Автор Тема: Коррупция в Лобне: сенсационные расследования  (Прочитано 13192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

макар

  • Гость
Господа! Вы что, с Луны свалились? Радуетесь, что задержали с поличным всего лишь пару взяточников. В регистрационной палате почти все договора по купле-продаже недвижимости, осуществляемые через посредников - агентства недвижимости и вольных риелторов, происходят с доплатой  "за ускорение". Платит за это покупатель недвижимости через  риэлтора. Сам видел глазами, стоял в общей очереди и все было слышно ушами, как договариваются и передают пакеты с деньгами. При этом наперсточники просто отдыхают, как  риэлторы из покупателей  лохов делают:  покупатель дает, например, штуку долларов ( он вынужден, согласно договору, где включено), а риэлтор в момент передачи дает значительно меньшую сумму( ну, долларов четыреста, что ли). Покупатель, как доверчивая овца, стоит рядом и ничего не подозревает или ему уж все равно. Что бы стимулировать клиентов к мысли об "ускорении" клерки работают нарочно медленно, бывает по 1 клиенту несложному в час. Очередь бесится, риэлторам того и надо.

макар

  • Гость
Еще раз повторю: деньги на "ускорение", т.е. взятку, из покупателя выдавливают риэлторы - продавцы. Им надо быстрее продать, оформить, побежать на новую стройку и пока дешево - снова купить, чтобы потом подороже продать. Они говорят покупателю, типа, у меня бабушка больная, мне надо срочно ехать в жмеринку, антарктиду, чтобы за ней ухаживать. А регистраторов всегда устраивало, что в рег.палате толпится народ. Самая прикольно наглая из всех регистраторов - это конечно ее заведующая. Проблему очереди поднимало местное телевидение (Л.Панина). В интервью эта заведующая  тогда заявила, что очереди нет; это люди заранее записываются, не имея на руках документов. А очередь - списки - номеров  двести, на квартал или полгода. Некоторые очередники  бросали работу на полгода, год, чтобы ездить в очереди отмечаться. Лично я не выдержал до конца очереди, нашел посредническую фирму, заплатил, и еще месяца два ждал.

Оффлайн UCHITEL

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Помимо срока, конфискацию бы... вот урок бы был...

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А если подумать
если вы сидели бы на таких теплых местах? Не брали бы взятки?
Понятно что наглеть не стоит, и например врачиху которая выписывала наркоше рецепт мне тоже не жалко. Но я думаю что многие  могли  оказаться на их  месте.

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
А если подумать и не переворачивать все с ног на голову? Может быть люди на своем месте должны работать качественно? Выполнять свои служебные обязанности? Без взяток? Как там говаривал товарищ Путин - Хочешь зарабатывать деньги - иди в бизнес, хочешь работать на страну, иди в чиновники.
Прикиньте объем работы, что там такого запредельно сложного, что бы создавать такие очереди? Переведи на частные рельсы и допусти туда желающих работать и цены станут совсем другими.
У нас на фирме прорабатывали вопрос заниматься оформлением загранпаспортов. Было бы весьма дешевле, чем обходится сейчас при рентабельности в 60 %.
Только законно это не получается, потому не стали.

Аналогично в рег. палатах. Создается искусственная засада, за решение которой потом берется взятка. Правильный путь - убирать искусственные препятствия, а не "налаживание связей".


Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
А если подумать и не переворачивать все с ног на голову? Может быть люди на своем месте должны работать качественно? Выполнять свои служебные обязанности? Без взяток? Как там говаривал товарищ Путин - Хочешь зарабатывать деньги - иди в бизнес, хочешь работать на страну, иди в чиновники.
Прикиньте объем работы, что там такого запредельно сложного, что бы создавать такие очереди? Переведи на частные рельсы и допусти туда желающих работать и цены станут совсем другими.
У нас на фирме прорабатывали вопрос заниматься оформлением загранпаспортов. Было бы весьма дешевле, чем обходится сейчас при рентабельности в 60 %.
Только законно это не получается, потому не стали.

Аналогично в рег. палатах. Создается искусственная засада, за решение которой потом берется взятка. Правильный путь - убирать искусственные препятствия, а не "налаживание связей".


практически полностью согласен, единственное, на практике над подобными частными структурами создается ещё и контролирующий госорган, что опять же возвращает все на коррупционные "круги своя"

есть еще "веселенькая практика", когда риэлторы держат любовниц в БТИ и регпалате, коммерсанты, соответственно, в налоговой
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
А очередь - списки - номеров  двести, на квартал или полгода. Некоторые очередники  бросали работу на полгода, год, чтобы ездить в очереди отмечаться. Лично я не выдержал до конца очереди, нашел посредническую фирму, заплатил, и еще месяца два ждал.
У вас устаревшая информация. Нет там очередей уже давно, в один день в любое окошко можно попасть, причем речь идет о часах. У меня уходило на одну операцию (сдача/получение) от часа до трех.

Оффлайн anatos

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Сайт жльцов - ул. Окружная
А очередь - списки - номеров  двести, на квартал или полгода. Некоторые очередники  бросали работу на полгода, год, чтобы ездить в очереди отмечаться. Лично я не выдержал до конца очереди, нашел посредническую фирму, заплатил, и еще месяца два ждал.
У вас устаревшая информация. Нет там очередей уже давно, в один день в любое окошко можно попасть, причем речь идет о часах. У меня уходило на одну операцию (сдача/получение) от часа до трех.

Тоже пришел утром - очередь в 10 человек.. пришел через 3 часа... очереди нет.. сдал документы\получил бланк\реквизиты

Через месяц пришел - совсем никого... получил свидетельство и пошел обмывать :-)

макар

  • Гость
Ребята, вы не поняли, о чем я толкую. Я имел в виду, что очереди были большими все годы приватизации и всегда была система "ускорений". Напрягитесь и представте,  сколько нахапал за годы такой вакханалии только один чиновник, которого задержали. В кабинете нашли 150тыс., как сообщает "Московский комсомолец". Это его доход за 3-4 регистрации, как он признался. Очередь, действительно, стала меньше, и помещение у палаты стало приличное. Остались те же сроки ожидания регистрации. Я описывал, что было со мной лично не только  при приватизации несколько лет назад( март2006), но и совсем недавно, в декабре 2007года при обмене квартиры. Левый доход, если и уменьшился у регистраторов, то незначительно.   Меня насмешил автор, назвавший сенсационной тему, являющейся давно "секретом полишенеля". Народ, томившийся в очереди, сидя на ступеньках знаменитой лестницы, постепенно стал узнавать риэлторов в лицо. При мне одну дамочку-риэлтора, хотевшую просочится на прием, как обычно без очереди, вытолкали взашей - чуть не слетела с лестницы. Поймите, что нет оснований думать, что Ионов превзошел своих коллег.

Оффлайн Stesha

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Меня насмешил автор, назвавший сенсационной тему, являющейся давно "секретом полишенеля".
рад, что вызвал положительные эмоции. цель заголовка - привлечь внимание к тексту. Значит, он сработал, если вы тут  ;)
Гео

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Коррупция это не сенсация, а жизнь. Есть всегда и истинная коррупция отнюдь не в регпалате, тем более не в руках и.о..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F
Ну добъются что бы никто из чиновников не брал, тогда  когда не будет возможости решить свою проблему быстрее, строго по закону, то вся жизнь просто остановится, увязнет  в исполнении процедуры. А о убыстрении административных процедур никто не задумывется.
"Табель о взятках" http://www.aferizm.ru/histiry/his_vzyatka_tabel.htm
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн keteryne

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 275
  • Репутация: 0
Летом в США (СанФранциско)мне жаловалась одна девушка-из за ерундовой справки ей пришлось в Российском посольстве "убить" всё лето.Моей дочери в Нью-Йорке приходилось за справкой ездить в Росс.посольство к 5 утра и стоять в очереди,а потом не дождавшись её конца, ехать на работу несколько раз,после чего,взмолившись,упросить пустить без очереди.Имейте в ввиду-это только в Российском посольстве так не уважают своих граждан!Во всех заведениях США ты звонишь,записываешься на опр. время и тебя принимают.Очередей нет!  Согласна,что наказывают того,кто меньше других виноват или не поделился. 

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Ну добъются что бы никто из чиновников не брал, тогда  когда не будет возможости решить свою проблему быстрее, строго по закону, то вся жизнь просто остановится, увязнет  в исполнении процедуры.

Это и будет означать, что законные процедуры работают четко, все меры приняты.
Все знают сколько времени длится процедура и что для ее прохождения нужно, и что нет смысла давать взятку ибо
- процедура ясна и понятна,
- взятку не возьмут,
- могут привлечь к ответственности за дачу взятки.
Как пример, в БТИ существует дифференциальная  шкала стоимости услуг от сроков. Кому надо срочно, платят больше в кассу, все довольны, и не возникает желания незаконного ускорения.

Коррупция – это не двигатель экономики, это тормоз. И нет никакой «истинной» коррупции и «малозначимой», суть явления одинаковая, и проявление коррупции является следствием отношения общества к законам.

Оффлайн anatos

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Сайт жльцов - ул. Окружная
Как пример, в БТИ существует дифференциальная  шкала стоимости услуг от сроков. Кому надо срочно, платят больше в кассу, все довольны, и не возникает желания незаконного ускорения.

+1

БТИ грамотно и современно .. надо срочно .. оплатил в кассу и все!!!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Это и будет означать, что законные процедуры работают четко, все меры приняты.
Все знают сколько времени длится процедура и что для ее прохождения нужно, и что нет смысла давать взятку ибо
- процедура ясна и понятна,
- взятку не возьмут,
- могут привлечь к ответственности за дачу взятки.
Как пример, в БТИ существует дифференциальная  шкала стоимости услуг от сроков. Кому надо срочно, платят больше в кассу, все довольны, и не возникает желания незаконного ускорения.

Коррупция – это не двигатель экономики, это тормоз. И нет никакой «истинной» коррупции и «малозначимой», суть явления одинаковая, и проявление коррупции является следствием отношения общества к законам.

Так я о том же - процедура не ясна и не понятна. Отсюда и коррупция.
Тут два варианта-
1. Сделать так что бы все процедуры выполнялись быстро и без денег. (минимальное количество денег)
2. Что бы была возможность за деньги сделать побыстрее и без очередей.

Почему государство все сначала запутает, вследствии чего размножаются взяточники, а потом "с помпой" ловит взяточников?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?