Автор Тема: История города Лобни и окрестностей  (Прочитано 222413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #420 : Декабря 01, 2012, 22:17:25 »
Мне довелось побывать в районе ныне печально известного Неберджаевского водохранилища в Краснодарском крае, там в лесу на некоторых полянах видел кучи из ружейно-пулемётных, миномётных и артиллерийских гильз, осколков и прочего военного "железа", жаль тогда фотоаппарата с собой не было.
Мы говорим то о Лобне, с боями в районе города максимум в 14 дней. По тому же району этим летом одна из задач была что бы подростки в горах отнюдь не осколки руками не хватали, а чуть южнее люди до сих пор "приветы войны" корчуют как камни...
Этой осенью с ребятами быстро посмотрели остатки позиций по окраине Красной поляны, но камеральные работы отложены на долгие зимние вечера. А пройтись по позициям возле Депо, Москвича, Носово- зимой пожалуйста, снег не плохо ретушь накладывает...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #421 : Декабря 01, 2012, 22:20:09 »
Но в братской могиле, что в парке поселка ВНИИ, бойцы морпехоты не захоронены. По этой теме есть информация, но требует подтверждения.
Интересующиеся подростки есть, опыт поиска "по местности" есть, металлоискатель есть, помочь можем...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #422 : Декабря 02, 2012, 12:57:25 »
 Почему установлена стела морякам напротив зенитки?

Я училась в школе и перед открытием памятника, что перед въездом на Красную Поляну,была встреча с ветераном боевых действий в этой местности. Вот от него то я и узнала, что морячков в черных бушлатах поставили на лыжи и пустили против танков.После боя всё поле было чёрным  от бушлатов. Ветеран плакал и мне этот рассказ запомнился навсегда. Вот откуда появилась стела морякам. Сейчас там строят район Победы. Наверное, много чего откопали при строительстве.

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #423 : Декабря 03, 2012, 10:17:43 »
Товарищ Рокоссовский по указанию Верховного 30.11(01.12?)1941 силами 145 тб под командованием генерала Ремизова выбил немцев из Красной Поляны и "уничтожил" дальнобойную артиллерию, предназначенную для обстрела Москвы. Почему тогда Красную Поляну целая стрелковая дивизия (12 тысяч человек) + стрелковая бригада + два танковых батальона и два гвардейских минометных дивизиона штурмовали в течении шести дней (со 2 по 8.12) положив огромное количество бойцов (где-то читал, что в районе Лобни захоронено пять тысяч красноармейцев)? Складывается такое впечатление, что Ремизов в ночи Красную Поляну с каким-то другим населенным пунктом перепутал.

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #424 : Декабря 03, 2012, 10:30:37 »
Вот так рождаются мифы, оказывается, что немцы захватили Красную Поляну ещё 24-го ноября
http://www.youtube.com/watch?v=wefEIkGsZy8&feature=youtube_gdata_player

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #425 : Декабря 03, 2012, 11:14:01 »
Интересно что за Ржев  севернее Красной Поляны на 14 секунде кино? На 3 минуте 38 сек. в конце ролика  там уже Белый Раст. Похоже обкуренные были реконструкторы  8) которые кино это делали. Даже косяк свой не  исправили.
Вот и верь им после этого.

Оффлайн obitatel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 968
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • бес проблем
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #426 : Декабря 03, 2012, 11:49:15 »
а я-то думал где он, Ржев. Да вот же он ;D
Фсё для фронта, фсё для победы!

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #427 : Декабря 15, 2012, 12:43:05 »
Раз уж в теме речь зашла о захоронениях погибших воинов. Меня давно интересует такой вопрос. Братская могила, ограда размером 6 Х 8 метров. Захоронено по документам 2117 бойцов.
Нетрудно подсчитать, что на одного бойца приходится  по 2 см земли.  Как это? Кто мне объяснит? Не могу понять. :-\

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #428 : Декабря 15, 2012, 13:04:40 »
6 Х 8- это просто обозначили место. А так все вокруг - захоронения.

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #429 : Декабря 15, 2012, 13:27:32 »
Когда учился в первой школе (тогда была №13) нам рассказывали, что трупы наших солдат собирали и складывали в Киёвскую церковь. Когда пришла весна их решили захоронить. Но за зиму тела смёрзлись в единую массу, вытащить их было невозможно. Пришлось пилить трупы и выносить для захоронения по частям.
Уверен, если сейчас произвести перезахоронение солдат, можно найти кучу и документов, и медальонов, по которым можно восстановить имена множества безвестных героев. Весной 1942 было не до этого.

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #430 : Декабря 15, 2012, 13:42:42 »
6 Х 8- это просто обозначили место. А так все вокруг - захоронения.
Вот это и беспокоит, как далеко вокруг? Может просто в соседнем овраге?
Немцы каждому солдату ставили березовый крест.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #431 : Декабря 15, 2012, 14:00:29 »
У немцев другие потери были, другое отношение к человеку. На данный момент ничего не изменилось в отношении к человеку у нас и у них.

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #432 : Декабря 15, 2012, 14:58:03 »
"Убитых хоронили по-разному. Если было время и возможность, то каждому полагалась отдельная могила и простой гроб. Но если бои были тяжёлыми и мы отступали, то закапывали убитых кое-как. В обычных воронках из-под снарядов, завернув в плащ-накидки или брезент. В такой яме за один раз хоронили столько человек, сколько погибло в этом бою и могло в неё поместиться. Ну, а если бежали - то вообще было не до убитых"

Это воспоминания немецкого ефрейтора.

А отношение к человеку да,было другое.Мою бабушку с грудной тогда мамой(1943) выгнали зимой из дома,милостиво разрешив жить в сенях.Ну не считали они нас за людей.

"Отношение к местному населению, к русским, белорусам, было сдержанное и недоверчивое, но без ненависти. Нам говорили, что мы должны разгромить Сталина, что наш враг это большевизм. Но в общем отношение к местному населению было бы правильным назвать «колониальным». Мы на них смотрели в 41-м, как на будущую рабочую силу, а на захваченные районы, как на территории, которые станут нашими колониями"

Оттуда же.Может бабуля моя этого урода видела,в Гжатске в 41-м был
http://liewar.ru/content/view/56/11/


Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #433 : Декабря 15, 2012, 16:36:14 »
Относительно "колониального" отношения - почитайте на сайте http://iremember.ru/ воспоминания тех, кто освобождал Белоруссию, кто выжил в период оккупации - это было истребление- зверское истребление сотен тысяч мирных жителей, тысячами убивали детей, выкачивая кровь и т.д. и т.д. Сейчас говорят только о геноциде евреев, но не надо забывать, что и славян уничтожили в период войны не меньше( мирного населения)

Оффлайн kuv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #434 : Декабря 15, 2012, 19:06:45 »
Когда учился в первой школе (тогда была №13) нам рассказывали, что трупы наших солдат собирали и складывали в Киёвскую церковь. Когда пришла весна их решили захоронить. Но за зиму тела смёрзлись в единую массу, вытащить их было невозможно. Пришлось пилить трупы и выносить для захоронения по частям.
Уверен, если сейчас произвести перезахоронение солдат, можно найти кучу и документов, и медальонов, по которым можно восстановить имена множества безвестных героев. Весной 1942 было не до этого.
Подразумеваешь, что документы и медальоны покоятся с павшими?
Да.
Я забыл добавить маленькую деталь - почему стали хоронить весной. Потому что сверху они оттаяли и начали гнить. А внутри осталась смёрзшаяся масса. Тут уж не до обыскивания карманов было.