Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160492 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #795 : Мая 19, 2009, 15:37:43 »
вот любите вы все дискуссии... зачем вам знать чужое мнение? своё-главнее!
Я считаю, что человек убеждённый в чём-либо, в своей вере или в обожествлении себя, да вообще в чём-либо другом, если он уверен на все 100, он самодостаточен, ему дела не должно быть до мнения другого человека и сам он не захочет влиять на мнения этих других. тем более в данной теме говориться об интимных (очень личных) вещах и процессах, никто не должен иметь доступ к тому что внутри тебя. Внутренний мир-это самое ценное что у нас есть, это самая главная составляющая нашей личности. Это единственное пространство в котором ты можешь побыть наедине, единственное измерение в котором ты всегда прав. Какого, скажите, я должна этим с кем-то делиться? Вопрос о вере имеет отношение именно к этому "личному".
Считаю тех, кто об этом спорит, да и вообще любит спорить, кому-то что-то доказывать, переубеждать, несамодостаточными людьми, не уверенными в своих ценностях, в себе на все 100%, находящимися в поиске. типа "Авось меня кто-то переубедит". Мне не нужно ни с кем делиться своей правотой или слушать мнение других, чтобы найти истину. Истина моя со мной, при мне, и часть меня. Как думаете, сможете ли вы как-нибудь повлиять на неё?  Вот пока вы думаете, я давно уже забила, на всё что вы подумали обо мне, моей вере и том, что я тут написала.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #796 : Мая 19, 2009, 16:46:15 »
вот любите вы все дискуссии... зачем вам знать чужое мнение? своё-главнее!
Я считаю, что человек убеждённый в чём-либо, в своей вере или в обожествлении себя, да вообще в чём-либо другом, если он уверен на все 100, он самодостаточен, ему дела не должно быть до мнения другого человека и сам он не захочет влиять на мнения этих других. тем более в данной теме говориться об интимных (очень личных) вещах и процессах, никто не должен иметь доступ к тому что внутри тебя. Внутренний мир-это самое ценное что у нас есть, это самая главная составляющая нашей личности. Это единственное пространство в котором ты можешь побыть наедине, единственное измерение в котором ты всегда прав. Какого, скажите, я должна этим с кем-то делиться? Вопрос о вере имеет отношение именно к этому "личному".
Считаю тех, кто об этом спорит, да и вообще любит спорить, кому-то что-то доказывать, переубеждать, несамодостаточными людьми, не уверенными в своих ценностях, в себе на все 100%, находящимися в поиске. типа "Авось меня кто-то переубедит". Мне не нужно ни с кем делиться своей правотой или слушать мнение других, чтобы найти истину. Истина моя со мной, при мне, и часть меня. Как думаете, сможете ли вы как-нибудь повлиять на неё?  Вот пока вы думаете, я давно уже забила, на всё что вы подумали обо мне, моей вере и том, что я тут написала.
Специально подстчитала... 21 строка... вполне себе приличного размера текстовая "простынка"... чет как-то многовато для человека, которому  действительно "не нужно ни с кем делиться своей правотой" и пофиг на чужое мнение...  :)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #797 : Мая 19, 2009, 16:50:58 »
Викки, цитирую Маяковского:
"про пьяниц много пропето разного, из пьяных пений запомни только: беги от яда от заразного, тащи из ада алкоголика".

То же самое могу сказать и про религию. В моей юности меня просто шокировал один пример. Мои знакомые "пожертвовали" общине квартиру для собраний, а сами съехали в общагу. Результат: когда у них дошло дело до ребёнка, оказалось, что в квартире живёт пастор, а они так в общаге и остались. "Смирение". И с этой хренью люди могут прожить долго, пока им не открываешь глаза. Сознавать, что годы, а то и десятилетия ушли на бесцельный бег по кругу и поддержку того, кому и так неплохо живётся - иногда оказывается больно, но зато - они расцветают, они начинают двигаться вперёд и жить полной жизнью. С ними становится намного интереснее общаться и радуешься их успехам...

А с другой стороны, в отличие от большинства верующих, у меня есть (всегда) сомнения в собственной правоте. Поэтому я и слушаю всякие аргументы и всегда готов поменять свою позицию - если пойму, что неправ. Потому что это магистральный путь в науке - видеть путь, там где другим видны стены - а твердолобые "носители истины", как правило пытаются их безуспешно прошибить лбом. Потому что у меня нет веры, у меня есть понимание картины мира - и очевидно, упрощений и неясностей там, где не хватает точности описания.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #798 : Мая 19, 2009, 17:11:30 »
то есть атеисты по твоему это те кто верит в отсутствие веры, отрицая само понятие веры, так чтоль?

Сам то понял чо сказал? верить в отсутствие веры...  ;D  Атеисты, это кто ВЕРИТ в отсутствие БОГА !   8)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #799 : Мая 19, 2009, 17:24:04 »
  Вот пока вы думаете, я давно уже забила, на всё что вы подумали обо мне, моей вере и том, что я тут написала.
Позвольте спросить а почему вы решили, что кто-то что-то подумал о вас?
И не очень понятен сам длинный пост зачем он понадобился?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #800 : Мая 19, 2009, 17:46:17 »
то есть атеисты по твоему это те кто верит в отсутствие веры, отрицая само понятие веры, так чтоль?

Сам то понял чо сказал? верить в отсутствие веры...  ;D  Атеисты, это кто ВЕРИТ в отсутствие БОГА !   8)
Нет, атеисты это те, кому не нужна вера в Бога. А также в розовых слонов и прочие аналогичные "важные для жизни" вещи.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #801 : Мая 19, 2009, 18:15:54 »
то есть атеисты по твоему это те кто верит в отсутствие веры, отрицая само понятие веры, так чтоль?
Сам то понял чо сказал? верить в отсутствие веры...  ;D  Атеисты, это кто ВЕРИТ в отсутствие БОГА !   8)
Нет, атеисты это те, кому не нужна вера в Бога. А также в розовых слонов и прочие аналогичные "важные для жизни" вещи.

Ну а я про что?  :-\  не верят в бога... но допустим... верят что у них есть машина... и т.д.  :s03: (пока не украдут)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #802 : Мая 19, 2009, 18:29:58 »
А Вы - про другое.
"Всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка".
"Вера" предусматривает ничем не обоснованную уверенность, принятие без рассуждений некоторых "неоспоримых истин".
А отсутствие веры - как раз то, что человек не полагается на это. Как я уже говорил, я без проблем признаю существование Бога и прочее описанное в "священных писаниях", но это должно быть такой же работающей теорией, как и прочие, и "божественная сила" должна быть количественно и качественно измеряема.

Впрочем вдруг завтра откроется портал, и архангел преподнесёт нам сотню ангелов и демонов для опытов с подробными "инструкциями" чем кормить и как их содержать, а показания этой популяции позволят нам восполнить существующие пробелы - как в истории Земли, так и в "святых писаниях" и условиях "послежизни"?
А экскурсии в Рай и Ад станут конкурентной альтернативой космическому туризму?    ;D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #803 : Мая 19, 2009, 22:32:49 »
Darling, а я "писатель", когда вдохновение прёт. вот и написала. ;D
Я так полагаю, что если ты споришь (относиться ко всем любителям поспорить), ты должен хорошо знать предмет спора и прилежащие предметы. Если ты споришь основываясь только на своём ощущении мира, значит ты просто самоуверенный болван. А потом, человек никогда не поверит в то, во что ему не хочеться верить. ( Если Moonlight готов переубедиться, он этого хочет, он верит, что есть вариант истины точнее того, которым владеет он, то вы может и сможете его переубедить) Если ты (относиться ко всем любителям поспорить) споришь не смотря на это, значит ты дважды болван. Если ты просто имеешь привычку спорить по поводу и без повода, то значит ты просто бездельник и прожигатель времени своего и чужого. Кот тоже себе я.. лижет, когда ему делать нечего.
Moonlight, а теперь вопрос к вам. На чём основаны ваши знания предмета спора? Может на собственном мироощущении? ;)
Кто-то тут сказал про веру в себя! - неплохо. Только оптимистов и уверенных в себе и успешных среди верующих людей больше, чем среди неверующих. Интересно, почему? Может вера помогает построить из себя некую личность, которую можно назвать "хорошим полноценным человеком"?
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #804 : Мая 19, 2009, 23:01:30 »
Викки:
1) Я не знаю, а предполагаю, основываясь на стиле - подобный Вашему достаточно часто встречается среди адвентистов и некоторых пятидесятников. Ну не свойственно таким людям даже думать, что их представления могут быть неполными, а то и неверными. Вариант 2 - тинейджер.
2) Знание никогда не бывает полным (ну кроме разумеется Библии, это ведь истина!). Бывают и противоречия, и забыть что-нибудь можно. Я знаю предмет достаточно хорошо, хотя многое уже забыто (ибо стало ненужным). Если интересно, поищите притчу про Великого Атеиста.
3) Я никогда не спорю, ибо считаю что это бесполезно (мне не важен выигрыш или проигрыш в споре). Я веду дискуссию. Это помогает прояснить точки зрения сторон по заданным и отвеченным или неотвеченным вопросам и может быть поменять некоторые из них и обменяться информацией.
4) Понятие "истина" в данном контексте неприемлемо. Можно лишь говорить о работающей (и полезной) теории.
5) Мои знания предмета дискуссии основаны на достаточно большом личном опыте и успешной передаче этого опыта другим. Я был и на "другой" стороне, но мне больше это уже неинтересно. И на мироощущении тоже. Как там у Вас дела со знанием Шопенгауэра обстоят?  ;)

UPD: Поскольку было добавлено про "оптимистов ... ". По-моему совершенно наоборот - что по своим ощущениям, что по тому, что мне говорили. Сразу оговорюсь, что я имею в виду именно верующих - а не тех, кто на пасху ходил яйца в церковь красить (да, да...), или пару раз за прошлый год посещал молитвенные собрания. Нет, про тех, кто верит и штудирует Святое писание и живёт по нему, полагаясь на Бога и таскается на эти сборища пару раз в неделю. Если они успешны, то лишь потому, что без этой нагрузки достигли бы большего. Но их жизнь пуста в любом случае - потому что многочисленные запреты, в том числе и на занятия, знания, книжки, фильмы. Зато штудируется всякая хрень, ИМХО тупая и зубодробительная. Про разные "подвиги" во имя веры. Пфе!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #805 : Мая 19, 2009, 23:06:24 »
Только оптимистов и уверенных в себе и успешных среди верующих людей больше, чем среди неверующих.

если человек уверен в себе, то как он может при этом учитывать, что "на все воля божья"?

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #806 : Мая 20, 2009, 09:32:30 »

 Если они успешны, то лишь потому, что без этой нагрузки достигли бы большего. Но их жизнь пуста в любом случае - потому что многочисленные запреты, в том числе и на занятия, знания, книжки, фильмы. Зато штудируется всякая хрень, ИМХО тупая и зубодробительная. Про разные "подвиги" во имя веры. Пфе!


для этих людей религия является стержнем, который им жить помогает. не будь его, не факт, что они были бы настолько успешны. моя подруга на моих глазах стала верующей и убедила в этом своего мужа. познакомились и поженились тоже на моих глазах. в их семье спокойствие и умиротворение. и очень интересно соблюдать законы религии, они же не спроста существуют, формировались столетиями, когда же расчитываешь только на себя - руководствуешься своими знаниями, несоизмеримо малыми, все равно навязанными, но не такими мудрыми. 

и о каких запретах идет речь? если яблоко упало, ты ж грязное просто в рот не потянешь, а помоешь. 

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #807 : Мая 20, 2009, 09:40:19 »
Moonlight, в своём первом предположении вы не правы в обоих вариантах.
Дискутировать, ради того, чтоб может быть изменить чьё-то мнение, мне не интересно. Я считаю, что это неблагодарное занятие и пустая трата времени. Потому что, повторюсь, если человек не хочет  менять своё мнение, ты хоть лоб расшиби ему что-то доказывая, его это не торкнет.
Про оптимистов, каждый православный христианин должен ходить в церковь 1 раз в неделю по воскресеньям, оставлять деньги на нужды или "ненужды" церкви - это на его усмотрение. Есть слова в Писании о десятине. Но в карман тебе за ней никто не полезет.
Если вы говорите о посещении собраний по несколько раз в неделю, и обязательном пожертвовании средств, то это как раз попахивает сектанством (там прозрачный коробок с которым они обходят всех присутствующих во время собрания, и каждый видит, сколько ты положил, попробуй не положи).
Есть такой момент у некоторых верующих, что они веру "воспринимают на веру". И я согласна с вами, что они подобны стаду баранов. Но большинство приходит к ней путём своих умозаключений. Знаю несколько успешных по жизни людей, крутых бизнесменов, у которых во всех сферах жизни всё ладиться. и они верующие...
Зато не знаю ни одного верующего алкаша, наркомана или отброса общества.
Если вы достаточно хорошо знаете Писание, то общий вывод всего, что там написано "Бог хочет, чтобы все мы были счастливы, и мы рождены на этой планете для того, чтоб научиться жить и получать удовольствие от этой жизни и помогать другим достичь этой гармонии". Всё что делаеться, делаеться ради этого.
А теперь обо мне: я не отношусь к тем христианам, которых описывали вы. Моя религия -"это живи и дай жить другим". Я пришла к ней на основании своих умозаключений. Но я никогда не стану призывать к бесполезности той или иной религии мира или вообще религии и веры как таковой. Может потому, что я больше обо всём этом знаю, больше про это читала и больше видела на практике применение той или иной религии. И знаете, если мне надо сотрудничать с гражданами нашей страны или людьми других культур, национальностей, то я предпочитаю работать с верующими людьми (без разницы какой они веры, лишь бы чистой, а не ответвления от веры), чем с неверующими.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #808 : Мая 20, 2009, 10:09:21 »
если человек не хочет  менять своё мнение, ты хоть лоб расшиби ему что-то доказывая, его это не торкнет.

а если готов поменять мнение, просто ждет убедительных аргументов?

Есть слова в Писании о десятине. Но в карман тебе за ней никто не полезет.

попробуй к примеру обвенчаться или ребенка покрестить в наших церквях бесплатно...

и я не услышал ответа на свой простой вопрос, потому повторю: "если человек уверен в себе, то как он может при этом учитывать, что "на все воля божья"?"

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #809 : Мая 20, 2009, 10:29:16 »

и я не услышал ответа на свой простой вопрос, потому повторю: "если человек уверен в себе, то как он может при этом учитывать, что "на все воля божья"?"

в христианстве наоборот говорится, что человек слаб и есть бог, который поможет и защитит.