Автор Тема: чиновники - по прицелом веб-камер  (Прочитано 1529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
чиновники - по прицелом веб-камер
« : Апреля 09, 2008, 10:50:03 »
http://www.rambler.ru/news/russia/localauthorities/12357743.html

Цитировать
Миасские депутаты решили бороться с бюрократией с помощью Интернета. Муниципальным чиновникам в кабинеты ставят веб-камеры, и по запросу любого горожанина чиновник обязан в режиме видео-конференции отвечать на все задаваемые ему вопросы. Пока система тестируется, от имени горожан выступают местные депутаты, но результаты уже впечатляют: скорость прохождения запросов увеличилась в десятки и сотни раз.

В зале заседаний миасских депутатов специалист Олег Теленков демонстрирует работу техники в реальном времени. Здесь и сейчас можно отследить, что происходит в других кабинетах, пригласить пообщаться врачей, учителей из разных уголков города. Ответственный за работу информационной автоматизированной системы знает, с каких площадок идет трансляция в Интернет, кому нужна техническая поддержка, где и сколько веб-камер установлено по городу. Пока их около 50.

Этот проект очень долго оставался лишь на бумаге. Самыми смелыми оказались депутаты городского собрания. Они не только поддержали идею материально. Но и согласились на открытые заседания. В зале стоят веб-камеры. Отсюда картинка попадает в городскую электронную сеть, где местные жители могут наблюдать за работой чиновников в режиме онлайн.

В планах - расширить список участников эксперимента: установить дополнительные камеры в ГАИ, МЧС и других муниципальных службах. Сейчас будут разрабатываться варианты, как сделать внутригородскую электронную связь дешевле. Организаторы хотят завлечь во всемирную паутину как можно больше горожан. Ведь изначально ставки делались на социальность проекта.

На связи из Москвы заместитель директора научно-вычислительного центра МГУ. Специалисты обсуждают технические вопросы. Станислав Васильевич разворачивает монитор своего компьютера. Он показывает, что видит Миасс. В этой школе установлены камеры сразу в нескольких кабинетах. Сегодня учителя готовы выходить в режим онлайн, чтобы проводить дистанционные уроки через Интернет. Идея создать виртуальную школу пока не нашла финансовой поддержки. Для трансляции видеоуроков необходимо 500 тысяч рублей. Однако в Миассе больше ста детей не могут посещать школы.

Однако пока у самих горожан нет возможности приобрести веб-камеры и мощные компьютеры. Чиновники и стали ближе к народу благодаря всемирной паутине. Но чтобы заработала дистанционная связь в других сферах, необходимы дополнительные материальные вложения. Их-то жители Миасса и могут теперь просить у властей все по тому же Интернету.


ну а у нас
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...