Автор Тема: История города Лобни и окрестностей  (Прочитано 222362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #540 : Октября 29, 2013, 10:43:06 »
Вы меня не поняли...
Интересуюсь, когда Лобня перестала относится к Мытищинскому району, а стала самостоятельной административной единицей?

29 декабря 2004 года статус изменен на «городской округ Лобня»

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #541 : Октября 29, 2013, 12:09:57 »
Катерина, благодарю за четкий ответ
Почти 9 лет Лобня - городской округ, который не входит в состав административной единицы местного значения (Мытищинского района)
Так и запишем

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #542 : Октября 31, 2013, 19:26:23 »
Лобня стала самостоятельной административной единицей именно в 1975 году. До этого она была городом районного подчинения ,подчинялась Лобня Мытищинскому горсовету и входила в состав Мытищинского района.
В 1975 году к Лобне был присоединен рабочий поселок Красная Поляна, в результате Лобня стала городом областного подчинения.  Но некоторые организации продолжали подчиняться Мытищам,например, милиция.

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #543 : Октября 31, 2013, 20:53:36 »
Теперь о Дмитровском районе. Лобня была в его составе с 1935 по 1939 год. С 1939 по 1959 год Лобня входила в состав Краснополянского района. А вот Луговая, которая сейчас является микрорайоном нашего города, до 1976 года входила в состав Дмитровского района, затем стала подчиняться административно нашему городу, но многие вопросы приходилось решать в Дмитрове, особенно земельные. Теперь это тоже наша территория.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #544 : Октября 31, 2013, 20:58:13 »
Кр.Поляна еще и к Солнечногорскому району относилась. Только почему-то нигде это не освещалось.
Отец рассказывал.

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #545 : Октября 31, 2013, 21:02:42 »
... А вот Луговая, .... Теперь это тоже наша территория.
Почтовое отделение от Дмитрова, вопросы по газоснабжению тоже решаются в Катуаре.

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #546 : Октября 31, 2013, 21:07:02 »
Да, насчет милиции. До недавнего времени наш ОВД подчинялся Мытищинскому УВД. Теперь это также самостоятельная единица и называется Отделом МВД России по городскому округу Лобня.

Если вы сейчас увидите адрес: Мытищинский район, город Лобня..., знайте - это НЕВЕРНО! Надо писать: Московская область, город Лобня...
Находятся умники, которые пишут: Лобненский район или Долгопрудненский район... Это все фантазии! Особенно этим грешат агентства недвижимости.

А вообще, дорогие земляки, сходите в библиотеку и почитайте книгу Татьяны Роговой о Лобне 2011 года выпуска.

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #547 : Октября 31, 2013, 21:12:58 »
... А вот Луговая, .... Теперь это тоже наша территория.
Почтовое отделение от Дмитрова, вопросы по газоснабжению тоже решаются в Катуаре.
Все почтовые отделения Лобни подчиняются сегодня Дмитрову. Это,извините, дурь современных укрупнений - разукрупнений. А решать проблемы газоснабжения лобненцам приходится в Клину. Та же дурь. Раньше мы платили Химкимежрайгазу, а теперь - Клинмежрайгазу.

Оффлайн Полянская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #548 : Октября 31, 2013, 21:24:07 »
Кр.Поляна еще и к Солнечногорскому району относилась. Только почему-то нигде это не освещалось.
Отец рассказывал.
Верно. В 1960-1963 годах. Кстати, очень многие документы по нашему городу так и лежат в Солнечногорском архиве! А затем нас передали в Мытищинский район, но некоторое время мы подчинялись Долгопрудненскому горсовету, который также подчинялся Мытищам.


Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #550 : Ноября 16, 2013, 13:35:36 »
Интересно, каких годов фото? Думаю, начало 70-х...

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #551 : Ноября 16, 2013, 14:02:46 »
Думаю раньше и на много.
я семдесят первого года рождения, всю жизнь помню что лесок у  милиции всегда был. А ходили мы на керам часто, потому что магазин "эфир" находился там.
Думается мне что фото сделано в ближайшие годы после ВОВ.

Оффлайн papl

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #552 : Ноября 16, 2013, 14:13:47 »
Думаю раньше и на много.
я семдесят первого года рождения, всю жизнь помню что лесок у  милиции всегда был. А ходили мы на керам часто, потому что магазин "эфир" находился там.
Думается мне что фото сделано в ближайшие годы после ВОВ.
вроде к 25 летию разгрома установлен? травой заросло все...1971 или чуть позже?
реклама удалена

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #553 : Ноября 16, 2013, 14:42:15 »
Памятник установлен к 25-летию разгрома немцев под Москвой. 1941+25=1966. Хотя я почему-то всегда считал, что установлен в 1967.
Судя по маленьким деревьям (и моим субъективным воспоминаниям) фото было сделано не позже 1970 года. Такова моя версия.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #554 : Ноября 16, 2013, 20:32:59 »
Да уж, помню эту свалку :) Пока был дошкольником, ходил мимо с родителями и жутко хотелось по ней полазить. А когда стал школьником (в 1970 году) и появилась свобода в передвижениях свалку уже ликвидировали... И наверно в 1972-1973 годах там ничего практически не осталось.

Да, ещё вспомнил. Где-то читал, что парк вокруг этого памятника был посажен в одно время с сооружением памятника учащимися техникума, тогда называемого Лобненским индустриальным.