочитано 37063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
1)
«О работе Совета депутатов города Лобня в 2008 году»

Цитировать
Неотъемлемым в работе депутатов является работа с населением. Это приемы, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, сходов, взаимодействия со службами, предприятиями.

////////

Есть убеждение, что совершенно правильно то, что периодически осуществляются приемы жителей в микрорайонах и в Совете депутатов, эта работа должна проводиться и впредь систематически, с широким анонсированием и необходимой организацией процесса приема. И конечно, при добросовестном выполнении тех задач, что возникают в ходе приемов, при общении с жителями. Степень взаимодействия с избирателями в повседневной жизни влияет на количество обратившихся к нам жителей. Это процесс в какой-то степени мы должны сами инициировать, чтобы обратная связь была более крепкой - а это значит у нас будет и более высокая информированность о ситуации в микрорайоне, а значит и возможность работать более продуктивно.

с нетерпением жду когда же произойдет ЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТОВ (и кандидатов в депутаты) НАРОДУ на данном форуме

Основные задачи, стоящие перед городом на 2009 год и ближайшую перспективу

к сожалению, пока только картинки, думаю текст появится в ближайшее время

если коротко, то ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.......ГОТОВЬТЕСЬ!
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #1 : Февраля 11, 2009, 13:03:52 »
Мдя, картинки как всегда сообщают о том что никаких проблем в городе нет. Строятся стройки, выигрываются турниры. Красиво кароче живем  :-\
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #2 : Февраля 11, 2009, 13:10:03 »
Мдя, картинки как всегда сообщают о том что никаких проблем в городе нет. Строятся стройки, выигрываются турниры. Красиво кароче живем  :-\

в телевизионной версии доклада Мэра меня один пунктик весьма напряг

ожидается капитальный ремонт котельной (которая в Букино), в связи с чем будет переключение на котельную в Депо, так вот, кабы без горячей воды не на 3 недельки остаться а поболе, а потом и без отопления



Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #3 : Февраля 11, 2009, 13:34:07 »
будем надеятся это произойдет когда отключать будут воду планово
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #4 : Февраля 12, 2009, 11:27:30 »
ссылочка заработала

Приступить к строительству первой в городе гостиницы.

Совместно с Правительством Московской области обеспечить своевременную разработку и утверждение рабочей документации по строительству объездной автомобильной дороги и эстакады через основной ход  Савеловской железной дороги, с включением строительства данного объекта в план финансирования областного бюджета на 2010-2012 годы.

С целью разгрузки железнодорожных путей на станции Лобня начать проектирование перехватывающего грузового транспортного узла.

Сохранить объемы капитальных и текущих ремонтов в системе ЖКХ. Уделить особое внимание подготовке к отопительному сезону 2009-2010 г. г., провести ревизию и необходимый ремонт теплового и энергетического оборудования.

Начать реконструкцию центральной городской котельной.

Завершить наладку и осуществить пуск в микрорайоне Красная Поляна первой очереди очистных сооружений мощностью 5 тыс. куб.м  стоков в сутки и продолжить строительство, доведя пропускную способность до 10 тыс. куб.м.

Продолжить работу по реализации городской программы «Чистая вода». В текущем году запроектировать и начать строительство третьей станции обезжелезивания.

Завершить доработку проектно-сметной документации на реконструкцию очистных сооружений в микрорайоне Москвич, производительностью 10 тыс.куб.м  стоков в сутки.

В  целях ликвидации дефицита электроэнергии в городе завершить строительство     электроподстанции «Женевская» мощностью 84 МГВт.

Начать проектирование инфекционного и патологоанатомического отделений на территории ЛЦГБ.

Провести подготовительные работы к началу проектирования поликлиники на 200 посещений в микрорайоне Южный. 

Осуществить предпроектные  работы по строительству в городе нового Дворца детского творчества.

Представить пакеты документов и положительное заключение государственной экспертизы на строительство второй очереди Дворца спорта «Лобня» универсального плавательного бассейна во все федеральные ассоциации по водным видам спорта для включения в федеральную программу развития спорта в России.

Получить положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации на строительство двух детских садов на 160 мест и школы на 1100 учащихся  в микрорайоне Катюшки, а также детского сада в микрорайоне старое Букино по улице Борисова.


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #5 : Февраля 12, 2009, 11:32:04 »
ещё нашел у себя материалы от октября 2003 года, размещенные на древнем форуме

КОНЦЕПЦИЯ ПЛАНА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ  ГОРОДА ДО 2??? Г.
(некие наброски некоего жителя города Лобни)
1.   Единение сил на пути в будущее
Наличие долгосрочного (т.е. стратегического) плана – залог успешного развития города, в т.ч. таких сфер, как общественное самоуправление, градостроительство, благоустройство; инструмент, стимулирующий сотрудничество городских властей, бизнеса и всех общественных сил, позволяющий объединять и концентрировать усилия  городского сообщества на достижение общих целей, инструмент адаптации города в постоянно меняющейся среде; одно из необходимых условий для реализации инвестиционных проектов.
Как разработка, так и реализация плана развития г. Лобни должна происходить путем обсуждения и согласования действий в конструктивном диалоге власти, общества и бизнеса. В интересах развития города тесное взаимодействие органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных, религиозных и политических организаций и движений.

2.   Характеристика  города
Общее описание - см. сайт, что необходимо добавить:
Данные переписи 2002 года (деление по половому,  возрастному, образовательному признакам, сколько студентов, пенсионеров, инвалидов, ну и т.п. в нашем городе).  У кого есть инфа, делитесь.
Также необходимы данные по экономическому блоку. (Знание ентих цифирек, желательно в некоторой динамике, поможет в будущем).
К сожалению, не имея статданных, приходится ограничиться общими словами.
Главная сильная, а вместе с тем и слабая сторона нашего города – это близость к Москве.
"+"   наличие крупных транспортных артерий, возможность доступа к культурным ценностям, информации, возможность получения образования,
"-" отток рабочей силы, превращения города в «спальный» район.
Остальные + и –
"+" наличие собственной АТС, кабельного TV, собственное водоснабжение, земельные ресурсы, высокий образовательный уровень населения (надеюсь), экологическая привлекательность ………
"-" проблема иммигрантов, отсутствие собственных очистных сооружений, красивого природного ландшафта и исторических памятников, крупных пром. предприятий, упадок системы общественного самоуправления ……..

Город является сложной самоорганизующейся системой (соцэкосистема). Развитие города есть конкретная реальность, выражаемая в самых реальных формах, в том числе и в конкретных управленческих решениях.
Рассматривая любой город, мы имеем трех главных участников социально-экономических процессов: местное сообщество (местное самоуправление), предприятия и государство (региональные и федеральные власти). Каждый из участников имеет свои права, интересы и ресурсы. Компетенция и права каждого определены законодательством, в частности за перспективное развитие муниципального образования отвечает местная власть, а за развитие области отвечает государство в лице органов власти области. Т.е. в терминах теории менеджмента налицо отсутствие субъекта, принимающего конкретное решение по управлению развитием. При этом имеется бааальшая проблема с ресурсами, рассредоточенными среди всех участников процесса.
Выделяются следующие моменты:
-   развитие происходит в сложной и самоорганизующейся системе, которой внутренне присуща способность и стремление к динамике;
-   как внутри, так и вне системы имеется потребность управлять процессом развития;
-   как внутри, так и вне системы отсутствует субъект, обладающий достаточными ресурсами для монопольного управления.
Следовательно, классическая теория управления наталкивается на ряд проблем.
1.   проблема соотношения «объект-субъект» при самоуправлении в самоорганизующейся системе. Имеем ситуацию, когда объект управл. одновременно является субъектом. (Четкое разделение на «объект-субъект» присутствует лишь при тоталитарно-государственном управлении).
2.   Проблема дефицита управляющих ресурсов. Для того, чтобы получить результат от управляющего воздействия, требуются определенные ресурсы (материальные, финансовые, организационные, информационные). Очевидно, что в настоящий момент каждый из возможных субъектов управления развитием города не имеет ресурсов для сильного воздействия.
3.   Проблема прогнозирования, связанная с активностью самоорганизующейся системы. Всякий прогноз поведения системы при воздействиях на нее будет иметь вероятностный характер.

На этом остановлюсь, добавлю лишь, что решение практических проблем управления развитием города связано с поиском и подготовкой соответствующих инструментов.  Одним из них может стать какой-либо нормативный документ, определяющий процесс развития, например, программа комплексного социально-экономического развития.

От теории  к практике .
3. Как нам (лобненцам) хотелось бы жить?
Думаю, что рецепт жизненного счастья прост и одинаков. Хотелось бы иметь интересную и хорошо оплачиваемую работу. Крепкую семью.Квартиру с отдельныи комнатами для каждого члена семьи. Возможности для полноценного культурного отдыха, занятий спортом и искусством. Легкий доступ к информации и общению. Благоустроенную и комфортную среду вокруг нас. Бсперебойное и качественное снабжение наших жилищ водой, тепло, газом, электроэнергией. Выбор бытовых и торговых услуг вблизи дома. Доступное и качественное воспитание и образование наших детей. Доступную и квалифицированную систему здравоохранения. Экологически безопасную среду обитания. Наличие в городе высокоплачиваемых рабочих мест для молодежи. Обеспеченную жизнь для пенсионеров.
Обязанность городского сообщества – сконцентрировать свои усилия на приближении жизни в нашем городе к таким условиям.

4.   Приоритетные направления развития города в перспективе
4.1.   Формирование городского сообщества
Развитие города невозможно без гражданского согласия, взаимодействия всех целевых групп, заинтересованности населения города в долгосрочных планах. Необходима выработка механизма по привлечению жителей в процесс разработки и реализации целей стратегического плана.
4.2.   Промышленное направление развития
Устойчивое развитие города  невозможно без развития существующих предприятий и организаций, продукция которых может быть востребована как на внутригородском, так и на региональном и на федеральном уровне.
Город заинтересован в динамичном развитии предприятий, продукция которых ориентирована на внешнее потребление, укрепление связей города и предприятий, активное участие указанных предприятий в жизни города является взаимовыгодным фактором и является залогом устойчивого роста выпуска продукции и рабочих мест.
Расположение города вблизи Москвы является привлекательным условием для размещения на его территории новых предприятий при условии их экологической безопасности, согласии на постановку на налоговый учет в г. Лобне и вообще при тщательном отборе поступающих предложений.
Приоритетной задачей должно стать создание благоприятной среды предпринимательства, максимальная поддержка малого и среднего бизнеса, построение партнерских отношений власти и бизнеса. Созданная предпринимателями сфера услуг и торговли должна полностью обеспечивать потребности горожан в продуктах питания, промышленных товарах и бытовых услугах при постоянном повышении культуры обслуживания и расширении ассортимента продаваемых товаров.
Повышенного и постоянного внимания городских властей требуют муниципальные предприятия, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство и инженерную инфраструктуру. Быстрое реагирование на сбои в системах жизнеобеспечения города конечно необходимы, однако состояние данных систем в настоящее время таково, что без реформ в данной области не обойтись. А залогом успешных преобразований должна стать полная ревизия всей инженерной инфраструктуры города в настоящее время и независимый аудит предприятий, задействованных в данной сфере.  Учитывая «болезненность» вопроса для населения, необходимо внести ясность в процесс ценообразования услуг ЖКХ, информация о себестоимости данных услуг, а также затратах предприятий ЖКХ должна быть общедоступна. Также должна быть  четкая ясность относительно перспектив привлечения частных инвестиций и развития конкуренции в области ЖКХ.







Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #6 : Марта 08, 2009, 18:51:27 »
Из Доклада уважаемого мною деп.Гречишникова о работе Совета депутатов города Лобня в 2008 году видно, что цифры по расходной части бюджета превышают доходную часть. Это никак не поясняется. На форуме  не нашел отражения предвыборный выпуск газеты "Лобня" по итогам социально-экономического развития города.  Такое впечатление, что немного городов в России могут показать такие потрясающие воображение достижения. В городе появились деньги. Какой  общий вывод может сделать простой горожанин, не владеющий всей разнообразной городской информацией? С.Сокол - наша надежная опора, как Ю.Лужков для Москвичей?

Оффлайн smartzion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Бизнес-портал Московской области в  разработке
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #7 : Марта 09, 2009, 08:52:36 »
Немного дополню. Если верить таблицам минфина Московской области, то доходы бюджета 2009 и доходы бюджета 2008 2 совершенно разные вещи.
Например, январь 2009 доходы лобненского бюджета 60,2 млн. руб
январь 2008 доходы лобненского бюджета 111,2 млн. руб
Конечно, по одному месяцу не судят, ждем пока данные по февралю 2009 появятся.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #8 : Марта 12, 2009, 12:46:56 »
Зион,
спасибо за ссылочки, я их уже размещал в темке "Продолжим начатое?", а модераторы сочли её как предвыборную и закрыли

Лари,
информации на официальном сайте lobnya.ru или сайте http://www.mosreg.ru/ вполне достаточно, чтобы провести беглый анализ и попытаться спрогнозировать развитие ситуации

например, берем бюджет на 2009 год (суммы в тыс. руб)
ВСЕГО ДОХОДОВ   1711237,0
из них Налог на доходы физических лиц   667282,0   ~  39% доходов

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ   343007,0  ~20%
Из них
Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований   307704,0
(суммы из бюджета области на строго целевое использование)

ДОХОДЫ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   275678,0
16%
из них
Прочие безвозмездные поступления муниципальным учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления городских округов                   187160,0   (кто знает что это такое за статья?)

Прочие неналоговые  доходы   111250,0  ~6,5%
Из них
Прочие неналоговые доходы бюджетов городских округов (средства от реализации инвестиционных контрактов)   81000,0   (я так понимаю это денюжка со строителей???)


Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности   138013,0     8%
Из них
Доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков   114000,0       

получаем, что основными источниками бюджета являются налога на доходы физ. лиц (в той части которая подлежит зачислению в местный бюджет) и вливания из вышестоящего бюджета (исключительно целевые).
вопрос где источники для "продолжения начатого"?
бурного роста з/пл не предвидится (хотя можно все городские предприятия обязать по трехстороннему соглашению повысить з/пл до 20-30тыс.), а Московская область на первом месте по долгам

наверное вот он - Прочие безвозмездные поступления муниципальным учреждениям, почему бы не сделать благотворительный взнос за прием ребенка в д/с равным 200000 рублей?


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: материалы с сайта LOBNYA.RU
« Ответ #9 : Марта 20, 2009, 10:10:44 »
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
выборы уж три недели как прошли, а я вот только на педросовскую агитку наткнулся, они её специально, наверное, в глубинах всемирной паутины запрятали, чтоб никто не догадался
Предвыборная программа Лобненского Местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  16.02.2009


коротко

Цитировать
Мы полностью поддерживаем политику, проводимую Президентом РФ Д.А.Медведевым и губернатором Московской области Б.В.Громовым.

Цитировать
Лобненское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерено участвовать в местных выборах, потому что отчетливо представляет себе круг наиболее важных проблем Лобненского муниципального образования и имеет четкое представление о способах их решения.
Основная задача Лобненского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоит в том, чтобы воплотить их в жизнь. Сделать это можно, только ведя полноценный диалог с гражданским обществом, охраняя права и свободы российских граждан.

Цитировать
Одним из эффективных способов пополнения бюджета является работа с отечественными и иностранными инвесторами.

Цитировать
Главным условием при выстраивании эффективной экономической политики является от-крытость муниципального управленческого аппарата, повышение прозрачности муниципального бюджета.
Жители города Лобня должны не только знать, каким образом распределяются бюджет-ные средства, но и влиять на их перераспределение.

Цитировать
мы ни в коем случае не выступаем за тотальное главенство в политической жизни города, нам необходимая здоровая многопартийность, которая будет способствовать формированию устойчивого политического климата в нашем городе.

Цитировать
Реформирование системы ЖКХ – на сегодняшней день является одной из ключевых задач государства на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Цитировать
Необходимо провести полную инвентаризацию всех предприятий ЖКХ.

Цитировать
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» не допустит ущемления прав граждан и снижение их жизненного уровня в результате проводимых реформ.

Цитировать
Особое внимание «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обращает на поддержку молодой семьи, защиту материнства и детства, развитие системы ипотечного кредитования. Создать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей.


из другой оперы
Из материалов проверки Главным контрольным управлением Московской области деятельности администрации городского округа Лобня за 2007 год

Суммарная обеспеченность г. Лобня в детских и юношеских спортивных школах составляет лишь 25%, а в учреждениях клубного типа – 56% от областной нормативной потребности. Очерёдность на поступление детей в дошкольные образовательные учреждения составляет 943 ребёнка.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

tornado

  • Гость
не в курсе где территориально планируют гостиницу и детские сады со школой?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
это по гостинице
Цитировать
.Назначить публичные слушания на территории муниципального образования город Лобня Московской области по изменению разрешенного вида использования земельного участка ЗАО «ЛУТ» (КН 50:41:002 03 01:5), площадью 1735кв.м., по адресу: Московская область, г.Лобня, Букинское шоссе, д.20: с территории магазина  на размещение торгово-гостиничного комплекса.

детсад на Поляне - уже построен, по слухам туда будут набирать детишек нового милицейского дома Текстильная 18

другой детсад - Букино и два д/с + школа в Катюшках (сроки - ориентировочно 2012 год, что маловероятно)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

tornado

  • Гость

Оффлайн nesumchin

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 0
http://www.rosbalt.ru/2009/03/18/626790.html

Не будет никакого крупного строительства, чиновники украли  деньги, идет следствие.