Голосование

Хотели бы Вы изменить свое прошлое?

Да, и начать все заново
Только частично, некоторые моменты, во избежнии ошибок
Нет, ничего менять не хочу, все устраивает
Лучше изменить настоящее (будущее)

Автор Тема: Голосование, "Хотели бы Вы изменить свое прошлое?"  (Прочитано 3567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит

Хотелось ли вам когда-нибудь изменить свое прошлое так, чтобы повлиять на настоящее и будущее? Переписать свою жизнь так, как виделось в мечтах, а не оказалось на самом деле? Вдруг мечта оказалась бы слаще! Ведь на протяжении всей жизни мы находимся на распутье. Вспомните хотя бы тот момент, когда вы выбирали в какую спортивную секцию вам пойти. Выбрали бы вы в тот момент плавание, а не гимнастику, и у вас были бы совсем другие друзья.

И проводили бы вы свое свободное время немного по-другому, и познакомились бы уже с совсем другими людьми. Возможно, тот молодой человек/молодая женщина, который стал/стала вашим мужем/женой, вообще никогда не встретился/встретилась бы вам на пути. И вы были бы сейчас замужем/женаты за другим/на другой, и у вас вместо двух девочек родился бы один мальчик. Насколько хрупки нити нашей жизни! Сделав выбор однажды, мы никогда не узнаем, что нас ждало в случае иного выбора.

А вспомним еще одно распутье. Когда у вас стоял выбор поступить в медицинский институт или экономический. Поступили бы вы в 1-й, и вся жизнь ваша была бы связана с медициной. Белые халаты, пациенты. И друзья ваши - медики в большинстве своем. И возможно ваш муж/жена - один из врачей. Это не плохо, нет.

Просто в этом случае вы никогда не узнали бы, какой была бы ваша жизнь, выбери вы путь экономики. А ведь здесь для вас были бы открыты совсем иные двери. И у вас были бы иные достижения. Возможно, вы дослужились бы до генерального директора фирмы. Или стали бы миллионером.

Или люди, которые стали преступниками. Что стоило в какой-то момент сдержать свою ярость и успокоиться, просто уйти, наконец, и убийства бы не было, и тюрьмы, и поломанной жизни, и навсегда искалеченной психики. Стоило всего лишь остановиться на секунду и подумать, чем может грозить данный поступок...

Очень наглядно показаны подобные параллели в фильме «Эффект бабочки», где главный герой менял что-то в прошлом. Совсем чуть-чуть, но зато как кардинально менялась его жизнь и жизнь окружающих его людей в настоящем. Самое удивительное заключается в том, что то, о чем ты так грезишь, иногда может оказаться с таким негативным довеском, что перечеркнет все плюсы данной реалии. Долгожданное воссоединение с любимой девушкой и убийство ее брата, а затем тюрьма. Спасение чужой женщины от смерти и искалеченная собственная жизнь - жизнь калеки. Улучшение жизни подруги, но одновременная ломка судьбы ее брата. Попытка поставить на место зарвавшегося папашу подружки и смерть подружки и психушка. А ведь во всех случаях был предпринят всего один шаг в другую сторону. Всего один шаг - и какие грандиозные последствия!

Разумеется, в жизни наши решения иногда могут привести не к столь кардинальным переменам, а изменить судьбу лишь слегка. Но всегда, принимая какие-то шаги, не будет лишним прокрутить в мозгу возможные варианты разрешения ситуации.

Или еще один очень наглядный пример в фильме «Назад в будущее». Главный герой всего лишь хотел вернуться домой, но, изменив кое-что в прошлом, круто изменил настоящее. Превратил хлюпика-отца неудачника в уверенного в себе человека, достигшего в жизни многого. Или сам главный герой постоянно заводился, стоило кому-то назвать его трусом. И на этом его всегда ловили те, кто хотел воспользоваться этой чертой его характера. А стоило перестать быть таким принципиальным, как проблем стало бы меньше. И в жизни он достиг бы большего.

Вот еще один интересный пример. Фильм «Параллельные миры». Возможно, кто-то смотрел. Главные герои фильма путешествовали по параллельным мирам, где они видели, что с ними произошло бы, если бы они в тот или иной момент времени сделали тот или иной выбор. Кем они стали бы, как жили бы, в какой стране бы жили.

Конечно, все это фантастика, но во всем есть доля правды.

Подобные волшебные перемены мы также можем делать сами, работая над собой и меняя себя в лучшую сторону. Никто не застрахован от ошибок, но на ошибках нужно все же учиться, а не наступать постоянно на одни и те же грабли.
Однажды у бога не хватит терпения

vvvlove

  • Гость
Всё не дочитал, но идея ясна. Выскажусь, пока хочется, на данную тему:

Все, кто жалеют о прошлом - несколько не довольны собой. Хотя ни для кого не секрет, что только мы решаем и несем ответственность за свою жизнь. Если по истечении какого-то времени мы жалеем о своих поступках, значит пришли новые мысли и новый опыт, который заставляет переосмысливать свои поступки, что бы получить чего-то упущенное. Но в этом кроется самообман. Так как, чисто физически, существует только настоящее время, то каждый человек здесь и сейчас решает, что, по его мнению, правильно... Так что наши воспоминания - всего лишь опыт. а живем мы в настоящем, и нам именно здесь и сейчас решать, как нам делать правильно.

vvvlove

  • Гость
я бы добавил ответ " не нужно ничего менять"

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
будучи реалистом, ответил на последнее.
Однажды у бога не хватит терпения

Оффлайн konfitur

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1256
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я фея..) могу и отфеячить..)
Некоторые моменты,во избежание ошибок...если бы это было возможно...
Я не понимаю людей.. тех,которые мудаки..)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
я бы тоже изменила лишь некоторые моменты. в принципе меня все устраивает, только пару событий бы поменяла- не стала бы покупать квартиру у ПИК-Региона, и с Ури бы познакомилась пораньше :)

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Проголосовала за 2 пункт. Конечно, хотелось бы избежать ошибок. Но это сейчас, когда уже "наляпала" в жизни. Это сейчас я ну такая умная и все понимающая ! ;D ;D ;D  Задним умом....
Впрочем, и сейчас ошибочки есть! Не то сказала, не то сделала... Правда, думать стала побольше. Веренее, обдумывать ситуацию, не торопиться с принятием решения. Так и хочется сказать жизни: "Не пужай! Ужо пужатая!" А она, коварная, все равно такие ситуация подсовывает, что мозг разрушается, пытаясь принять правильное решение. Вот моя извилина и промахивается.  А куда ж без промахов?! Как говорится, кто не работает, тот не ошибается... Так что, кто не живет, того эта жизнь и не траха учит. По большому счету - всё нормально!  :D
Мне нравится жить...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Вы... это есть вы... которые прошли свой опыт... и такие как есть...

"Нет, ничего менять не хочу, все устраивает" - проголосовалбы если бы не последний придаток... "все устраивает"

Я просто... не хочу другого прошлого... ибо это буду уже не я... кто то другой...  :-\  может и нужен другой... ветер...

P.S. "Если бы человеку дали исправить свою жизнь, это дало бы ему право совершить совсем другие ошибки !"  :)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Пилигрим

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1436
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
"Если бы человеку дали исправить свою жизнь, это дало бы ему право совершить совсем другие ошибки !"
+1
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с)
казалось бы...

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
не ошибается только тот , кто ни чего не делает.
Наши ошибки дают нам несравнимый ни с чем опыт... именно благодаря ему мы осознаем что те или иные действия были ошибкой...
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Отрицательный результат - тоже результат.

wizus

  • Гость
мой - третий пункт. "мы не выбираем времена, мы лишь решаем - как в них жить..."

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Я, кстати, ответила 1  :) Было бы интересно пройти старую игру новым маршрутом.

Оффлайн Невский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
Я бы хотел в корне изменить прошлое, но для этого надо прожить целую жизнь заново, а это просто жопа – совсем не хочу.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
оно, однако кое-што можно б и подкорректировать,с высоты прожитых лет,но где гарантия,што в результате коррекции станет лучше?! мож там дале такая байда пойдет,што вообще нуевонах трогать?!  ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......