Автор Тема: Задачки.  (Прочитано 2165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Задачки.
« : Декабря 07, 2008, 22:59:35 »
 :) Порешаем?

В отрасли функционируют 1000 фирм.
У каждой фирмы предельные издержки производства 5 единиц продукта в месяц составляют 2 долл, 6 единиц – 3 доллара, 7 единиц- 5 долл. Если рыночная цена продукта равна 3 долл, то отраслевой выпуск в месяц составит:
а) не более 5000 единиц
б) 5000 единиц
в) 6000 единиц
г) 7000 единиц
д) более 7000 единиц.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Задачки.
« Ответ #1 : Декабря 08, 2008, 09:30:34 »
или неверно поставлено условие или некорректно поставлен вопрос.

с 5 выпущеных единиц фирма зарабатывает 5*3-2=13
с 6 выпущеных единиц фирма зарабатывает 6*3-3=15
с 7 выпущеных единиц фирма зарабатывает 7*3-5=16

как мы видим при выпуске любого количества продукции компания получает прибыль. следовательно минимум 5, а дальше уже вопрос только в производственных мощностях каждой фирмы. поэтому отраслевой выпуск составит "не менее 5000". это если каждая по 5 выпустит, чтобы минимум прибыли получить и не создавать кризис перепроизводства при этом. ведь вопрос еще и в том - сколько общество готово этой продукции потребить. по сути вопроса это все варианты кроме варианта "а".

однако, если мыслить дальше, то видно, что эффективность выпуска падает по обратной экспоненте и выпуск 8 единиц уже может принести акционерам те же 16 долларов. а может и немного меньше (как это не парадоксально, но теоретически это возможно). хотя может и немного больше 16 (по правилам правильной математической обратной экспоненты). но угроза перепроизводства растет еще больше и 3 уе за единицу уже можно не дождаться. потому незримо условие задачи подталкивает нас к верхней границе в 7000-8000 тыс единиц продукции. другое дело, что ответ и в этом случае не противоречит основному ответу - все варианты кроме "а".


Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Задачки.
« Ответ #2 : Декабря 08, 2008, 10:46:04 »
дело в том, Серёга, шо эту задачку задали дочке в контрольной. А шо там правильна шо нет, я ни в зуб ногой... :(
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Задачки.
« Ответ #3 : Декабря 08, 2008, 11:05:54 »
ну я тоже не уверен, что прав. просто рассуждаю логически.

tinkaer

  • Гость
Re: Задачки.
« Ответ #4 : Декабря 08, 2008, 11:08:47 »
Погран, а предмет -то какой? Не экономическая теория случаем?

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Задачки.
« Ответ #5 : Декабря 08, 2008, 12:26:51 »
она самая.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

tinkaer

  • Гость
Re: Задачки.
« Ответ #6 : Декабря 08, 2008, 13:33:36 »
Тогда это решается графиками - ищи по запросу график предельных издержек и будет тибе щастье ;) :)

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Задачки.
« Ответ #7 : Декабря 08, 2008, 15:37:14 »
Тогда это решается графиками - ищи по запросу график предельных издержек и будет тибе щастье ;) :)
та то нимнеее :s13:... но искать буим, ага :). Спасибо, Валюш. :s98:
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг