Автор Тема: Скандинавское кольцо  (Прочитано 16690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #15 : Июля 30, 2012, 21:03:02 »
...
Штирлиц, жди в гости! :)

Уже напрягся.  :)

P.S. Вокруг Саймы куча коттеджей. Места глухие, цены мизерные, до России - рукой подать. Минус - у каждого коттеджа свой сайт и централизованной инфы не найти.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #16 : Июля 31, 2012, 10:35:08 »
Я хочу взять коттедж, чтобы ближе в порту, так как нам в 11-30 4-го числа уже отчаливать в Таллинн. Коттедж должен быть на расстоянии не более 100-120 км от Хельсинки, на берегу (мой муж рыбак). Нашла тут один за 630 евреев на неделю - самый дешевый из оставшихся на нашу дружную компанию ;) К тому же хотелось бы проверенную бронь получить, с которой в посольстве прокатывает, чтоб не обломилась поездка :)

...
Штирлиц, жди в гости! :)

Уже напрягся.  :)

Не бойся, мы не буйные :s03:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #17 : Июля 31, 2012, 14:39:14 »
Так как проезд своим ходом, то первым делом бронирую коттедж. Искать можно в Интернете или по совету друзей (иногда по телефону даже можно напрямую позвонить).

Я выбрала вот какой:

Вот такой выбрала на юге Финки, цена вопроса - 629 Евро с 28 декабря по 4 января 2013 на Новогоднюю неделю. 90м2, 1,5 этажа (вместимость 5 чел максимум), есть сауна, кухня оборудованная, спальные места (полотенца и постельное белье обычно за доплату, но мы повезем свое, они просят за 1 комплект 10Евро). Расстояния - Темпере 70 км, Хельсинки 120 км. Финальная уборка производится самостоятельно (поставить все на свои места, убрать коттедж), иначе 75 Евро нужно доплачивать.

Расположение:


Коттедж внутри:






Для брони нужно выслать финнам список гостей, которые будут проживать в таком виде - Тайтл (Мисс, Мистер, Миссис), Имя, Фамилия (как в заграннике точь-в-точь) и полных лет, на детей тоже самое. И выбрать ответственное лицо за бронирование, указать все его контакты (и роуминговый номер телефона тоже), емайл на который пришлют подтверждение бронирования и если есть доп. услуги, то тоже описать их. Указать даты и способ оплаты (в основном просят банковский трансфер в евро, вышлют счет, или же оплата онлайн картой - у всех владельцев по-разному).
Отправили форму (Booking Request) - ждем подтверждения (Confirmation).
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Подтверждение бронирования и оплата
« Ответ #18 : Августа 01, 2012, 11:27:31 »
Вчера отправили запрос на бронирование коттеджа - сегодня получаем подтверждение бронирования по емайлу:

Примерно будет выглядить так:
Thank you for your booking. I can now confirm that we have reserved ‘Hedgehog Cottage’ (ref Sou009) for your party for the rental period of 28 December 2012-4 January 2013.
 
Please find the booking details and euro payment instructions attached. Visa support will be given once we have received your deposit.
   
Please also confirm that you have received this booking confirmation and that your payment will be sent to us by the due date. Thank you.
 
If you have any further queries about your booking or your forthcoming cabin rental in Finland, please get in touch anytime and we will be happy to help.
 
Kind regards

В целом пишут вот о чем: коттедж такой-то забронирован на такие-то даты. В прикрепленном файле высылают подробности бронирования и инструкцию для оплаты, оплата в евро через банк до указанной в инструкции даты (только в том случае выбранный коттедж будет снят с продажи). Визовую поддержку (то есть письмо в посольство - основание для получении визы) вышлют только после того как получат оплату за коттедж - вот хитрющие эти финны!!! ;)

Далее в Приложении есть файл:
Он на фирменном бланке, грамотно оформлен (это важно), со всеми реквизитами, там подробно описан процесс оплаты, можно по частям а можно сразу целиком. Для оплаты есть Ref. number - личный номер плательщика, по которому они отслеживают оплаты от гостей (его обязательно указать в банковском трансфере). Есть такая приписочка: Note that international bank transfers can take up to 5 banking days to reach the receiving bank account. Это значит, что дегьга до них дойдет в течение 5 дней, чтобы не волновались. И еще красным написано" ****** Very important!!! *******    Please make sure that we will receive the full amount stated and that no banking charges will be deducted from this amount. Это значит, что банковские расходы идут за счет плательщика и финны должны получить точь-в-точь ту сумму, что указана в счете и не центом меньше и не будут доплачивать за услуги трансфера денег. Вот что обязательно для оплаты иметь от финнов:

Receiver:     получатель денег   
International Bank Account Number: номер счета международного банка
SWIFT code:          свифт
Bank name and address:    имя банка и его точный адрес
Cabin address:    адрес получателя денег
Ref:    этот личный номер плательщика, по которому они определяют оплаты            
Amount: собственно сколько они  должны получить денег (оплата за аренду коттеджа)


Далее распечатаем этот файл-документ и идем в любой ближайший банк. Можно с еврами идти, а можно с русскими деньгами и там внести русские, а сделать конвертацию и финны уже получают в евро (по курсу банка на день оплаты). Берем паспорт плательщика (главный в группе, которого вы указали при бронировании, этот чел будет ответственный за все оплаты и на все косяки если что). Из банка несем домой все бумажки, сканим их и тут же отсылаем финнам по емайлу и ждем от них подтверждение принятия денег (в течение 5 дней). Как только они принимают деньгу - сразу просим Визовую поддержку на всех участников поездки. ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #19 : Августа 09, 2012, 10:06:07 »
Не, ну что за город такой, Лобня? Я уже неделю таскаюсь по банкам и не могу оплатить счет за коттедж! Мелкие отделения как в Букино и Москвиче не принимают такие платежи и вообще посмотрели на меня как на инопланетянина. На Москвиче по средам выходной в сбере, а в Букино отделение закрыто на ремонт. А в Центральный сбер - не достояться! Там очередь одна и человек 50 стоит всегда и утром и днем и тем более вечером. К тому же я с дитем, а у нас не принято пропускать вперед ни матерей с ребенком, ни инвалидов, приходится стоять в общей очереди, а это может занять часа и 2 и 3! Хоум-Кредит не принимает такие платежи, Банк Город для меня ваще какая-то загадка, он работает  до 17-00, не припаркуешься с этих дворах. Куда податься чтобы оплатить счет в Финку, подскажите, неужели придется в субботу ехать спецом в Москву? А не факт, что в выхи принимают такие платежи даже в Москве - засада чесслово :'( Как будто в тундре живем  :-\

ПС Муж оплатить не может, так как счет на оплату выписан на меня.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #20 : Августа 09, 2012, 10:28:51 »
Оплатить можно через интернет ресурс любого банка, в котором есть у Вас счет и подключена соотв-я функция: альфа-клик в альфа-банке, райффайзен-коннект в райффе, телебанк в ВтБ24 и т. Д.
Без этого сейчас не прожить :)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #21 : Августа 09, 2012, 10:31:46 »
Есть Нордеа банк карта. Есть сберовская, но неактивная, а чтобы активировать - тоже нужно очередь отстоять. Засада, прямо какая-то. Да, и все карточки на мужа.... мои все сроком действия закончились, а новые оформлять в Москву ехать, а с дитем никак не вырваться. Я прям в печали  :'(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #22 : Августа 09, 2012, 10:51:22 »
Оплатить можно и по карте мужа
Важен ведь факт платежа, в котором будет ссылка, за что осуществляется платеж
Сама иногда по просьбе подруг плачу за совершенно посторонних людей
Все проходит и подтверждается

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #23 : Августа 09, 2012, 11:14:14 »
Не помню - платежки в посольстве на шенген нужно предоставлять? Если не нужно, то придется мужу платить. Просто я проблемный кандидат на визу шенген, поэтому все четко должно быть. ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #24 : Августа 09, 2012, 11:41:55 »
В посольство или визовый центр никакие платежки не предоставляют,
Кроме визовых или консульских сборов
Только брони гостиниц, причем вы же будете подавать пакет на всю семью
Так что вообще вопросов быть не может

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #25 : Августа 09, 2012, 12:01:50 »
Olma, спасибочки! Только по карточке мужа Нордеа нет услуги международного платежа по терминалу или по интернет банкингу, только в сам банк тащиться. Сами финны списать с карты не могут. А гостиницы без проблем по номеру карточки мы всегда делаем, тоже самое и аренда авто и паромы, авиа и поезда и т.д. Только карта должна быть не дебетовая, а кредитная, иначе онлайн системы не принимают карту. Я лет 5-6 назад с этим ковырялась, у меня карта Сити была, но дебетовая, а кредитку оформляют только русским по русскому паспорту, даже если стопицот бумажек принесешь о своей состоятельности.
Подавать буду на свою семью 3 чел и на друзей, всего 5 человек, через визовый центр.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #26 : Августа 11, 2012, 15:19:35 »
Счет за коттедж оплачен, отправила по электронке платежное поручение в Финляндию. Комиссия за переправку денег - 5-7 Евро, зависит от суммы и от банка, зачисляла в русских рублях, по курсу банка на день оплаты пересчитывают и уже за границу уходят Еврики. Ездила спецом в Москву, и то там смотрели круглыми глазами и футболили меня от окошка к окошку, в итоге начальник отделения все оформил. Жду подтверждение получения денег финской стороной и Визовую поддержку для обращения за визой.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #27 : Августа 15, 2012, 14:57:15 »
Сегодня бронирую паромную переправу на VikingLine http://www.vikingline.fi/index.asp?lang=en

Отправление из Хельсинки в Таллинн, отправление 4 января 2013 года. Есть 3 рейса - утром, вечером и рейс вечерний с 1 ночевкой на борту. Так как едем с ребенком, и не знаем как он переносит переправы, то берем минимальный: утренний рейс и 4 часовая переправа.



Ссылка на брошюру о ВикингЛайн

Жмем Online booking & Contacts
Далее выбираем: Route traffic (это регулярные рейсы). Если кому-то нужен круиз, то жмите на Круизы.

Далее смотрим на табличку:
Outward route - выбираем Finland
Destination - выбираем Tallinn
День месяц год выбираем когда вам нужно выезжать.

Жмем: Show departures, потому что если жмете Add return, то вам предложат еще и обратный рейс (кому нужно).

Вывалились рейсы на нашу дату по нашему направлению:
Helsinki   Fri 4 Jan 2013 at 11:30   Tallinn   Fri 4 Jan 2013 at 14:00      
Helsinki   Fri 4 Jan 2013 at 21:30   Tallinn   Fri 4 Jan 2013 at 23:55      
Helsinki   Fri 4 Jan 2013 at 21:30   Tallinn *   Sat 5 Jan 2013 at 07:00

В конце каждой строки есть кнопочка Select, ставим точку там, какой рейс нас устраивает.
И жмем Show capacity.

Вверху есть такая приписочка: Product. И 2 варианта - выбирайте Стандарт (обычная цена) или же Car Package (а том случае, если у вас 2-4 взрослых от 11 лет и старше+каюта+машина), если вы не берете каюту или же без машины, то Car Package вам не нужно. В нашем варианте не подходит, так как мы каюту не берем, наш рейс длится всего 4 часа.
Над формой для заполнения есть приписочки Cabins: Available.   Vehicle: Available.   Passenger: Available. То есть все на нашу дату есть в наличие, значит можно бронировать.

Выбираем пассажиров: в нашем случае Adults (взрослые от 18 лет и старше, не пенсионеры и не студенты) - количество 4, если дети поедут от 0 до 11 лет, то указываем чуть дальше: Children age 0-11 - 1 ребенок. Если молодежь 12-17 лет, то их указываем, выбрав соответствующую категорию и количество.

Cabins - каюты, если не нужна, то просто пропускаем, если нужна, то выбираем какую каюту и сколько штук целых кают, мужские или женские спальные места (для общих кают как в общаге).

Vehicles - транспорт, если без машины, то просто пропускаем. Если с машиной, то нужно указать длину и высоту (разные парковки по цене), и чтобы машину определили на какую палубу по длине и высоте она проходит.

Car regnr. - номер авто, для пропуска на парковку, указываем обязательно.

Meals - еда на судне. Советую шведский стол буфет на всех Bistrot Buffet по 24 Евро с носа взрослого, далее со скидками до 17 лет, а дети до 5 лет кушают там бесплатно.

Pets - указываем, если путешествуем с животными.

Жмем Show prices. Получаем вот что:

Package Standard
Basic product.
Helsinki Fri 4 Jan 2013 2013 at 11:30 - Tallinn Fri 4 Jan 2013 2013 at 14:00 M/S Viking XPRS
Passengers:    4 Adults 1 Child (age 0-11)
Vehicles:   1 Car, max length 7m, max height 2.05m
Meals:    Bistro Buffet at 11:45 Finnish time 4 Adults 1 Child (age 0-5)
Total:   285.00 EUR

Проверяем, если все точно, то жмем Continue.

Далее выскакивает форма для заполнения деталей на пассажиров:
Contact information - здесь главного в группе пишем. Обязательно здесь указать всю точную информацию (в идеале на того человека, который будет подавать на визу всю вашу группу), обязательно емайл, так как на него вышлют подтверждения бронирования, их прикрепляем ко всем документам на визу.

Далее заполняем пассажиров:
First name   Surname   Sex   Date of birth   Nationality
как в заграннике.

Внизу читаем Travel Conditions и ставим галочку.
Жмем Book.

Присваивается Booking number, его запоминает или записываем, он нужен для отмены бронирования и для корректировки.
Оплата: Payment
Pay your reservation with a credit card
Pay by card (VISA, MasterCard, Visa Electron, Visa Debit or Debit MasterCard)
Платить картой, можно сразу, а можно чуть позже.
Только не тянуть с оплатой, а то брони аннулируют без предупреждения. Когда жмете - Оплатить, то вас выкидывают на другой сайт, это нормально. Там указываете номер карты, срок действия и Card verification code (3-значный код на карте под местом для подписи).
И все! Только после оплаты вам на майл приходит подтверждение бронирования - электронный билет, с ним будете проходить на посадку и парковать авто.

Удачных бронирований!
Если кому-то нужна помощь при бронировании - пишите в личку. :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Tarask

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #28 : Сентября 05, 2012, 14:16:05 »
А мы несколько лет ездили на Аландские острова.
Они между Хельсинки и СТокгольмом.

Узнали про них из каталога в терминале Викинг Лайн.

Цены раза в 2-3 дешевле чем у границы.

3 комнатный брусовой коттедж с сауной, душем, туалетом, полностью оборудованной кухней
в зависимости от сезона 180 - 320 евриков.

На выбор коттеджей 400.

Виза у нас была, просто приплыли до Аландских островов, зашли в офис (у причала),
тыкнули в картинку коттеджа, там же оплатили и нам дали карту.  Быстро нашли.
А потом туда же ездили.  Только не у русскоязычных, эти за все дерут втридорога.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Скандинавское кольцо
« Ответ #29 : Сентября 05, 2012, 14:24:19 »
А визу как делали? Нужно же оснавание для подачи на визу - бронь коттеджа или гостиницы. Или у вас мульти уже была?


Аааа, все, дочитала до конца, снимаю вопрос :)

У нас визы нет, бронируем отсюда, и до островов с мелким далеко ехать.  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)