Автор Тема: Надо ли брать ребенка на похороны?((  (Прочитано 17598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natali.cu

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1953
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • у любви нет прошедшего времени
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #75 : Июня 07, 2008, 22:23:43 »
Ну вот опять же все зависит от конкретной ситуации - в данном случае, от вменяемости взрослых. В моем окружении при покойнике никто салатеги с водочкой не рубал и не рубает, поэтому и стресса у меня нет, и комплексов тоже.
Речи о проверке психической нормальности таким способом не было.

неужели вы действительно считете, что возможно горе вменяемостью мерять??
когда моего отца хоронили я далеко не ребенком была, но получилось, что узнала о смерти в день похорон и приехала в чем была и несмотря на всю мою пожизни вменяемость я себя вменяемой тогда не чувствовала. и выла белугой и на ногах стояла только потому что муж крепко-крепко держал иначе бы пару раз в обморок падала. а вы говорите ВМЕНЯЕМОСТЬ. нет на похоронах вменяемости!! а осуждать человека за его горе это... даже слова не подобрать! и от понимания бессмертия души тут ничего не зависит.
женщина должна одеваться так, чтобы мужчине хотелось ее раздеть

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #76 : Июня 07, 2008, 22:31:28 »
Считаю что можно. И это не голословное утверждение, я тоже в жизни многое видела.
А вообще, в цитируемом посте речь шла о поедании салатов при наличии в комнате покойника

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #77 : Июля 03, 2008, 21:09:35 »
Хочу поделиться своими наблюдениями, т.к. моя профессиональная деятельность частично связана с обрядом отпевания и захоронения усопших. На отпеваниях в основном присутствуют дети 12-14 лет, из которых половина или падает в обмороки или стоят "зеленые". Маленьких детей 5-9 лет, практически не бывает на отпеваниях, (а если и бывают, то совершенно спокойно стоят, наравне со взрослыми), но непосредственно при захоронениях они присутствуют, смотрят как гроб опускают, закапывают, но в основном это в тех случаях, когда родня не прощается у могилы и гроб уже закрытый, т.е. батюшка предал земле уже в церкви. Однозначно, похороны это стресс, это переживания, это горе, которое нужно просто пережить..и каждая мамочка знает своего ребенка, и чувствует нужно ли подвергать ребенка этому стрессу, справится ли его психика с такой ситуацией, где все скорбят и плачут.  В тоже время, считаю, что совсем ограждать ребенка от прощания с близким человеком не стоит. Нужно рассказать ребенку, как есть, понятным "языком". Что-то рассказать, а где-то и показать, т.е. допустить до процедуры прощания. Это моё ИМХО.
Без любви всё - ничто!

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #78 : Июля 03, 2008, 22:52:38 »
:) Абсолютно поддерживаю ! Хорошо сказано !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #79 : Июля 08, 2008, 17:12:56 »
  Если всё время ограждать ребёнка от переживаний,может вырасти бесчувственный человек,или не умеющий сопереживать,или не умеющий преодолевать проблемы. Копечно,надо с детства учить,как правильно поступать-отдать последнее "прости "умершему человеку. Некоторые,как в детстве избегали этой "неприятности",так и будучи взросдыми даже бабушку или папу не находят времени проводить.А не потому ли,что мы их так оберегали от переживаний,что они и теперь "переживать" не хотят и очень удобно тут оказывается срочная работа.Так  ведь они и мать родную могут в последний путь не проводить-очень переживать будут.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #80 : Июля 08, 2008, 17:19:14 »
и каждая мамочка знает своего ребенка, и чувствует нужно ли подвергать ребенка этому стрессу, справится ли его психика с такой ситуацией, где все скорбят и плачут. 

наконец-то на 6-ой странице прозвучал максимально полезный и точный ответ. неужели это было так не очевидно, чтобы так долго обсуждать?

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #81 : Июля 09, 2008, 09:48:10 »
Раз ещё раз подняли тему отвечу. Два года назад хоронили тестя. Дочери было 6 лет. Хоронили в деревне. В доме одна комната. Так что пришлось 2 ночи спать в одном помещении с покойным. Ребёнок всё воспринял адекватно. Брать или не брать ребёнка на похороны личное дело каждого. Самое основное правильно объяснить сложившуюся ситуацию.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #82 : Июля 09, 2008, 10:13:26 »
и каждая мамочка знает своего ребенка, и чувствует нужно ли подвергать ребенка этому стрессу, справится ли его психика с такой ситуацией, где все скорбят и плачут. 

наконец-то на 6-ой странице прозвучал максимально полезный и точный ответ. неужели это было так не очевидно, чтобы так долго обсуждать?
чужая душа, даже своего ребенка - потемки.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Elena Valerevna

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #83 : Сентября 25, 2008, 19:37:01 »
А меня никогда не брали на похороны, была только на 40 дней один или два раза. И первый раз попала на похороны бабушки в 23 года. Кроме этого пришлось активно участвовать во всех процедурах организации, т.к. остальные были слишком потрясены.. Стресс был колоссальный... До сих пор, а прошло два года, вспоминаю с ужасом...

Оффлайн aospin

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #84 : Сентября 30, 2008, 20:14:52 »
Ну и капну я ложку дегтя.
Сравнивать всех детей нельзя, т.е. одни дети, берем любой возраст, могут относится к похоронам по разному.
Но здесь есть главный момент, можно сказать философский. А момент этот заключается в том, что даже взрослые не знают, что такое смерть. Философский вопрос? А это отношение к жизни.
Поэтому, человеку не подготовленному к данному ритуалу (похороны), лучше не ходить, даже взрослому, а про детей говорить не стоит.

Что делать? Если хотите, чтобы ребенок не испытывал стрессы, общайтесь и разговаривайте на эти темы, но не в контексте, что все это ужасно и страшно...
реклама удалена

Оффлайн совуля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #85 : Сентября 30, 2008, 20:38:52 »
я против того чтоб ребенка брали на похороны !подумайте о психики растущего человека!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #86 : Сентября 30, 2008, 20:43:42 »
На кладбище не берите. Из личного детского опыта: это запоминается надолго.

Оффлайн Янболка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • хорошо стоим
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #87 : Октября 26, 2008, 21:58:35 »
Ну и капну я ложку дегтя.
Сравнивать всех детей нельзя, т.е. одни дети, берем любой возраст, могут относится к похоронам по разному.
Но здесь есть главный момент, можно сказать философский. А момент этот заключается в том, что даже взрослые не знают, что такое смерть. Философский вопрос? А это отношение к жизни.
Поэтому, человеку не подготовленному к данному ритуалу (похороны), лучше не ходить, даже взрослому, а про детей говорить не стоит.
Что делать? Если хотите, чтобы ребенок не испытывал стрессы, общайтесь и разговаривайте на эти темы, но не в контексте, что все это ужасно и страшно...

Решила своё мнение в тему вставить, а оно уже есть тут. aospin, полностью "ЗА".
Характер мыслей человека можно изменить.

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #88 : Октября 26, 2008, 22:21:47 »
Мне было 15 лет когда умерла моя мама . :( Отпевание в церкве я смутно ещё помню ( как чуть не упала в обморок,хорошо мой друг меня поддержал и был всё время со мной рядом) ,а вот что было на кладбище из за стресса вообще стёрлось из памяти( я была просто  как в коме)..... Каждый ребёнок какого бы возраста не был по своему стресс такой воспринимает. Я на пример  плакала только  когда мне сообщили о смерти мамы,а потом как окаменела и общаться хотела только со своим двоюродным братом....Так что всё то довольно сложно.... :(
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.