Автор Тема: Влияние искусства (литература/кино/музыка и прочее) на нашу реальную жизнь.  (Прочитано 9105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Товарищи, предлагаю обсудить влияние искусства (литература/кино/музыка и прочее) на нашу реальную жизнь. Что еще, кроме эстетического удовольствия/неудовольствия, вам удалось получить?
К примеру, случалось ли такое, что, прочитав какую-либо книгу, посмотрев фильм или прослушав песню, вы (или ваши родственники/друзья/знакомые) под влиянием этого совершили (или не совершили) какой-либо поступок? Если да, то что посмотрели и как поступили? Как давно и в каком возрасте (детство/отрочество/юность/зрелось) это произошло?
Или менялись ли под влиянием прочитанного/просмотренного/прослушанного ваши убеждения? И если да, то насколько сильно, как и под влиянием какого именно произведения?
Расскажите, просто интересно  :)

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Ремарк "Жизнь взаймы" заставило по-другому относиться к жизни.Прочитала в юности.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Ремарк "Жизнь взаймы" заставило по-другому относиться к жизни....
А "по-другому" - это как? Проще говоря, как относились до и как стали относиться после?

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
            "Вот ведь как оно получается, Михалыч"(раша) только сегодня поминала книжку К.Кизи и фильм Формана "Полет над гнездом кукушки"... про него и скажу, когда то произвел очень сильное впечатление. Был там один момент, когда главный герой Мак-Мерфи (Николсон) пытается бежать из психушки (по сути тюрьмы клиенты которой лоботомированные овощи и залеченные), выворотив неподъемный каменный умывальник, после того как ничего не получилось он говорит:"ну я хотябы попытался это сделать..." (кажется так), давным-давно эта фраза врезалась (да и сама книга/фильм), так и живу, даже когда ситуация кажется безнадежной, "хотябы пытаюсь" ее изменить, для меня это - свобода делать выбор.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
после просмотра фильма "белый бим,черное ухо" в 1980-м годе исключил из своего рациона собак породы сеттер ,вот!  8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
...он говорит:"ну я хотябы попытался это сделать..." (кажется так), ...
У меня аналогом этого работает фраза "Делай что должно, и будь что будет"... оч. помогает... просто прекращаешь думать о том, что это невозможно, и делаешь... и часто срабатывает  :)

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Кино , особенно мериканьское, да и всякие бандитские сериалы диконегатино влиют не на жисть, а на население :(
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Кино , особенно мериканьское, да и всякие бандитские сериалы диконегатино влиют не на жисть, а на население :(
Все в курсе теории... ты конкретику давай  :)

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
В былые времена читала исключительно Маркеса, Милорада Павича, Берджеса, Кизи и т.п. Смотрела токмо независимое зело концептуальное авторское кино с легким налетом садо-. в связи с чем была мизантропична, злобна и язвительна. таперича же, за отсутствием времени и компаньонов для высокоинтеллектуальных бесед о творчестве Павича, читаю все больше Донцову и смотрю Доктора Хауса (он такой душка :s94:). по причине чего стала весела, добродушна и незлопамятна ничуть не изменилась.
так что, в соответствии с вышеизложенным, авторитетно утверждаю, что искусство никак не влияет на мою реальную жизнь. ^_^
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
На мою лично никакого влияния исскусство не оказывает
ибо,  что классические произведения, что современные, что всяка-разные концептуальные с претензией на высокую интеллектуальность подразделяю для себя на порнуху (то бишь про любоффф) и чернуху (то бишь про всякого-рода человеческие пороки), считаю, что пишуться они исключительно в коньюнктурных и коммерческих целях, сообщить мне чего-то нового не могут.
Фантастику за нечто совсем не считаю.
кино смотрю с целью ухода от реальности, чем кино тупее, тем лучше
музыка рассматривается отдельно, важны тексты, нежели музыкальное сопровождение
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
В былые времена читала ......в связи с чем была мизантропична, злобна и язвительна. таперича же, .... читаю все больше Донцову ...по причине чего... ничуть не изменилась. ...искусство никак не влияет на мою реальную жизнь. ^_^
Но раньше, получается, влияло?  Или все-таки "хорошего человека Павичем не испортишь"? :)
...подразделяю для себя на порнуху (то бишь про любоффф) и чернуху (то бишь про всякого-рода человеческие пороки)...
А по мне так одна фигня... нет порока без любви, и любви без порока :)
На мою лично никакого влияния исскусство не оказывает...
музыка рассматривается отдельно, важны тексты, нежели музыкальное сопровождение
Если никакого влияния не оказывает (т.к. ничего нового сообщить не может), почему упор в музыкальном произведении делается именно на тексты? ???

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
тексты за душу берут (поэтому и предпочтения к русскоязычным панк и рок группам)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
"Прочитав "Кама-Сутру" понял, что безвыходных ситуаций не бывает" (с)
Шучу, конечно.
Последнее, что "вставило" - "Диагностика Кармы" С.Н.Лазарева.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
а я после фильмов Ким Ки Дука начинаю уходить в думы) Муж не нарадуется - дома тихо, загадочно, жена молчит) Сегодня вот опять у нас дома по-буддиски приятно и тихо