Автор Тема: Впервые за 1500 лет Ватикан "осовременил" список семи грехов  (Прочитано 2509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Новый перечень опубликован 9 марта в ватиканской газете L"Osservatore Romano.
 
Спустя полторы тысячи лет Ватикан решил осовременить список семи смертных грехов, приспособив его к эпохе глобализации. Как пишет Инопресса, новый перечень опубликован вчера в ватиканской газете L"Osservatore Romano. Одновременно Папа выразил сожаление в связи с "ослаблением чувства греха" в современном "обмирщенном обществе" и посетовал, что все меньше католиков ходит на исповедь.

Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные, и смертные – те, которые угрожают душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупив их исповедью и покаянием.

К смертным грехам относятся "тяжкие нарушения Десяти заповедей и Заповедей блаженства" – в частности, убийство, использование контрацептивов, аборт, лжесвидетельство, супружеская измена и похоть.

Катехизис Католической церкви говорит, что "сразу после смерти душа умершего в смертном грехе погружается в Ад".

И хотя точного списка смертных грехов не существует, многие верующие принимают перечень с широкими их определениями, составленный в VI веке Папой Григорием Великим и ставший популярным в Средние века благодаря "Божественной комедии" Данте. В него входят похоть, чревоугодие, алчность, праздность, гнев, зависть и гордыня.

В противовес им христианам полагается блюсти семь святых добродетелей: целомудрие, умеренность, усердие, терпение, доброту, смирение и щедрость.

Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария – церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, после недельного семинара для священников, приуроченного к Великому посту, заявил, что, по данным опросов, 60% итальянских католиков уже не ходят на исповедь.


Он подчеркнул, что священникам необходимо принимать во внимание "новые грехи, появившиеся на горизонте человечества в связи с неостановимым процессом глобализации". И если в прошлом грех считался личным делом, то сейчас он вызывает "общественный резонанс".

"Вы оскорбляете Бога не только тогда, когда воруете, кощунствуете или желаете чужую жену, но и когда разрушаете природу, проводите сомнительные с точки зрения морали научные эксперименты, допускаете генетические манипуляции по изменению ДНК или эмбрионов", – указал священнослужитель.


Епископ Джиротти сообщил также, что к смертным грехам относятся наркотики и социальная несправедливость, из-за которой возникает бедность, а "немногие накапливают избыточные богатства".


По его словам, в центре внимания Ватикана по-прежнему остаются два таких смертных греха, как аборты, попирающие "достоинство и права женщин", а также педофилия – грех, поразивший даже ряды священников и выявивший "человеческую и институциональную слабость Церкви".

Средства массовой информации, считает епископ, "раздули" этот вопрос, "чтобы дискредитировать Церковь", тогда как священнослужители сами принимают меры по борьбе с неприглядным явлением.

Выступая в Апостольком пенитенциарии, Папа отметил, что среди верующих существует "заметное недовольство" Католической церковью, а посему священники должны проявлять "божескую доброту к раскаявшимся грешникам" и признавать собственные ошибки.

"Тот, кто верит в самого себя и в свои заслуги, ослеплен собственным "я", а его сердце захвачено грехом. Тот, кто признает себя слабым и грешным, вверяет себя Богу и получает Его благодать и прощение".

Папа также с прискорбием заметил, что все больше людей на Западе "обходятся без Бога".

Он заявил, что гедонизм и потребительство проникли "в лоно самой церкви, что глубоко подрывает христианскую веру изнутри, разрушает образ жизни и каждодневное поведение верующих".

Восточно-католические церкви не признают разделения на смертные и простительные грехи, принятого в Западной или Римско-католической церкви. Они также не считают, что человек, умерший во грехе, неизбежно обречен на проклятие.

Изначальные преступления и наказания за них


Гордыня – подвергали колесованию
Зависть – бросали в ледяную воду
Чревоугодие – заставляли есть крыс, жаб и змей
Похоть – отправляли на костер
Гнев – заживо разрывали на части
Алчность – варили в масле
Праздность – бросали в яму со змеями

 Источник http://www.topnews.ru/news_id_18674.html
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

vvvlove

  • Гость
да уж. и в европпе пора задуматься о духовном... только не очень верится, что оно надо тем у кого власть... посмотрим, куда прийдёт старушка... Верующие везде есть... и неверующие....

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Не ведитесь на разводы церкви. И будет вам счастье!
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Гордыня – подвергали колесованию
Зависть – бросали в ледяную воду
Чревоугодие – заставляли есть крыс, жаб и змей
Похоть – отправляли на костер
Гнев – заживо разрывали на части
Алчность – варили в масле
Праздность – бросали в яму со змеями



Эмммм... это всепрощающая церковь?  :-\  Хоть не лукавили бы...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

vvvlove

  • Гость
Ветерок...  ::) это господь - всепрощающий  ;D кроме того - я не думаю, что церковь ходила по улице и ловила людей с грехами. скорее всего - это речь идёт о смертных казнях для особо провинившихся.  ::)

у нас в странее, и в других странах в древние времена тоже чинили всякие ужасы. так что не надо гнать на церковь - надо больше смотреть на себя любимого  ::)

вот я - негодяй! вчера "хотел" зверски расчленить Vasiliy за его асоциальную рекламу, а Stalker (шулерин) вчера "решил" меня распять (а может и шесть). А если серьёзно, то это было на каждом шагу. одну церковь винить - не дело...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Дословно из баша...

"Ватикан впервые за полторы тысячи лет пересмотрел список смертных грехов. Согласно новой концепции, вечные муки теперь грозят за как контроль рождаемости, употребление наркотиков, загрязнение окружающей среды, действия, которые приводят к росту числа бедных..."
kassandra_k: Отжигает Ватикан! Особо насчет одновременного порицания контроля над рождаемостью и действий, которые приводят к увеличению числа бедных. Теперь слова "плодить нищету" обозначают одновременно и смертный грех, и полное его отсутствие. Браво!

А ведь в чем то они правы... :)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

vvvlove

  • Гость
как я уже отвечал тебе - речь идёт о том, чтобы властные структуры не допускали бедность, а не обычные люди. А просто секс - это грех. блуд называется. Церковь не угрожает людям адом. Она всего лишь проводник системы ценностей, в которых есть рай и ад. если они вам не нравятся - выбирите другую систему ценностей.

vvvlove

  • Гость
Церкви бы самой покаяться в бардаке и блуде, а уж потом претендовать на проводника морали.
не гоните на церковь. статуса у вас маловато. я про мораль не в идеальном смысле писал, а в традиционном католическом. сделайте что-нибудь лучше, по крайней мере ))

vvvlove

  • Гость
спасибо, всегда приятно читать адекватное мнение независимого человека.

не смехотворно. не забывайте, что это сказано с позиций системы ценностей. можно привязаться к грехам отдельных людей, но они не источник, а носители ценностей. не сводите всё к этому. просто есть позиция системы ценностей. с её точки зрения вот это вот приводит к этому, а то к тому. и не больше...

а природа, мой дорогой, воспевает животную систему ценностей... вы запутаны сами или у вас цель запутать? мне показалось, что критика поверхностна и самоущербна. но может быть это кажется только с данного угла, к которому я не привязываюсь... так только... имею мнение

vvvlove

  • Гость
не хочу вам обратно также нахамить, но думаю, что вы поняли о чём я. сама попытка перевести обсуждение на личности показывает, что вы ближе к себе, чем к данной теме.

vvvlove

  • Гость
не хочу вам обратно также нахамить, но думаю, что вы поняли о чём я. сама попытка перевести обсуждение на личности показывает, что вы ближе к себе, чем к данной теме.

Дык я не католик!
Что мне с указявок Ватикана?
вы интересуетесь эгрегорами... так вот... отписавшись в этой теме вы уже входите в контакт с этим эгрегором и в некоторой степени становитесь католиком... Вами движет доказывание приемущества своей позиции над католической, хотя не хватает силёнок. со стороны так вот видно...