Автор Тема: За контрафакт придется ответить. (Вот и до частников добрались)  (Прочитано 4012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
В скором времени частных лиц будут штрафовать за использование пиратских компьютерных программ и нелегальных копий других лицензионных материалов даже в том случае, если они не знали, что имеют дело с контрафактом.

Пленумы Верховного и Высшего Арбитражного судов подготовили проект постановления «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса». В этом постановлении суды дают толкование статье 1250 Гражданского кодекса РФ («Защита интеллектуальных прав»), действующей с 1 января текущего года. В статье говорится, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, «а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав».

В разъяснении к статье суды уточняют, что за использование контрафакта с нарушителя может быть взыскана компенсация в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей. Причем отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму, но не избежать штрафных санкций. То есть человека могут наказать даже в том случае, если ему удастся доказать, что он не знал о пиратском происхождении того или иного продукта.

По мнению юристов, ответственность могут понести также граждане, размещающие контрафактные материалы в компьютерных сетях, и пользователи, загружающие подобные файлы. Проблемы могут возникнуть и у граждан, владеющих домовыми сетями.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

http://soft.compulenta.ru/384412/

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Ужо побежамши покупать лицензии   :s03:


Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
а я юзаю линукс и опенсорц  :s13:

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Интерестно, а "в скором времени..." это когда? ??? подобные рассуждения пока что мыльный пузырь. Проще интернет запретить.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
хотелось бы спросить: каким макаром будет определяться что юзают пользователи? Обыск в хате делать? ???
Присоединяюсь к Гео: смеялсо.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Mesmer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Хм.... Куплю лицензионную хакерскую прогу  ^_^.

Оффлайн xapek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1476
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Уммм... придётся точно на линух переходить)))

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Если пленумы судов подготовили , то это скорее всего уже серьёзно  :(
Юзерам конечно боятся нечего а вот пиратам будет некомильфо, до сих пор 4-ая поправка не работала из-за недоработки процесуального кодекса и отсутствия разьяснения судей.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
могут , для острастки, провести несколько показательных судов... на этом все и закончится...

ясно, что любой человек, у кого есть комп, а тем более выход в интернет, нарушает этот закон...

я лично, за лицензионный софт, но осуществить это нереально...

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я вобщем-то тоже за лицензионный софт, но не за те деньги, за которые его предлагают купить. Такие законы как правило лоббируют правообладатели, чтобы бабла срубить побольше.

tinkaer

  • Гость
А я вот себе 1С лицензионную купила недавно  :s03:

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Молодец, держи медальку.

* Nio прикалывает ее на грудь tinkaer

Кстати, у 1С очередные заморочки. Теперь, при покупке 1С лицензионной, ты должен подписаться на диск ИТС  ;) Вроде так...

tinkaer

  • Гость
Неа, я базовую брала - там все без диска. :)

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
если кто-то использует копьютер и софт для работы, а тем более для зарабатывания денег, то использования легального софта, считаю, даже не стоит обсуждать...