Автор Тема: относиться к ребенку как к равному  (Прочитано 16154 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #60 : Июня 16, 2008, 05:40:23 »
Теперь мы все взрослые, у нас есть дети,,,,, можно много говорить о воспитании, а как воспитывали нас??? родители вкалывали сутками, дабы подарить своим чадам будующее......увы, многие в силу обстоятельств не смогли(Горбачёв,Ельцын) , но ведь очень многие из нас состоялись!!! Независимо от того, что родители не успевали просто быть на равных с нами.....Не зависимо от того, что нас воспитала----улица.. И порой мы просто не могли поговорить с мамой или папой по ---душам....,,,
   А вот это,к сожалению,несчастье.Так же и мы можем не суметь услышать своих детей,потому что нас не научили наши родители.А вот куда их улица заведёт? Сейчас это ещё страшнее,чем раньше.Состоятся все,вопрос -во что состоятся?

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #61 : Июня 16, 2008, 10:04:46 »
Теперь мы все взрослые, у нас есть дети,,,,, можно много говорить о воспитании, а как воспитывали нас??? родители вкалывали сутками, дабы подарить своим чадам будующее......увы, многие в силу обстоятельств не смогли(Горбачёв,Ельцын) , но ведь очень многие из нас состоялись!!! Независимо от того, что родители не успевали просто быть на равных с нами.....Не зависимо от того, что нас воспитала----улица.. И порой мы просто не могли поговорить с мамой или папой по ---душам....,,,
   А вот это,к сожалению,несчастье.Так же и мы можем не суметь услышать своих детей,потому что нас не научили наши родители.А вот куда их улица заведёт? Сейчас это ещё страшнее,чем раньше.Состоятся все,вопрос -во что состоятся?
Я вот тоже "вкалываю" до вечера, и дети вроде как сами по себе. Но вечером, это как закон, садимся за чаем и обсуждаем у кого чего за день было. Мне важно, что их беспокоит. И несмотря на мою занятость, я готова их выслушать и им помочь. Так что от родителей зависит, а не от обстоятельств.  Моим родителям тоже не до бесед было, но учитывая их "ошибки", мы стараемся своих воспитывать по-другому.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #62 : Июня 16, 2008, 12:38:10 »
Мне кажется, в процессе бесседы была сделана попытка подменить два понятия - "относиться к ребенку как к равному" и "относиться к ребенку как к самостоятельной личности" (в смысле отдельной от тебя, родителя, личности; иной и часто абсолютно не похожей на тебя). Многим родителям хорошо бы для начала научиться оставлять своим детям право быть другими... остальное приложится. А переодически  разговаривать "по-душам" - это вообще со всеми близкими людьми нужно, а не только с детьми.
...пытаюсь я на кухне суп сварить, а они друг другу уже наподдали, рыдают и продолжают поддавать. что делать? ...
В идеале - для начала спросить "а собственно, почему", при этом дать коротко выговориться каждому.
А лишать еды за непослушание - это, имхо, и правда не есть гуд, хотя, возможно, послушание и будет обеспечено... пока, образно говоря, орехи не кончатся  :s03:. "По попе" - тоже смотря насколько они этого "по попе" боятся... да и вообще, послушание, достигнутое страхом - тоже дрессура в итоге: понять и оправдать применение можно, но лучше не использовать, а постараться найти силы для разговора и убеждения. 

Оффлайн zlato-motors

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • www.ils-group.net
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #63 : Июня 16, 2008, 15:33:22 »
Учиться на чужих ошибках??? Как то вообще не получалось, что касается детей наших...........все дети разные, главное не упустить момент перелома,я имею в виду затягивания в пагубное, улица тоже может научить многому хорошему.Вот посмотрите на многих детей.... вышедших из ниоткуда---- был стимул и стали большими, порядочными людьми, а дети из богатых семей??? (очень немало примеров).Там просто было всё дозволено??? Или родители с ними не были на равных??? Или не уделяли им внимания??? И всё же??? Я далеко не психолог и не психоаналитик, просто жизнь заставляет (теперь уже очень часто) задумываться о том, что ДЕТИ----ЕСТЬ ТО, РАДИ ЧЕГО СТОИТ ВООБЩЕ ЖИТЬ!!! Вот только мне больше симпатизирует подход Петра-1 ---- Бичём и пряником!!!! Далеко не все мы равные в этой жизни, и дети должны это понимать с раннего детства... :-\

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #64 : Июня 16, 2008, 15:48:48 »
ДЕТИ----ЕСТЬ ТО, РАДИ ЧЕГО СТОИТ ВООБЩЕ ЖИТЬ!!!
Для себя - не согласна, но это не для этой темы разговор  :)
А в вопросе "отношения родителей и детей" - если для кого-то это так, как в цитате, то главное, имхо, это детям не говорить.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #65 : Июня 18, 2008, 00:59:00 »
Darling , мне интересно, как поступать, чтобы не ущемлять. разговаривать пытаюсь часто, обьясняю, что он ее брат и его нельзя обижать, а ему обратное. но когда запарка веником обоим. а еще они лезут везде как тараканы и все рушат. шустрики.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #66 : Июня 18, 2008, 13:31:57 »
Darling , мне интересно, как поступать, чтобы не ущемлять. разговаривать пытаюсь часто, обьясняю, что он ее брат и его нельзя обижать, а ему обратное. но когда запарка веником обоим. а еще они лезут везде как тараканы и все рушат. шустрики.
дык...у Дарлинг детей нет. Только теория  :)
Мне нравится жить...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #67 : Июня 18, 2008, 13:34:43 »
Darling , мне интересно, как поступать, чтобы не ущемлять. разговаривать пытаюсь часто, обьясняю, что он ее брат и его нельзя обижать, а ему обратное. но когда запарка веником обоим. а еще они лезут везде как тараканы и все рушат. шустрики.
дык...у Дарлинг детей нет. Только теория  :)
Я сама ребенок, память еще работает. Да и понаблюдать есть за кем  :)

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #68 : Июня 18, 2008, 14:51:19 »
Когда мои дети дерутся, я их развожу по разным углам и желательно в разные комнаты минут на 15. Строго выдерживаю это время,а если не помогло, то "отлучение" от компа, запрет на мультики или отмена похода в гости. А когда спесь с них сходит, то уже начинаем разбирать кто виноват и у кого какие претензии.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #69 : Июня 18, 2008, 21:24:22 »
Когда мои дети дерутся, я их развожу по разным углам и желательно в разные комнаты минут на 15. Строго выдерживаю это время,а если не помогло, то "отлучение" от компа, запрет на мультики или отмена похода в гости. А когда спесь с них сходит, то уже начинаем разбирать кто виноват и у кого какие претензии.

о точно, попробую.

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #70 : Июня 24, 2008, 22:28:26 »
возникла проблема, я не могу находиться в 3х местах одновременно(((
 а что можно разрешать? и до какой степени? а если просто шустрые и не слушаются иногда?

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #71 : Июня 25, 2008, 00:44:37 »
возникла проблема, я не могу находиться в 3х местах одновременно(((
 а что можно разрешать? и до какой степени? а если просто шустрые и не слушаются иногда?
Займи их чем-нибудь! От нечего делать дети маются.
Любого ребенка можно увлечь! Тем более ща стоко много различной информации о различных играх, творческих занятиях и тд и тп.
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #72 : Июня 25, 2008, 23:42:54 »
лепим, клеем, красками, карандашами рисуем. мозаики соберать нужно вместе, а у меня времени не хватает. чем еще занять?

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #73 : Июня 26, 2008, 06:31:41 »
Слушай, моя тут занялась резкой журналов ножницами - сидит себе в уголочке и режет. А тебе может дать им бумагу или газеты - и пусть ее рвут.
а потом порванную бумагу можно на листочек приклетить в виде фигуры и раскрасить красками :)
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #74 : Июня 26, 2008, 10:52:15 »
А может попробовать дать им дела, которыми ты занимаешься, небольшие. Например если на кухне, то салфеточки расставить, посуду помыть. ну что-то в этом духе. И они свою значимость почувствуют, и приобщение к труду опять таки :)