Автор Тема: История города Лобни и окрестностей  (Прочитано 222325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #555 : Февраля 03, 2014, 21:54:45 »
Кто нибудь знает в каком году была построена Пекарня в Красной Поляне ?

Если кто не знает, это была пекарня, потом завод полимерных изделий, а в девяностых  уже не пойми чего, сейчас там с одной стороны спортзал сделали. Возле остановки "Площадь" синий забор.

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #556 : Марта 14, 2014, 10:42:56 »
Цитировать
1 декабря противник прорвался на стыке 18-й и 9-й гвардейской сд (78-я сд ) и захватил Крюково. В это же время на северной окраине столицы, в районе Лобни, Сходни, Химок, сосредоточивались соединения 20-й армии. Первыми вступили в бой части 331-й сд. Не ожидая сосредоточения всех сил дивизии, ее командир генерал-майор Король приказал поднять 1106 сп и занять оборону на северной и западной окраинах поселка Лобня. 2 декабря сосредоточившиеся в районе боев передовые части 20-й армии нанесли контрудар. Немецкие части, прорвавшиеся к Лобне, были разгромлены и отброшены на 1.5-2 км. 20-я армия под командованием генерала А.А.Власова вышла на рубеж Горки-Катюшки.
http://www.serpukhov.su/dima/war/klin.htm
Схема
http://www.serpukhov.su/dima/war/defmos.jpg

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #557 : Марта 16, 2014, 12:48:59 »
Цитировать
В полдень (19 декабря 1941), когда командный пункт 20-й армии развертывался на ст. Чисмены (14 км восточнее Волоколамска), туда впервые с момента формирования этого объединения, прибыл ее командующий генерал-майор А.А. Власов. Выслушав доклады начальника штаба и члена Военного совета армии, он заявил, что «чувствует себя лучше и через день-два возьмет управление армией в свои руки»{1721}.
http://militera.lib.ru/h/moskovskaya_bitva_v_hronike_faktov/09.html

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #558 : Марта 16, 2014, 21:48:20 »
Строительство Шереметьево-2. 1 августа 1978 года.



Источник - http://proxy.handle.net/10648/acb96fb8-d0b4-102d-bcf8-003048976d84

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #559 : Марта 17, 2014, 11:11:50 »
Спасибо nomad69! Карта картой, но.....штаб 35 дивизии находился в Шолохове.....1104 полк 331-ой дивизии вместе с 28-ой стрелковой дивизией освобождал Катюшки 4-го декабря 1941-го года. 1108 полк 331 дивизии вместе с 35-ой дивизией освобождали НИИ Корма. И еще...с поля боя у НИИ корма(со слов очевидцев) уносили бойцов в черных бушлатах(морская пехота, 64-я дивизия).

Цитировать
Штаб 64-й Отдельной морской стрелковой бригады был расположен в районе Горки, Долгопрудная. Кажется, рядом, но проехать туда можно было только через Москву по Дмитровскому шоссе, так как ближайшие маршруты были под сильным огневым воздействием гитлеровцев.
На эмке через столицу приехал в бригаду. Она занимала большой участок обороны — пятнадцать километров по фронту. Правый ее фланг был в районе станции Трудовая, а левый в Катуарах.
http://militera.lib.ru/memo/russian/chistyakov_im/04.html

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #560 : Марта 18, 2014, 11:44:07 »
По зернышку, по зернышку....из каждого материала, я думаю, можно попытаться восстановить фактические события того времени. Пока, если переложить воспоминания Шадунца и Арсения Ильича Лопуха на немчуровскую аэрофотосъемку от августа 1942 года, то можно, думаю, с уверенностью сказать, почему не прошли немчуровские танки.

ИМХО дела обстояли так. После того, как немцы ударили в стык 30-ой и 16-ой армии, заняли Клин и Рогачёво на лобненском направлении действовала группа генерала Захарова, но её немцы оттеснили к Б.Расту и каналу им.Москвы. Левее гр.Захарова на правом фланге 16-ой армии действовала группа генерала Ремизова, её немцы оттеснили к Ленинградскому шоссе. Лобня осталась вообще не прикрыта войсками. Тогда брешь заткнули подразделениями 2-ой Московской СД и 13-ой зенитно-артиллерийской батареей из Московской зоны обороны, они смогли на некоторое время задержать немцев в Озерецком и Красной поляне. 30-го ноября немцы заняли КП, 1-го декабря продолжили наступление, но к этому времени уже успели развернуться части 20-ой армии, которые собственно и остановили немцев на рубеже Луговая-Лобня-Катюшки-Носово. Как-то так.

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #561 : Марта 19, 2014, 10:22:12 »
По-моему все очевидно. Немцы провели разведку боем и были остановлены 13-ой Заб и ап 331-ой СД,. У немцев сил для наступления больше не было, они отошли в Красную Поляну и успешно оборонялись до падения Белого Раста и возникновения угрозы окружения, после чего отступили.

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #562 : Марта 20, 2014, 10:00:01 »
Я думаю, что одни зенитчики вряд ли бы смогли надолго задержать танки. От батареи осталось всего одно орудие. Обошла бы немцкая пехота зенитчиков и все. Про поддержку батареи  нашей пехотой мне ничего не известно, возможно были те, кто отошёл из Озерецкого и КП.
КМК танки немцев могли наступать только вдоль Рогачёвского шоссе прямо на позиции 13-ой ЗАБ, т.к слева от них был п/т ров, а справа насыпь ж/д. Просто сил у немцев для продолжения наступления уже не было, а у нас разворачивались свежие армии, которые и остановили прорыв немцев за канал и под Лобней.
Про немцев в Мелькисарово и Шереметьевской мне ничего не известно. Бой за д. Катюшки шёл с переменным успехом,  то наши ещё занимали то немцы, по-моему большого значения деревня не имела, т.к опорный пункт немцев был в КП.
Наступление на КП началось по мере прибытия частей 20-ой армии, прямо с колёс, ещё до начала Клинско-Солнечногорской наступательной операции Западного фронта.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #563 : Марта 23, 2014, 22:15:40 »
Может быть это секрет Полишинеля, но книга Т.Роговой "Лобня. Природа. История" 2011 года издания выложена в авторском pdf-файле 25 февраля 2014 года на странице  http://ia30.mosoblonline.ru/rubriki/kraevedenie/t-rogova-lobnya-priroda-istoriya/
Татьяна Борисовна!
Спасибо за этот щедрый подарок! Если же у Вас найдётся возможность опубликовать книгу в "твёрдой копии", не сомневайтесь - я первым побегу её покупать!

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #564 : Марта 25, 2014, 21:28:29 »
Спасибо на добром слове. Не теряю надежду, что второе издание книги будет в ближайшем будущем. Прошу всех форумчан написать мне в личку обо всех замеченных неточностях в книге. Внимательно читаю все посты в этой рубрике. Спасибо всем.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #565 : Марта 26, 2014, 07:41:38 »
Все правильно сказано, именно "НАРОД" принял посильное участие в загрязнении речки.
Если предприятия еще как-то можно контролировать, то народ с его канализациями контролировать практически не возможно.

Оффлайн Galla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #566 : Марта 26, 2014, 21:45:47 »
Напомните,пожалуйста, имени каких героев были наши школы? Вспомнилось только про 4 - им Зои Космодемьянской, 1 - им Павлика Морозова, 8 и 3 остались при своих героях и сейчас, а 2,5,6,7???.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #567 : Марта 26, 2014, 22:04:27 »
На помните,пожалуйста, имени каких героев были наши школы? Вспомнилось только про 4 - им Зои Космодемьянской, 1 - им Павлика Морозова, 8 и 3 остались при своих героях и сейчас, а 2,3,5,6,7???.
У нас разве две 3 школы?
№3 им. Героя Советского Союза Борисова В.А.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #568 : Марта 27, 2014, 07:47:53 »
Спасибо на добром слове. Не теряю надежду, что второе издание книги будет в ближайшем будущем. Прошу всех форумчан написать мне в личку обо всех замеченных неточностях в книге. Внимательно читаю все посты в этой рубрике. Спасибо всем.
На данный момент читаю про Красную Поляну. Очень интересно почти все люди, воспоминания которых используются в книге, так или иначе мне знаком. Очень интересно. :s98:

Но вот подметил одну вещицу. Много рассказано о фабрике и фабрикантах а про ЛЭЗ почти ничего нет, упоминается только вскользь. А меж тем тоже интересен своей историей. Спасибо! Вы молодец, такую работу провели.  :s98:

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #569 : Марта 27, 2014, 09:38:23 »
Вообще, полная книга о Лобне была написана ещё в 2011 году. Но, она получилась такой большой, что было решено к 50-летию города выпустить только первую часть, т.е. о природе и истории. А экономику и социальную сферу оставить на второй том. Именно там есть подробная информация об истории создания и развития всех предприятий города, в том числе и о ЛЭЗе, а также учреждений и организаций.