Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160413 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #960 : Марта 25, 2010, 16:38:38 »
Бабайка там еще много всякого что только читатели Луркморья могут этим восхищаться. Когда жрецы майя приносят в жертву девочку биолог класифицирует это как жестокое обращение религии с детьми, ??? а когда корманьонцы уничтожают неандертальцев - это не факти и к делу не относится.  ;) История далеко не конек Докинза и загруженных этой бредятиной последователей, приходится много врать. Уже даже наскучило поправлять их пробелы в знаниях. За то тем кто думает и интересуется историей можно порезвиться конспектируя симптомы.  :s03:
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #961 : Марта 25, 2010, 17:23:57 »
Мунлайт, а почему Докинз (стыдливо или сознательно) не упоминает, что самыми эгоистичными клетками в организме являются раковые?
Да как раз нет, у него "эгоистичность" обозначает "стремление" гена быть как можно больше воспроизведённым, причём не в терминах существования только одного организма - то есть увеличить вероятность быть переданным дальше и размножиться. По логике книги, мутация, вызывающая рак и включающая механизмы клеточной гибели поражённых клеток (апоптоза), а в случае их несрабатывания - гибели организма - совсем не подходит на роль "эгоистичного" гена.
Гены не могут иметь никакого самостоятельного значения из-за своих сложных взаимодействий в геноме и важности таких интегральных характеристик, как общая гетерозиготность, при формировании итоговой приспособленности отдельных фенотипов. Тем более отдельные индивиды не имеют и не могут иметь самостоятельного значения для эволюции социальности животных, их сигнальных систем, равно как преобразования их телесной организации. (Разумная критика Докинза и социобиологии)


А еще напишите нам несведующим почему Докинз не критикует буддизм, индуизм и конфуцианство?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #962 : Марта 25, 2010, 18:12:35 »

Lty: Конечно напишу, уважаемый практикующий борец с АГМ.   :s03:
Как я понимаю, Вы молчаливо признаёте, что соврали относительно включения столь ценного опыта Худа в "все" учебники психологии. Поставим на этом точку в данном вопросе.
Как практикующему фанатику борьбы с розовыми слонами отвечу: Просто вам об этом неизвесто потому что помимо  Луркморья надо еще и книжки читать, что не свойственно к сожалению. Ах да Вы читали Докинза, а там то же об этом ни слова, мне жаль. Впрочем как не знание различий, что такое тотенкомпф СС, вафен СС  и др. позволило мне поулыбаться над потугами что то разъяснить в вопросе который совершенно Вам не знаком. Наверной авторы Луркморья и Докинза упустилии этот вопрос ай-яй-яй.
Давайте определимся. Я читаю "от" 4-7 книг в месяц, и очевидно не претендую (в отличие от Вас) на всезнание. Да, я не знаю, включён ли пресловутый опыт Худа в "учебники психологии", однако в Интернете мы видим, что он(опыт) был доложен в 2006 году на некоей конференции в Норвиче. Зная примерный срок подготовки учебника по более-менее сложной дисциплине, а также консервативность авторов, я выразил понятное сомнение в Ваших словах и попросил привести список если не всех, то хотя бы некоторых учебников, потому что считаю что ничего подобного в действительности нет (то есть кроме Худа его никто ни в какие учебники не включал).
Далее, я не являюсь специалистом по истории войск третьего рейха, но вопроса тем не менее касался - правда весьма давно: поскольку подобные Вашим замечания совсем не первые. Да, я в отличие от Вас, "в сортах дерьма не разбираюсь" - потому что глубокое знание вопроса мне не нужно: я не использую его в практической деятельности. Кстати интересный вопрос возникает в связи с запретом пропаганды фашизма - зачем нужны столь глубокие знания по этому вопросу - подскажите-ка?
А что же касается самого вопроса, поиск в Интернете (ну или очередные "потуги"   :s03:) легко позволяет найти любопытные вещи, показывающие несостоятельность Ваших утверждений. В частности, "Pfaffenspiegel".
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #963 : Марта 26, 2010, 11:43:05 »
Давайте определимся. Я читаю "от" 4-7 книг в месяц,
А запомнили и блещете только одной! В остальных наверно картинки рассматриваете? ;)
Да, я в отличие от Вас, "в сортах дерьма не разбираюсь"
Постойте- постойте, а как же Луркморье? Ой , извиняюсь я понял- там собраны чистейшие бриллианты познания из вашей Короны знаний. :s13:
Кстати интересный вопрос возникает в связи с запретом пропаганды фашизма - зачем нужны столь глубокие знания по этому вопросу - подскажите-ка?
 
Ну это просто- что бы подобное не повторилось, надо знать что было и откуда.  :s29: Я интересуюсь историей вообще и военной в частности. Штаты и порядок комплектования дивизий времен, как первой так и  второй мировой войны, построения легиона времен римской республики интересуют меня гораздо больше, чем блуждание мыслей Докинза.. Выяснение  как растоптанная после первой мировой войны Германия  сумела в кратчайший срок создать суперармию на фоне всякой бредятины которую нам сегодня толкают ревизионисты истории вот это интересно. Что за машина и что за зенитка стоят в городе в виде памятников, знаете? А кто командовал армией, дивизией, полком  чьи бойцы сражались на Лобненском рубеже? А у Докинза с историей проблемы однозначно..  

Вообще скучно как то с вами стало. Обижаться начали. Не относитесь к происходящему слишком серьезно. А то я вижу только одну  эпитафию на могилку –«Он, всю жизнь боролся с Розовыми слонами!» Уж не знаю, остается ли у Вас время на иное. Судя по форуму нет.

Маленькое лирическое отступление, просто забавно, а выводы делайте сами:
Трудно сказать, кто первый заметил, что Миау (Сын Пантеры) уклоняется от поедания лишних соплеменников. Во всяком случае, не Хряп. Хряп (или Смертельный удар) был вождем племени и узнавал обо всем в последнюю очередь. От Уввау (Сына Суки).
Так случилось и в этот раз.
- Брезгуешь? - хмуро осведомился Хряп.
- Нет, - вздохнул Миау. - Просто неэтично это.
По молодости лет он обожал изобретать разные слова.
- А неэтично - это как?
- Ну, нехорошо то есть...
Хряп задумался. Когда он съедал кого-нибудь, ему было этично. Иногда
даже слишком этично, потому что кусок Хряпу доставался самый увесистый.
- Ну-ну... - уклончиво проворчал он, но спорить с Миау не стал. А
зря. Потому что вскоре ему донесли, что Сын Пантеры Миау отказался есть представителя враждебного племени.
- А этих-то почему неэтично?! - взревел Хряп.
- Тоже ведь люди, - объяснил Миау. - Мыслят, чувствуют... Жить хотят.
Хряп засопел, почесал надбровные дуги, но мер опять не принял. И
события ждать не заставили. Через несколько дней Миау объявил себя
вегетарианцем.
- Неэтично, - говорил он. - Мамонта есть нельзя. Он живой - он
мыслит, он чувствует...
И лопнуло терпение Хряпа. Миау не был съеден лишь потому, что сильно
исхудал за время диеты. Но из племени его изгнали.
Поселившись в зеленой лощинке, он выкапывал коренья и пробовал жевать листву. Жил голодно, но этично.
А вокруг лощинки уже шевелились кусты. Там скрывался Уввау (Сын
Суки). Он ждал часа, когда вегетарианец ослабеет настолько, что можно
будет безнаказанно поужинать за его счет.
А Миау тем временем сделал ужасное открытие: растения тоже чувствуют!
И, возможно, мыслят! (Изгнанника угораздило набрести на стыдливую мимозу.)
Что ему теперь оставалось делать? Камни были несъедобны. И Миау решил
принципиально умереть с голоду.
Он умирал с гордо поднятой головой. Три дня. На четвертый день не
выдержал - поймал Сукина Сына Уввау и плотно им позавтракал. Потом
вернулся к сородичам и больше глупостями не занимался.
А через несколько лет, когда Хряпа забодало носорогом, стал вождем
племени.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #964 : Марта 26, 2010, 12:21:39 »
Давайте определимся. Я читаю "от" 4-7 книг в месяц,
А запомнили и блещете только одной! В остальных наверно картинки рассматриваете? ;)
В некоторых да. Они ещё схемами называются. Впрочем, к рассматриваемому вопросу отношения не имеют.

Да, я в отличие от Вас, "в сортах дерьма не разбираюсь"
Постойте- постойте, а как же Луркморье? Ой , извиняюсь я понял- там собраны чистейшие бриллианты познания из вашей Короны знаний. :s13:
Когда у человека нет чувства юмора и понимания что другие могут отличную точку зрения - это печально... Когда создадите что-нибудь даже отдалённо напоминающее Луркморье (это когда даже несогласные улыбаются и отдают должно ходу мысли), поговорим. А пока - тренируйтесь на песочке.

Кстати интересный вопрос возникает в связи с запретом пропаганды фашизма - зачем нужны столь глубокие знания по этому вопросу - подскажите-ка?
 
Ну это просто- что бы подобное не повторилось, надо знать что было и откуда.  :s29: Я интересуюсь историей вообще и военной в частности. Штаты и порядок комплектования дивизий времен, как первой так и  второй мировой войны, построения легиона времен римской республики интересуют меня гораздо больше, чем блуждание мыслей Докинза.. Выяснение  как растоптанная после первой мировой войны Германия  сумела в кратчайший срок создать суперармию на фоне всякой бредятины которую нам сегодня толкают ревизионисты истории вот это интересно. Что за машина и что за зенитка стоят в городе в виде памятников, знаете? А кто командовал армией, дивизией, полком  чьи бойцы сражались на Лобненском рубеже? А у Докинза с историей проблемы однозначно..  
По-моему, в данном случае Вы выдаёте желаемое за действительное - то есть небольшие кусочки за целое. Впрочем, интересное хобби.

Вообще скучно как то с вами стало. Обижаться начали. Не относитесь к происходящему слишком серьезно. А то я вижу только одну  эпитафию на могилку –«Он, всю жизнь боролся с Розовыми слонами!» Уж не знаю, остается ли у Вас время на иное. Судя по форуму нет.
О чём это Вы? По-моему у Вас есть некая непонятная тенденция привносить в обсуждение какие-то личные мотивы. Времени у меня действительно не очень много, но вот на кое-что хватает:
http://i047.radikal.ru/1002/a0/96479f3abd7e.jpg

Советую всё-таки раздумывать прежде всего о собственных достижениях и не мерять других по себе  :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #965 : Марта 26, 2010, 12:25:39 »
Так все таки?......
 8)
Цитировать
Тысячелетиями нам людям говорят и говорят, существует Бог. Существуют боги, говорят и говорят с других сторон.
Есть ли Бог или это всё для того что бы управлять стадом "баранов" и "овец"?
Рабы не мы! - Так многие кричат, но так ли на самом деле?



Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #966 : Марта 26, 2010, 12:34:59 »
А почему Вы решили, что это факт? Племена древних людей были достаточно малочисленны, чтобы конкурировать за ресурсы.
Да и горы/реки были для них почти непреодолимым препятствием. Так что возможно несколько вариантов сценария... Но я не понимаю другого, чем это так важно в аспекте этой книги?

из Докинза "Бог как иллюзия"
Цитировать
Вместе с Джоном Ленноном представьте мир без религии. Представьте: не было террористов-самоубийц, взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, взрывов 7 июля в Лондоне, Крестовых походов, охоты на ведьм, "порохового заговора", раздела Индии, израильско-палестинских войн, истребления сербов, хорватов, мусульман; преследования евреев за "христоубийство", североирландского "конфликта", "убийств чести", нет облаченных в сверкающие костюмы, 7
трясущих гривами телевизионных евангелистов, опустошающих карманы доверчивых простаков ("Отдайте всё до нитки в угоду Господу"). Представьте: не было взрывающих древние статуи талибов, публичного отрубания голов богохульникам, кнутов, полосующих женскую плоть за то, что узкая её полоска приоткрылась чужому взгляду.
в общем сплошная благодать
между тем
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4
почему бы Докинзу не занятся написание книжки "Гримасы эволюции или почему рыжие кроманьонцы замочили без остатка всех черноволосых неандертальцев"

"горы, реки - непореодолимые препятствия", ну да, как же они бедные аж до Алтая добрались и в Англию доплыли, не иначе на мамонтах

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #967 : Марта 26, 2010, 12:38:18 »
 Moonlight Спасибо опять развесилили. В борьбе с розовыми слонами, на основе высказываний Бивиса и Батхета, Вам равных нет. ;D.
Cessante causa, cessat effectus
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #968 : Марта 26, 2010, 12:53:08 »
Бабайка: всё-таки мне непонятно, причём здесь эта книга Докинза и исчезновение неандертальцев?
Это совершенно отдельная тема и данных пока что недостаточно для проведения факторного анализа (а именно он мог бы дать достаточно точный ответ). Их (неандертальцев) могло уничтожить что угодно: малая численность, длительный период экстремальной погоды, пандемия у животных или среди них, ассимиляция с людьми (поскольку не происходило межвидового скрещивания).

Lty: найдите всё-таки минутку среди веселья и поделитесь с общественностью списком учебников по психологии с замечательным опытом Худа.  :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #969 : Марта 26, 2010, 13:01:38 »
...Когда у человека нет чувства юмора и понимания что другие могут отличную точку зрения - это печально...
Да, чем больше читаю Ваши посты, тем больше согласна с этим Вашим утверждением))
...Советую всё-таки раздумывать прежде всего о собственных достижениях и не мерять других по себе  :s03:
"Чем кумушек считать..."(с) :)

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #970 : Марта 26, 2010, 13:03:24 »
А что пять проблемы с чтением, там нет картинок? Включите в свой список от 4-7 хоть один учебник, а то все журналичики с пальмами перелистываете.   ;D
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #971 : Марта 26, 2010, 13:10:08 »
А что пять проблемы с чтением, там нет картинок? Включите в свой список от 4-7 хоть один учебник, а то все журналичики с пальмами перелистываете.   ;D
Ну похоже для особо "одарённых" придётся пояснить, что это - просто одна из фотографий, сделанных мной. С натуры.
Onus probandi, Lty - не я говорил про учебники.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #972 : Марта 26, 2010, 13:24:27 »
О еще интересней. Вам разъяснить что такое бремя доказывания? Или сумеете прочитать сами? ;D
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #973 : Марта 26, 2010, 13:54:49 »
О еще интересней. Вам разъяснить что такое бремя доказывания? Или сумеете прочитать сами? ;D
Не понимаю что тут смешного - вроде как Вы обвиняете меня в том, что я настолько глуп необразован, что, читая столь мало книг, пропустил совершенно замечательный и основополагающий опыт Худа, который настолько всем известен, что включён во "все" учебники психологии. Вот я и прошу Вас доказать это утверждение, приведя хотя бы их список - о цитировании я не прошу.
Причины, почему я сомневаюсь в том, что в этом Вы правы, я изложил ранее.
Что такое бремя доказывания - и в процессуальной практике и вообще, и откуда взялось высказывание - я думаю, каждый, в том числе и Вы, можете прочитать в Интернете, сделав такой поисковый запрос. Говорите по существу вопроса.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #974 : Марта 26, 2010, 14:40:54 »
Давайте определимся. Я читаю "от" 4-7 книг в месяц,

По-моему, в данном случае Вы выдаёте желаемое за действительное - то есть небольшие кусочки за целое. Впрочем, интересное хобби.

кстати, подобным "редукционизмом" даже не "грешит" а "перманентно страдает" Докинз

Бабайка: всё-таки мне непонятно, причём здесь эта книга Докинза и исчезновение неандертальцев?
Это совершенно отдельная тема и данных пока что недостаточно для проведения факторного анализа

когда-то давным-давно люди решили, что "пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник" (типа расширенного толкования "Богу богово, а Кесарю - кесарево"). После того один жрец стал о душах людских думать, другой о тело врачевать, третий правосудие вершить, четвертый деньги менять, пятый цифирки складывать, да умножать, шестой летопись вести и т.д. и т.п., ну а некоторые, у которых "язык, что помело", "вместо сердца пламенный мотор", а моча "в глаза, что Божья роса", и которые за 30 серебренников "хоть шашкой махать, хоть попой подмахивать" стали использоваться "отделами идеологии и пропаганды" и стали пропагандистами. после соответствующего инструктажа и получения этих самых 30 серебренников стали нести в народ весть "мол красные авиаторы по небу летали и Бога там не видели", или "чувак, булт разумен, ты же всего лишь животное, веди себя как "эгоистичный ген" и получишь в награду золоченый унитаз", впрочем, надо признать, что пропаганда одинаково в обе стороны работает, так,  некто Петруха Пустынник изящной формулировкой, мол эти сарацины, прости Господи, всю стену плача граффити разрисовали и надо теперь всем синьорам, да идальго бросать все и чапать в далекую Палестину, святые места от магометан зачистить.
Возвернувшись к Докинзу, он перестал быть ученым, наверное с тех пор, как диссертацию защитил. Объяснили парню, что нечего по холодным фьордам лазить, да зябликов считать, сиди лучше на теплом местечке в Окфорде, пиши изредка то-то и то-то, а если, кто вякать будет, ори сразу "Да я за Дарвина, пасть любому порву!", а мы уж позаботимся, чтоб цидульки твои на 13 нужных языков перевели, а тебе, Ричард, будет респект и уважуха. И стал Клинтон Ричард Докинз пропагандоном, и так увлек неокрепшие умы, которые по 7 книг в месяц прочитывают, что разучились те умы отличать белое от черного да правду от лжи, и лишь свет золотого нужника им в этом мире стал путь указывать.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...