Автор Тема: относиться к ребенку как к равному  (Прочитано 16168 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #45 : Июня 14, 2008, 00:54:35 »
Это если Вам действительно стал вдруг интересен переход на мою личность.  
"Девачки, не ссорьтесь!" (с) :)
Ссориться?!? Ещё чаво????? :P

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #46 : Июня 14, 2008, 00:56:09 »
Цитировать
Почему же? Я могу считать его авторитетом в одном... он меня в другом... у меня в жизни есть такой пример !  Стараемся что то перенять !

Вы его считаете равным или авторитетом?

Хотя, наверно, вопрос не так важен. Мы просто по-разному слово "авториет" понимаем, скорее всего.

Считаю что авторитетом нельзя быть во всём :) Это и говорит моя фраза... он для меня и авторитет (в одном) и равный... тоже самое с его стороны ! :)  Внове такое мнение? Попробуйте применить в жизнь ! Поймёте что это действительно так... ибо... "А по моему  В ЧЁМ этот человек для меня авторитет?"
Так что моё мнение... человек может быть и авторитетом... и равным... потому как это несравнимо !  8)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #47 : Июня 14, 2008, 01:00:49 »
Цитировать
Просто все Ваши слова настолько книжны...сплошные цитаты...прям Цицерон...

Может, даже скажее кого цитирую? Ну или хотя бы одну цитату из моих предыдущих постов приведете, кроме определения "авторитета" - оно действительно не мое.

Очень легко все свалить на язык. Я Вас удивлю, наверно, но то, что пишете Вы, в книгах встречается намного чаще.
Если бы у меня не было ребенка, то Вы бы это привели как аргумент, что я не права. Разве не так?  

А если по-простому, что Вас действительно зацепило в моем мнении, моих словах?
Конечно, здесь легче всего защититься и сказать, что мне показалось, что Вас вообще что-тотронуло, а столько написали Вы из-за огромного количества свободного времени.

Мне действительно непонятно.

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #48 : Июня 14, 2008, 01:03:23 »
Цитировать
Внове такое мнение? Попробуйте применить в жизнь !

Нет, что Вы. Не новое. Я поняла Вас, да.
Зачем же мне Ваше мение в жизнь применять? Это как-то странно. Может Вы мое будете применять? У меня их много и по другим вопросам ))))

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #49 : Июня 14, 2008, 01:09:35 »
Цитировать
Внове такое мнение? Попробуйте применить в жизнь !

Нет, что Вы. Не новое. Я поняла Вас, да.
Зачем же мне Ваше мение в жизнь применять? Это как-то странно. Может вы мое будете применять? У меня их много и по другим вопросам ))))

Боже упаси :) Это же не руководство к действию... я просто предложил ;)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #50 : Июня 14, 2008, 01:17:15 »
lonelywind, это хорошо, что просто предложил )

Не по теме: а как цитаты вставлять, чтобы было видно чьи они?

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #51 : Июня 14, 2008, 01:25:45 »
lonelywind, это хорошо, что просто предложил )

Не по теме: а как цитаты вставлять, чтобы было видно чьи они?

Просто нажимаешь "цитировать" и пишешь снизу вот такой штуки... [/quote] :)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #52 : Июня 14, 2008, 01:28:10 »
Просто нажимаешь "цитировать" и пишешь снизу вот такой штуки...
О, спасибо.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #53 : Июня 14, 2008, 13:20:08 »
Родители для ребенка всегда должны быть авторитетом. Всегда и во все времена! Главное, чтобы тут авторитаризмом не попахивало. Если отбросить книжные определения (а жизнь их немного сглаживает и "размывает", слава богу), то, имхо, авторитет родителей складывается прежде всего из уважения ребенка к ним: к их мнению, их опыту, их знаниям.
Если родители на вопросы ребенка частенько отвечают "Не знаю! Отстань! Потом расскажу, я занята!" и тд и тп, поверьте, ребенок просто перестанет обращаться к родителям за нужной ему информацией. А ребенок познает мир, окружающую среду, вопросов тьма, желаний тоже - все хочется пощупать, попробовать на язык, обо всем хочется спросить.....А тут ему - отстань! Вот и приходит конец родительскому авторитету....медленно, но верно. Пока маленький, еще попристает с вопросами, но в 14-15 не ждите от него доверительных бесед и просьб что-то посоветовать.

По поводу равенста. Да! С ребенком нужно наравных. В то же время глупо предполагать, что равенство - это принятие ребенком ВСЕХ решений, наравне с родителями. Не о таком равенстве речь. Но любой ребеночек, в любом возврасте способен принимать решения в своем личном маленьком жизненном пространстве. И эти решения взрослые должны направлять, подсказывать, учить как это сделать....

Равенство - это общение, разговоры, совместные дела (например, поиграть, или вместе постирать носовой платочек, или слепить  кривую пельмешку). Равенство - это когда все вместе, заодно, рядышком, это уважение ребенка!  Вот тогда и появляется уважение к родителям  и авторитет, основанный на уважении ( а не на страхе, что накажут).

Извините, что много букв))))) О детях могу говорить бесконечно :)
Мне нравится жить...

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #54 : Июня 14, 2008, 14:52:11 »
 :s03: Ну вот... пришла Лиля и всё испортила, расставила все точки. ???
Молодец!  :s95:
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #55 : Июня 15, 2008, 14:52:17 »
Я с Вами почти во всем согласна, но про равенство - иллюзия. Вот Вы пишете, что наша задача, объяснить ему, если он не прав. Это уже не равная позиция. Вот если бы Вы написали, что ваши задачи, объясняь друг другу, кто не прав, тогда было бы похоже на равенство.
я бы послушала, в чем я не права. но как этого добиться?

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #56 : Июня 15, 2008, 14:55:45 »
всем спасибо. чуть чуть поняла. но это теория. а на практике?
пытаюсь я на кухне суп сварить, а они друг другу уже наподдали, рыдают и продолжают поддавать. что делать? или не слушаются, а  я с ними орехами не делюсь :s03:, а муж говорит, делиться нужно, лучше по попе постучать ;D

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #57 : Июня 16, 2008, 00:33:25 »
всем спасибо. чуть чуть поняла. но это теория. а на практике?

Мне не совсем понятно, в чем именно вопрос.
Тема про равенство. Тогда, если Вы подробно опишите, что именно для Вас значит это слово, то это будет уже половина ответа . А значить может оно действительно разное, что и видно из предыдущих обсуждений.

Или у Вас вопрос про поведение ребенка 3-х лет?

Напишите подробнее.

Оффлайн zlato-motors

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • www.ils-group.net
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #58 : Июня 16, 2008, 01:03:04 »
Теперь мы все взрослые, у нас есть дети,,,,, можно много говорить о воспитании, а как воспитывали нас??? родители вкалывали сутками, дабы подарить своим чадам будующее......увы, многие в силу обстоятельств не смогли(Горбачёв,Ельцын) , но ведь очень многие из нас состоялись!!! Независимо от того, что родители не успевали просто быть на равных с нами.....Не зависимо от того, что нас воспитала----улица.. И порой мы просто не могли поговорить с мамой или папой по ---душам....,,,

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #59 : Июня 16, 2008, 05:37:43 »
 Ребёнка необходимо уважать,как личность.Можно сказать-душу его(по библии).Считаться с его мнением,но направлять всё же по своему усмотрению.Конечно,если направить в хорошее не можешь,так лучше вообще ничего не делать.Иногда безалаберная мама лучше,чем та,которая перестарается.В то же время,ребёнок должен понимать,что родители больше знают или больше имеют опыт,и просто они старше -поэтому не всегда необходимо объяснять свои поступки,а раз  они сказали,значит так и надо делать,не обсуждая. Потому что уважаешь,потому что любишь,чтобы не огорчать хотя бы,наконец,потому что родителей надо слушаться. Но...при этом надо научить ребёнка думать головой,потому что ситуации в жизни бывают разные и взрослые тоже могут ошибаться,и знать всё не может никто. Если я чего-то не знаю,а я много чего не знаю,я не энциклопедия,то могу и у ребёнка поучиться и признаться,что не знаю.Могу и сказать-вот как плохо,что не знаю,а ты учись,старайся,будешь больше знать.Но понимают взрослые, в силу опыта,гораздо больше, и к их мнению разумно прислушиваться,а родителей просто необходимо слушаться,чтобы быть счастливым в жизни,(не доводя, конечно, это до абсурда-если у человека болезнь,маразм,помешательство или что-то в таком духе ,то глупо его слушаться,но не обижать,уважать,любить -всё же можно,потому-то и надо научить думать).