Автор Тема: витамин Д. где искать?  (Прочитано 12497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #15 : Декабря 05, 2008, 18:33:14 »
Вчера зашла в аптеку и поинтересовалась, куда делся водный р-р Д3. Аптекарша сказала, что никакой инфы у них нет, куда он делся она тоже не знает, когда будет и будет ли вообще тоже неизвестно. Сказала, что "до МКАДа его нет, а в Москве если и есть, то остатки на какой-нибудь оптовой базе". Мать вчера обегала все одинцовские аптеки, и только в одной смогла купить масляный Д3.

Так ведь кризис мировой... ;D
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #16 : Декабря 05, 2008, 18:40:51 »
Так ведь кризис мировой... ;D

действительно забавно. непонятно, почему первыми должны страдать дети.

Оффлайн колокольчик

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #17 : Декабря 05, 2008, 22:39:10 »
про Аквадетрим мне сказали что он не прошел сертификацию. поэтому его нигде нет. невролог советовала заменить на масляный р-р в той же дозировке - 2 капли.
чудеса случаются с теми, кто в них верит!

Оффлайн bonadea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • die stets das Bose will und stets das Gute schafft
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #18 : Декабря 06, 2008, 13:57:21 »
про Аквадетрим мне сказали что он не прошел сертификацию. поэтому его нигде нет. невролог советовала заменить на масляный р-р в той же дозировке - 2 капли.
Скажите пожалуйста, а этот вариант всем детям подходит? Мне сказали в аптеке, что врач может и не разрешить.

Оффлайн lenaart

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #19 : Декабря 06, 2008, 22:11:17 »
про Аквадетрим мне сказали что он не прошел сертификацию. поэтому его нигде нет. невролог советовала заменить на масляный р-р в той же дозировке - 2 капли.
В масляном р-ре больше дозировка. 2 капли назначают детям с признаками рахита. И с ним надо осторожнее он влияет на печень.

Оффлайн колокольчик

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #20 : Декабря 07, 2008, 11:47:22 »
про Аквадетрим мне сказали что он не прошел сертификацию. поэтому его нигде нет. невролог советовала заменить на масляный р-р в той же дозировке - 2 капли.
Скажите пожалуйста, а этот вариант всем детям подходит? Мне сказали в аптеке, что врач может и не разрешить.
лучше, конечно, посоветоваться с врачем. без совета я давала одну капельку, как написано в инструкции. невролог "при предъявлении" ребенка дозу скорректировал.
чудеса случаются с теми, кто в них верит!

Оффлайн sergek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #21 : Декабря 09, 2008, 13:03:17 »
Цитировать
лучше, конечно, посоветоваться с врачем. без совета я давала одну капельку, как написано в инструкции. невролог "при предъявлении" ребенка дозу скорректировал.

+ 1. Кроме того, назначенная доза должна быть обоснована и записана в историю болезни, а не сказана на ушко на уровне рекомендации. К сожалению гипердиагностика рахита очень часто встречается. Есть рекомендация ВОЗ по профилактике рахита, там указана безопасная доза 500 МЕ (это 1 капля масляного раствора) в день при условии грудного вскармливания. Если ребенок находится на вскармливании адаптированными молочными смесями, в составе которых есть витамин Д, то дополнительный прием не рекомендован. Лучше старайтесь ловить каждый лучик солнышка.  Прочитайте эту статейку . Да и другие тоже.
Цитировать
Я в настоящий момент принимаю КальциД
В состав входит яичная скорлупа, витамины D3 и С
это БАД, рекомендован в качестве источника кальция, витаминов С и D.
есть практически везде, так что если не найдете водный раствор-пробуйте этот препарат
БАД не является лекарственным средством. Рекомендуя его Вы берете на себя ответственность за его безопасность вместо Минздрава? А зачем ребенку кроме витамина Д еще и яичная скорлупа и витамин С да еще и в неизвестных количесвах и с неизвестным качеством?
Гуляйте с ребенком на улице в любую погоду, ешьте больше овощей и фруктов, зелени (лучше местных) и кормите грудью. И ребенок будет здоров!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #22 : Декабря 09, 2008, 13:35:14 »
а мы стали принимать Мульти-табс Бэби, это комплекс витаминов ACD

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #23 : Декабря 09, 2008, 13:39:39 »
а мы стали принимать Мульти-табс Бэби, это комплекс витаминов ACD
Мы его тоже принимали когда маленькими были..там пипеточка прилагается мерная по капелькам..очень удобно :)

Оффлайн sergek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #24 : Декабря 09, 2008, 13:56:29 »
а мы стали принимать Мульти-табс Бэби, это комплекс витаминов ACD
Вам назначили витамины А и С по показаниям? Если нет, то Вы зря закармливаете ребенка витаминами. Вот выдержка из рекомендаций ВОЗ по витамину А:

"Грудные дети рождаются с запасами витамина А в печени, и эти запасы вместе с витамином А, потребляемым с грудным молоком, удовлетворяют их потребности примерно до 6 месяцев.
Количество витамина А, которое поступает в грудное молоко, зависит от потребления и запасов витамина у матери. Если статус витамина А у матери достаточен, грудное молоко остается важным источником витамина А и после 6 месяцев. Матери же, испытывающие недостаточность витамина А, могут не обеспечивать достаточного его количества в своем грудном молоке для пополнения запасов в печени ребенка или для защиты ребенка от недостаточности в возрасте старше 6 месяцев (1).
Для детей, входящих в группы населения с высокой распространенностью недостаточности витамина А, важным источником витамина А в возрасте старше 6 месяцев является пища для прикорма.

Международные рекомендации в отношении потребления витамина А (таблица 17) отличаются удивительной последовательностью; в них говорится, что величины потребления порядка 350–400 РЭ в день должны удовлетворять потребности всех здоровых грудных детей и детей раннего возраста."

Принимать или нет дополнительно витамины может сказать только специалист на основании исследования (анализов) строго по показаниям.

Не разрушайте своим детям здоровье закармливая их лекарственными средствами. Обращайтесь к специалистам, если Вас что-то беспокоит. Проконсультируйтесь у нескольких специалистов одного профиля, если не доверяете Вашему. Но не занимайтесь само(ка)лечением детей, если ваши знания основаны на досужих мнениях, рекламе и скрытой рекламе.

Сам я не врач. Просто пытаюсь размышлять логически.

Недавно тоже искал витамин Д. В аптеке аптекарша (уж не знаю фармацевт ли она) сообщила по секрету про Мультитабс. Я ответил, что ребенку не назначен мультивитамин. Она аргументировала тем, что "витамин Д разрушает печень, а витамины ее А и С ее защищают". Больше вопросов к ней у меня не было. Хотя надо было спросить ее про источник данных о влиянии на печень. Интересно, что бы она ответила?

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #25 : Декабря 09, 2008, 14:04:18 »
МУЛЬТИ-ТАБС® БЕБИ, АСD-капли ( MULTI-TABS® BABY, ACD-drops )
FerrosanA11C B
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
р-р д/перорал. прим. фл. 30 мл, № 1       21,73 грн.
 Витамин А (ретинола пальмитат) 1000 МЕ/мл
 Витамин D (колекальциферол) 400 МЕ/мл
 Витамин С (кислота аскорбиновая) 35 мг/мл
Прочие ингредиенты: сахароза, масло касторовое полиэтоксилированное гидрогенизированное, натрия карбонат, натрия гидроксид, кислоты лимонной моногидрат, dL-альфа-токоферол, спирт этиловый, вода очищенная.
Препарат в бутылках из темного стекла со встроенной градуированной пипеткой.
№  П.09.00/02217 от 02.08.2005 до 02.08.2010
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: витамин А обеспечивает физиологический рост и дифференциацию эпителия, развитие органов и иммунной системы у детей. Всасывание витамина А регулируется посредством переносчиков. Витамин кумулируется и сохраняется в печени, метаболизируется путем окисления.
Витамин С необходим для развития костей, зубов, кожи, капиллярного эндотелия и иммунной системы. Усиливает всасывание различных минералов, например негемового железа, необходимого ребенку. Всасывается с помощью активного и пассивного транспорта. Распределяется во всех тканях организма с наибольшей концентрацией в тканях гипофиза и надпочечников, хрусталика глаза и лейкоцитах, выделяется с мочой.
Витамин D регулирует метаболизм кальция и фосфора. Влияет на тонкий кишечник, кости и почки. Всасывается в ЖКТ с жирами. Активируется в печени и почках, превращаясь в более активный кальцитрол. Выделяется преимущественно с желчью.
ПОКАЗАНИЯ: профилактика и лечение дефицита витаминов А, С, D у недоношенных и доношенных новорожденных в возрасте до 1 года.
ПРИМЕНЕНИЕ: внутрь по 1 мл (объем 1 пипетки) в сутки во время или сразу после еды. Препарат можно давать из ложки или смешивать с пищей.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к витаминам А, С, D или другим компонентам препарата.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: при применении в рекомендуемых дозах побочные эффекты не отмечены.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: не рекомендуется принимать вместе с другими препаратами, содержащими витамин D.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: в рекомендуемых дозах взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно.
ПЕРЕДОЗИРОВКА: передозировка витамина А у детей (более 6600 мкг в сутки) на протяжении продолжительного периода может проявляться усталостью, желудочно-кишечными расстройствами, кожными проявлениями, болью в костях и суставах, повышением внутричерепного давления. Высокие дозы витамина С могут вызывать развитие диареи или других желудочно-кишечных расстройств.
Передозировка витамина D (более 40 мкг в течение продолжительного периода) у детей может привести к потере аппетита, развитию тошноты, диареи или других желудочно-кишечных расстройств, повышению уровня кальция в сыворотке крови и замедлению роста.
Прием препарата прекращают, проводят симптоматическое лечение.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: до вскрытия хранят при температуре до 15 °С. После вскрытия препарат следует хранить при температуре 2–8 °С и использовать на протяжении 2 мес.

Любой препарат надо давать с осторожностью и этот витамин не исключение но как альтернатива витамину Д очень даже подходит...нам подошла..дочке уже 4 года... продолжаем давать витамины мультитаб  соответствующие возростной группе  каждые 2 недели по неделе даем ..ребенок очень редко болеет..а солнышко  по витамину Д на первом месте..только где ж его сейчас взять? :s13:

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #26 : Декабря 09, 2008, 14:11:25 »
Вам назначили витамины А и С по показаниям? Если нет, то Вы зря закармливаете ребенка витаминами. 

я никого и не призываю "закармливать" своих детей витаминами. а уж что делать со своим ребенком, позвольте мне решать самой, я своего ребенка знаю гораздо лучше любого врача, и мне виднее, нужны ей витамины или нет.

Оффлайн sergek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #27 : Декабря 09, 2008, 14:43:35 »
ПОКАЗАНИЯ: ПРОФИЛАКТИКА и ЛЕЧЕНИЕ ДЕФИЦИТА витаминов А, С, D у недоношенных и доношенных новорожденных в возрасте до 1 года.
Т.е. чтобы уверенно принимать, нужно знать, что витаминов ребенку не хватает, так? Поэтому я и убеждаю в необходимости исследований. Вы же не будете заливать в машину масла, бензина и прочих веществ больше, чем рекомендовано производителем? =) Извините за сравнение.
Очень хорошо, что не болеете! Правда это не всегда является следствием приема препаратов, может совсем наоборот - организм успешно справляется с повышенными дозами витаминов и не болеет, несмотря на все наши старания ;)
Ничего личного. Просто многие люди делают неосознанные действия, в результате которых может пострадать ребенок. Толкать их на это не нужно. Есть назначение принимать витамин С дополнительно к пище - принимайте. Нет - не принимайте. Наверное трудно получить передозировку, принимая рекомендованные дозы, но все же...

Оффлайн sergek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #28 : Декабря 09, 2008, 14:57:44 »
Вам назначили витамины А и С по показаниям? Если нет, то Вы зря закармливаете ребенка витаминами. 

я никого и не призываю "закармливать" своих детей витаминами. а уж что делать со своим ребенком, позвольте мне решать самой, я своего ребенка знаю гораздо лучше любого врача, и мне виднее, нужны ей витамины или нет.

Я и не обвиняю Вас ни в чем =). И, безусловно, только Вы несете полную ответственность за своего ребенка. Я призываю всего лишь ВСЕХ (а не Вас лично) к обдуманности, к максимальной осознанности действий. Я так понимаю, по специальности Вы не педиатр? Я тоже. И поэтому мы с Вами можем не знать огромного количества информации и связей между данными... короче нам недостаточно компетенции для собственных правильных выводов и критики докторов. Все что мы можем - это заметить тревожные признаки, проверить у докторов и перепроверить у других докторов. И нести ответственность. Поэтому мое мнение - не надо лишний раз "лезть" непрофессиональными руками в такую тонкую вещь, как организм своего ребенка.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: витамин Д. где искать?
« Ответ #29 : Декабря 09, 2008, 15:22:35 »
короче нам недостаточно компетенции для собственных правильных выводов и критики докторов. Все что мы можем - это заметить тревожные признаки, проверить у докторов и перепроверить у других докторов. И нести ответственность. Поэтому мое мнение - не надо лишний раз "лезть" непрофессиональными руками в такую тонкую вещь, как организм своего ребенка.

а никто, заметьте, не говорил о самолечении. а учитывая то, какие у нас в большинстве своем врачи, я считаю, что у большинства родителей хватает компетенции как для выводов, так и для критики, тем более, что она обоснованная. а по поводу непрофессионализма, так я бы Вашу последнюю фразу взяла в качестве родительского девиза в адрес врачей "не надо лишний раз лезть непрофессиональными руками в такую тонкую вещь, как организм наших детей".