Автор Тема: ТЕМА-2011. Какую книгу вы прочитали недавно!  (Прочитано 113399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #390 : Декабря 03, 2011, 19:25:14 »
Прочитала еще один роман Х.Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" . Он меня просто потряс. Действие опять происходит в Афганистане. Как тяжело жилось людям в условиях непрекращающихся годами войн. Особенно тяжело было женщинам, которых лишили всех и так немногих прав. Но чтобы выжить, ради своих детей им приходилось приспосабливаться. Я даже представить себе не могу, как люди жили в таких условиях, просто выживали.
Кому хочется острых ощущений почитайте.

Я как раз тоже прочитала эти две книги, и тоже хотела отписаться. Действительно, хорошие романы. Как хорошо, что я не афганская женщина, думала я читая.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #391 : Декабря 03, 2011, 19:32:57 »
Кэтрин Стокетт. Прислуга. Америка 1960 годы. Оказывается, со времен Скарлетт О Хары, легче чернокожим не стало. Кого -то белые леди заставляют перед рабочим днем хлоркой мыть руки, кому- то строят отдельный туалет в гараже, кого-то избивают только за то, что зашел, куда нельзя чернокожим.  А также про женщин, их дружбу или ее отсутствие и немного про любовь.

Оффлайн ElenaDm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #392 : Декабря 03, 2011, 19:49:45 »
Книга о жизни в цирке в Америке в годы депрессии,куда случайно занесла судьбы главного героя. "Воды слонам" сара Груэн. Фильм по мотивам книги тоже понравился.

Оффлайн технолог

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Сходненские Окна
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #393 : Декабря 03, 2011, 21:10:52 »
Теодор Драйзер. Трилогия (Финансист, Титан, Стоик) . Прочитал во второй раз, как в первый (после школы, давно). Советую всем. У нас ничего не меняется, как и в америке тогда, так и у нас 15 лет назад, и сейчас..
Диагностика и лечение ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН по телефону, по фотографии! Заговоры на фурнитуру!Снятие порчи с профиля и стеклопакетов! Приворот грамотных монтажников, отворот завистников!

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #394 : Декабря 05, 2011, 17:57:18 »
Петрушевская "Не садись в машину, когда в ней двое" и "Рассказы о любви". Два  последних сборника рассказов, набросков, пьес.
Вроде, все бытово, но за бытовой стороной всегда есть что-то экзистенциальное, если не сказать трансцедентное. О современной России через призму житейских коллизий, о противоречивой русской душе, о страшненьких временах, о безысходности, но и о надежде тоже. Лучше читать в упомянутом выше порядке - ибо спасает мир все же любовь.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Fiona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Wide-minded person
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #395 : Декабря 05, 2011, 22:15:13 »
Кэтрин Стокетт. Прислуга. Америка 1960 годы. Оказывается, со времен Скарлетт О Хары, легче чернокожим не стало. Кого -то белые леди заставляют перед рабочим днем хлоркой мыть руки, кому- то строят отдельный туалет в гараже, кого-то избивают только за то, что зашел, куда нельзя чернокожим.  А также про женщин, их дружбу или ее отсутствие и немного про любовь.

Тоже очень впечатлила эта книга.
И в конце концов всё будет хорошо! А если ещё не всё хорошо, то это просто ещё не конец!

Оффлайн Fiona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Wide-minded person
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #396 : Декабря 05, 2011, 22:17:53 »
"История одной зечки" Екатерины Матвеевой.
"Опять Гулаг, опять сталинские лагеря? Да — Гулаг, сталинские лагеря, но здесь, прежде всего, произведение в жанре русской классической прозы, а не воспоминания, ограниченные одной судьбой, это итог долгих раздумий, это роман с художественными достоинствами, ставящими его в ряд редкостной для нашего времени литературы, с живыми образами, с мастерски раскрытыми драматическими коллизиями. Это полифоническое произведение, разрез нашего общества в его зеркальном отражении в Гулаге и зеркальное отражение Гулага в «вольной жизни». Автор ищет ответ на жгучий вопрос современности: почему в одночасье рухнул, казалось бы, несокрушимый монолит коммунистического режима, куда и почему исчезли, как тени, «верующие» в его справедливость и несокрушимость. И все же, прежде всего, это роман, развитие сюжета которого держит у читателя неослабевающий интерес с первых и до последних страниц."
И в конце концов всё будет хорошо! А если ещё не всё хорошо, то это просто ещё не конец!

Оффлайн МАГ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Получив добро - помни, а сделав - забудь
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #397 : Декабря 21, 2011, 15:18:03 »
Товарищи, нужен совет! Хочу подарить на НГ родителям подписку на литературный журнал типа "Роман-газета". Может кто-то что-то посоветует?
Зашла на сайт "Почта России" каталог огромный и копаться в нём очень долго, рубрикатора нормального нет ((

Оффлайн Fiona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Wide-minded person
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #398 : Декабря 21, 2011, 22:04:45 »
Евгения Гинзбург "Крутой маршрут "- драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок, потрясающее своей беспощадной правдивостью и вызывающее глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания.
И в конце концов всё будет хорошо! А если ещё не всё хорошо, то это просто ещё не конец!

Оффлайн ElenaDm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #399 : Декабря 21, 2011, 22:08:57 »
Евгения Гинзбург "Крутой маршрут "- драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок, потрясающее своей беспощадной правдивостью и вызывающее глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания.
Да,отличная книга.Читала давно,уже можно перечитать снова.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #400 : Декабря 22, 2011, 09:26:41 »
в Современнике уже лет 7 идет одноименный спектакль с блестящим актерским составом

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #401 : Января 29, 2012, 14:41:30 »
Евгения Гинзбург "Крутой маршрут "- драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок, потрясающее своей беспощадной правдивостью и вызывающее глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания.
Да,отличная книга.Читала давно,уже можно перечитать снова.

Мы даже купили себе в постоянное пользование. Правда, меня смутило предисловие, после всего - опять благодарность партии. Наверное, для отвода глаз.

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Re: ТЕМА-2011. Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #402 : Марта 04, 2012, 22:03:56 »
Ильф и Петров "Одноэтажная Америка" . Путевые заметки замечательных писателей об их путешествии на автомобиле по Америке в 35-36 г.г. прошлого века. Описывают такие вещи, которых у нас в России и сейчас-то нет :) Ну а стиль как всегда на высоте. Очень интересно и легко читается!
Все будет хорошо!

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #403 : Марта 04, 2012, 22:55:49 »
А Уехать или просто сгонять туда после прочтения этой книги не хочется?
Что касается меня , то просто зуд начинается
Жаль что это понимание не пришло немного раньше
Уже гораздо тяжелее будет

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: ТЕМА-2011. Какую книгу вы прочитали недавно!
« Ответ #404 : Марта 16, 2012, 21:37:46 »
А я почему-то на 5 странице сдулась, так и не дочитала. Зато прочитала В. Пикуля "Нечистая сила". Про Распутина и царскую семью, даже если там 50% правды я все равно :o. Какой уж там батюшка царь, прогнило все.