Автор Тема: История города Лобни и окрестностей  (Прочитано 222349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #405 : Декабря 01, 2012, 16:04:02 »
Катюшки:http://www.retromap.ru/mapster.php#right=0519661&zoom=15&lat=56.008051&lng=37.442479
Нестериха:http://www.retromap.ru/mapster.php#right=0519661&zoom=15&lat=56.008051&lng=37.442479
Обе ссылки одинаковы. Указывают на катюшки.

Оффлайн Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • всем привет.
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #406 : Декабря 01, 2012, 16:15:46 »
Катюшки: http://www.retromap.ru/mapster.php#right=0519661&zoom=15&lat=56.007811&lng=37.442951
Нестириха: http://www.retromap.ru/mapster.php#right=0519661&zoom=16&lat=56.022972&lng=37.468936
В Катюшках сейчас новый микрорайон от дворца спорта до магазина поворот. И там же будет новая дорога на Шереметьево.

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #407 : Декабря 01, 2012, 18:01:08 »
Предположение по яндекс карте...http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/29836934.0/0_7f429_3867c8a9_XXXL.jpg (точки у Букинского шоссе - позиции зенитных батарей, за железкой 896 артполк). Да... и добавить... пункт наблюдения находился в лобненской школе(ныне коррекционная).
У меня вопрос - Где в 1941-ом находилась Букинская роща? Если она находилась рядом с д.Букино, то позиции артИллеристов 896 ап скорее всего находились за ж/д веткой на Красную Поляну.
Цитирую из книги Т.Б.Роговой:- «Еще на рассвете 1 декабря 1-й артдивизион вышел к восточному берегу озера Киово и увидел, что немцы ведут артобстрел села Киово и северной окраины Лобни. Командир 896-го артполка(А.И.Лопух) дал команду:-« Батареям занять огневые позиции вправо и влево от дороги. Разведчикам и связистам, командирам батарей – за мной!» Из воспоминаний А.Лопуха: -«-В бинокли мы увидели немцев(примерно батальон), которые вышли из деревни Горки Киовские и, развернувшись в цепь, постреливали из автоматов в нашем направлении. Немедленно была установлена связь с огневыми позициями, и через 1-2 минуты мы открыли заградительный огонь. Он был довольно точным. Немцы, понеся потери, залегли, продолжая  вести огонь из автоматов и пулеметов. Усилился и минометно - артиллерийский обстрел железной дороги, Лобни и Киово. Вскоре в районе деревни Горки Киовские затарахтело. Это немцы заводили моторы танков. Я подал команду: - «От каждой батареи выдвинуть к полотну железной дороги по два орудия на прямую наводку!». Орудия выдвигались на конной тяге. Это заметили немцы и открыли огонь из минометов по конным упряжкам, в двух лошади были убиты. Но мои бойцы буквально на руках выдвинули орудия к дороге. В это время немецкие танки вышли на рубеж в 800 метрах от нас и открыли огонь из орудий и пулеметов. Но снаряды рвались либо перед полотном железной дороги, либо где-то в глубине нашей обороны.  Мы подпустили танки на расстояние 300-400 метров и открыли огонь. Сразу же  подбили четыре танка, два из них загорелись. Остальные остановились, а затем, отстреливаясь, задним ходом отошли назад. Так была отбита первая атака противника.». В двенадцать часов немцы сделали еще одну попытку атаковать. Общим огнем с закрытых позиций и прямой наводкой и эту атаку отбили.(предположительно закрытые позиции – черта за озером, прямая наводка – точки перед железкой на карте вверху) С ориентировкой, думаю, попонятней будет.
Я не случайно вопрос про Букинскую рощу задал: "331-я Брянская СД. Только что сформированная, в конце ноября была отправлена под Тулу.Первыми, как полагается, следовали эшелоны со стрелковыми полками, последним - артполк. В пути следования поступил другой приказ - следовать в противоположном направлении, под Лобню. Вот так артполк(вроде 896й) оказался направляющим и поэтому первым прибыл в Лобню явившись первым подкреплением частям 2й Московской и 13й зенаб. Позиции он начал занимать "под утро 1 декабря". 1й дивизион занял позиции в Букинской роще, где остальные-неизвестно, но "...что бы обеспечить прочную оборону в районе Киово, вытянувшегося вдоль Рогачёвского шоссе" (видимо имеется в виду Горки Киовские). Неплохая "помощь" зенитчикам а? Первую атаку на них немцы ведь провели именно 1 декабря. Неужели батареи артполка молчали?" http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=211.0;wap2
Если позиции артиллеристов находились ЗА железной дорогой Москва-Савелово от которой до Киовских Горок не менее километра, а то и более(только до монумента "Пушка" метров 500-600), то вот эта фраза "В бинокли мы увидели немцев(примерно батальон), которые вышли из деревни Горки Киовские и, развернувшись в цепь, постреливали из автоматов в нашем направлении..."вызывает у меня недоумение, если учесть, что прицельная дальность стрельбы из МР-40  составляет 150м.  Далее: "Мы подпустили танки на расстояние 300-400 метров и открыли огонь...", где тогда была 13-я зенаб? Получается, что в тылу у немцев?
Если же позиции артиллеристов находились в Букинской роще рядом с ж/д веткой на Красную Поляну, то КМК сведения указанные в книге сведения выглядят более правдоподобными. Букинская роща упоминается в книге "ЛОБНЯ.Природа.История.Хозяйство" М."Молодая Гвардия" 1994 Стр.63.

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #408 : Декабря 01, 2012, 18:33:31 »
Вот ещё подтверждение моей версии
Далее по книге:- Гитлеровцы, не достигнув успеха здесь, решили испытать счастье правее, через Букино. Но и здесь их постигла неудача. Потому что, еще на рассвете 1-го декабря 896-й артполк 331-ой стрелковой дивизии ...
Хотя на схеме http://hlepen.edusite.ru/DswMedia/solnechnogorskayaoperaciya.jpg позиции 1-го и 2-го дивизионов 896ап на 17.00 04.12.1941 находятся восточнее ж/д Москва-Савелово. Ничего не понимаю. Жаль карты тех времён под рукой нет (

Оффлайн Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • всем привет.
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #409 : Декабря 01, 2012, 19:07:39 »
Одно скажу, что букинская роща и в годы войны была на месте!

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #410 : Декабря 01, 2012, 19:23:32 »
войну деревья пережили,а от пил таджиков-рабов ДУ,им ,видимо не спастись,увы.....много их уже изничтожили.....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • всем привет.
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #411 : Декабря 01, 2012, 20:45:20 »
Кстати вспомнил, почему немцы не прошли к Москве -переезд был закрыт! С тех пор и маемся с этим переездом!  :)

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #412 : Декабря 01, 2012, 20:54:27 »
Фрагменты землянки и хода сообщения возле школы № 4




Опорный пункт у "котлована"  практически срыт техникой. Позиции напротив Луговой, частично завалены, частично окончательно заболочены.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #413 : Декабря 01, 2012, 21:02:06 »
в Катюшках постоянно ребята копали в начале 80-ых, возле прудика, там ещё ориентир был три дерева вроде (сторона где Спорт-комплекс).

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #414 : Декабря 01, 2012, 21:13:55 »
в Катюшках постоянно ребята копали в начале 80-ых, возле прудика, там ещё ориентир был три дерева вроде (сторона где Спорт-комплекс).
Находили что-нибудь?

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #415 : Декабря 01, 2012, 21:24:35 »
Нестериха, деревня, несколько домов. Рядом строится новый микрорайон Победа. Перед гаражами на ул.Гагарина (ГИБДД) поворот направо.
Спасибо

Ага, заезжайте к нам в гости))

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #416 : Декабря 01, 2012, 21:31:50 »
в Катюшках постоянно ребята копали в начале 80-ых, возле прудика, там ещё ориентир был три дерева вроде (сторона где Спорт-комплекс).
Копали, на сколько знаю- место предварительного сбора "трофейных команд" и временные захоронения. Мне интересно было "рассмотреть" именно следы фортификационных элементов. Возле тех же  бывших "Катюшек" и в районе "Москвича" в лесу по весне за 30 минут горсть осколков и прочего "военного железа" собрать не проблема. Даже без лопаты.
 А в районе Депо крупные осколки до сих пор просто на поверхности попадаются.
А уж подобного вокруг Кр поляны....
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн nomad69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #417 : Декабря 01, 2012, 21:42:54 »
Копали, на сколько знаю- место предварительного сбора "трофейных команд" и временные захоронения. Мне интересно было "рассмотреть" именно следы фортификационных элементов. Возле тех же  бывших "Катюшек" и в районе "Москвича" в лесу по весне за 30 минут горсть осколков и прочего "военного железа" собрать не проблема. Даже без лопаты.
 А в районе Депо крупные осколки до сих пор просто на поверхности попадаются.
А уж подобного вокруг Кр поляны....
Мне довелось побывать в районе ныне печально известного Неберджаевского водохранилища в Краснодарском крае, там в лесу на некоторых полянах видел кучи из ружейно-пулемётных и артиллерийских гильз, миномётных мин, осколков и прочего военного "железа", жаль тогда фотоаппарата с собой не было.

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #418 : Декабря 01, 2012, 21:53:02 »
У меня у бывшего соседа дом в калужской обл, так вот там чего только не находил. Трофеев вов каких только не пожелаешь. Однажды, лазия по лесам той глуши, нашел захоронения немецких солдат.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: История города Лобни и окрестностей
« Ответ #419 : Декабря 01, 2012, 21:59:36 »
в Катюшках постоянно ребята копали в начале 80-ых, возле прудика, там ещё ориентир был три дерева вроде (сторона где Спорт-комплекс).
Находили что-нибудь?
точно помню остов рации и ещё какая то мелочь была.