Автор Тема: Пара вопросос о религии  (Прочитано 15187 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #60 : Января 28, 2008, 11:58:34 »
Например, книга Моисея написана Моисеем, и так далее. Несмотря например на то, что оканчивается она его похоронами и описанием событий после его смерти. Но верующие не должны в этом естественно сомневаться, ибо божье слово - свято!  ;D
Ваши доводы - смех над тупостью набожных людей. а вы один умный... но вы никого не разоблачили, кроме своей неуверенности.

VVVLoVe, это совсем не мои доводы, ну да ладно... А в чём неуверенность-то выражается? Да и дело не в "тупости", а в том, что люди эти попали под чужое влияние, а именно влияние носителей идеи, выжившей и распространившейся, с усовершенствованными веками механизмами распространения и выживания...

Кстати могу добавить одну цитату оттуда... Речь идёт про войны "святого царя" Давида:
"А народ, бывший в нем, он вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим"
(2 Царств, 12:31)

Неплохо, правда?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #61 : Января 28, 2008, 13:14:27 »
Вы недооцениваете значение религии. Сами то хоть один духовный подвиг совершили?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #62 : Января 28, 2008, 14:53:08 »
Вы недооцениваете значение религии. Сами то хоть один духовный подвиг совершили?
Э... Что собственно имеется в виду?

Я живу чересчур полной жизнью (на мой взгляд), и даже если у меня будет свободное время, я предпочту его потратить на своё самосовершенствование. Прочитаю интересную книжку, например, или съезжу туда, где ещё не был. Так что не вижу смысла тратить время ещё на что-то.

Я изучал и Библию, и всякие книжонки разных авторов типа Джойнера, и критику.

Этап, когда мне вера была интересна, я прошёл лет 12-15 назад. Я задавал очень неудобные вопросы "святым отцам". Ответы я получал очень дилетантские... Я взялся за дело всерьёз, что привело к окончательному разрыву, потому что не терпят у нас церковники диспутов... Дальше я исследовал пару церквей или сект, если хотите. Общей их целью было получение бабла, а вопросы веры стояли на втором месте.
Уровень терпимости - ниже, чем в православии. Жадности - выше.

Духовные подвиги... Если про три "общедоступных" православным подвига - типа пост, молитва, покаяние - в своё время я наелся этого достаточно, для студента в те годы это было просто... Может я что ещё упустил?
Вообще единственным духовным подвигом я считаю самообразование и развитие личности. Например, за последний год я прочёл больше 70 книг...

UPD. Ещё подумав, могу добавить, что также могу считать духовным подвигом пропаганду атеизма. Хотя целенаправленно я этим не занимаюсь, разве что могу оппонировать пропаганде религии, показывая, что есть и другие точки зрения на вопрос, а человек уж сам пусть решает.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #63 : Января 28, 2008, 16:28:48 »
Например, книга Моисея написана Моисеем, и так далее. Несмотря например на то, что оканчивается она его похоронами и описанием событий после его смерти. Но верующие не должны в этом естественно сомневаться, ибо божье слово - свято!  ;D
Ваши доводы - смех над тупостью набожных людей. а вы один умный... но вы никого не разоблачили, кроме своей неуверенности.
такие...преобладающее количество среди всех верующих.
Однажды у бога не хватит терпения

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #64 : Января 28, 2008, 18:27:16 »
Например, книга Моисея написана Моисеем, и так далее. Несмотря например на то, что оканчивается она его похоронами и описанием событий после его смерти. Но верующие не должны в этом естественно сомневаться, ибо божье слово - свято!  ;D
Ваши доводы - смех над тупостью набожных людей. а вы один умный... но вы никого не разоблачили, кроме своей неуверенности.
такие...преобладающее количество среди всех верующих.
не согласен, хотябы с точки зрения невозможности провести корректную адекватную оценку...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #65 : Января 28, 2008, 18:38:30 »
Ваши доводы - смех над тупостью набожных людей. а вы один умный...
такие...преобладающее количество среди всех верующих.
не согласен, хотябы с точки зрения невозможности провести корректную адекватную оценку...
+ 1 ибо "А судьи кто?" (с)

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #66 : Января 28, 2008, 18:41:20 »
да, ещё прошу обратить внимание на слово хотябы. Правда в этом вопросе Штирлиц покомпетентней наверное будет...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #67 : Января 28, 2008, 19:21:25 »
"хотя бы" - это два слова...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #68 : Января 28, 2008, 19:26:50 »
А вообще я лишь подчёркнул, что большинство т.н. верующих не представляет, во что они верят...
Да, это лишь эпизод, про что я написал. Но очень показательный!
А вот вопрос... Саму историю "святого царя Давида" - эти самые верующие знают? Т.е. я бы хотел, чтобы они сами прочитали этот кусочек Библии и впечатлились...
Ибо такую "высоконравственную" грязь даже комментировать не хочется...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #69 : Января 28, 2008, 19:37:19 »
А вообще я лишь подчёркнул, что большинство т.н. верующих не представляет, во что они верят...
Да, это лишь эпизод, про что я написал. Но очень показательный!
А вот вопрос... Саму историю "святого царя Давида" - эти самые верующие знают? Т.е. я бы хотел, чтобы они сами прочитали этот кусочек Библии и впечатлились...
Ибо такую "высоконравственную" грязь даже комментировать не хочется...
хотите, так сделайте что-нибудь... обычно люди с таким мышлением меньше всего замечают именно свою собственную грязь. тряпочку вам подать?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #70 : Января 28, 2008, 20:03:44 »
VVVLoVe, я по-моему не претендовал на пример для пионеров подрастающего поколения.
Я не претендую на то, чтобы мои действия, удачи и неудачи в жизни "вдохновляются Богом" и единственно правильны.
Кстати, могу также отметить, что для меня подобная тактика оппонента в споре о религии - перейти на личности - весьма не нова.
Так что делайте правильные выводы из этого...
Возвращаясь к вопросу: по существу что можете сказать?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #71 : Января 28, 2008, 20:07:44 »
VVVLoVe, я по-моему не претендовал на пример для пионеров подрастающего поколения.
Я не претендую на то, чтобы мои действия, удачи и неудачи в жизни "вдохновляются Богом" и единственно правильны.
Кстати, могу также отметить, что для меня подобная тактика оппонента в споре о религии - перейти на личности - весьма не нова.
Так что делайте правильные выводы из этого...
Возвращаясь к вопросу: по существу что можете сказать?
могу сказать, что ваша неудовлетворённость верующими людьми на столько заметна, что заставляет вас совершать странные поступки не приводящие ни к чему  :)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #72 : Января 28, 2008, 20:16:10 »
Нет, меня всего лишь странно, что человек говорит, что верит, а во что - не представляет. К таким людям я испытываю жалость, потому что когда-то и сам таким был... Но я не следую по пути почти всех "бывших", которые встают на путь мести за бесцельно потраченные годы...

Про восприятие веры...
С православием понятно более менее - там Библию толкуют священники, и от паствы исходят лишь вопросы. Выход за границы объяснённого не приветствуется.
В католичестве - всё зиждется на толкованиях разных авторитетов. Подчас весьма странных.
С протестантизмом и независимыми церквями и сектами интереснее - там сознание менее зашорено, но всё равно - "овцы следуют за пастырем".
"Умные" овцы опять-таки, не приветствуются. В лучшем случае им позволяется стать пасторами или помощниками, в худшем - они подвергаются остракизму.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #73 : Января 28, 2008, 20:47:47 »
Нет, меня всего лишь странно, что человек говорит, что верит, а во что - не представляет.

думаю, что каждый знает во что он верит... а вы собственно хотите без вазилина влезть в головы верующих и навязать им свои взгляды и знания и заставить их переосмыслить свою веру... а оно им надо? хотя в прошлом посту вы пишете, что не претендуете на пример для подражания. налицо двойственность. что за ней кроется? попробуем разобраться...

К таким людям я испытываю жалость, потому что когда-то и сам таким был...

В данном тексте прослеживается ваша сильная привязка к прошлому. также вы видите себя на месте таких людей, и испытываете к ним жалость. а может к самому себе? может вы до сих пор не можете себя за что-то простить? или вас интересует другая роль?
 
Но я не следую по пути почти всех "бывших", которые встают на путь мести за бесцельно потраченные годы...
тем не менее не понятно по какому пути вы следуете. кажется вы много читаете? в ваших словах есть агрессия и неудовлетворенность, а чего-то душевного и созидательного я не вижу. так кто же ваш враг? скажите мне, пожалуйста  :)

Про восприятие веры...
я думал, что вера это что-то внутреннее, личное... я не прав? извините...

С православием понятно более менее - там Библию толкуют священники, и от паствы исходят лишь вопросы. Выход за границы объяснённого не приветствуется.
а вы не можете разве одновременно быть православным, не священником, и самостоятельно толковать Библию? Кто там не приветствует выход за границу? Тот с кем вы хотели спорить или что-то доказать? Ему это надо было? скажите честно... Это надо было вам... кто виноват, что беседа не получилась? А может просто вам нужны были основания, что кто-то православный не приветствует выход за границу и тем самым навести тень на всё православие? а зачем? чтоб доказать, что ваша точка зрения обоснована, наверное?

В католичестве - всё зиждется на толкованиях разных авторитетов. Подчас весьма странных.
ну какже всё может зиждиться на толкованиях весьма странных авторитетов? На вере уже ничего не зиждится? На личном праве каждого католика быть католиком и верить в то, что ему хочется тоже не зиждится?

С протестантизмом и независимыми церквями и сектами интереснее - там сознание менее зашорено, но всё равно - "овцы следуют за пастырем".
Вам в принципе животные не нравятся, или именно люди-овцы? А вы не следуете за пастырем? Давайте попробуем с вами поменять что-нибудь! и не следовать, например, правилам дорожного движения, или уголовному кодексу или законам природы... Мы же не овцы! Мы читаем со скоростью 200 книг в год!

"Умные" овцы опять-таки, не приветствуются.
Не согласен. Если овца действительно умная, то она сама знает, где ей надо быть, чтобы она приветствовалась, или она не приветствуется по своей воле.

В лучшем случае им позволяется стать пасторами или помощниками, в худшем - они подвергаются остракизму.

Я правильно понимаю, что вы всётаки готовы быть пастором или помощником, так как вы - "умная овца"?

Если всё это так, то собственно, поделитесь опытом, где именно хорошо быть умной овце? вдруг люди тоже о таком же мечтают, но пока не на столько начитаны...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #74 : Января 29, 2008, 09:34:57 »
Нет, меня всего лишь странно, что человек говорит, что верит, а во что - не представляет.
думаю, что каждый знает во что он верит... а вы собственно хотите без вазилина влезть в головы верующих и навязать им свои взгляды и знания и заставить их переосмыслить свою веру... а оно им надо? хотя в прошлом посту вы пишете, что не претендуете на пример для подражания. налицо двойственность. что за ней кроется? попробуем разобраться...
Это неверная предпосылка. Вы видимо забыли огромный и поучительный пример СССР - партийные бонзы очень хорошо были осведомлены о всех аспектах веры, а вот массы были в основном оболванены. Те же, кто пытался анализировать и дискутировать, подвергались всяческим карательным мерам, начиная от разбора "общественности" и кончая преследованиями.
Каждый решает вопрос для себя и на мой взгляд плохо, когда людям не даётся альтернативы. Многие пришли в религию в виде протеста против этой официальной "советской веры", многие последовали моде. Некоторые были воспитаны так с детства и другого не знали. Тем не менее, "средний" верующий знает лишь пару страничек информации, зачастую весьма искажённой и неполной, и не в интересах священнослужителей раскрывать её всю - например, об истории и деяниях церкви, о противоречиях и так далее. Это похоже на покупку в магазине сложного устройства, которое выглядит красиво, но может быть полным фуфлом - а продавец позволяет лишь посмотреть на него при покупке. Посему - как можно полная информация о религии должна быть донесена до верующих, чтобы они поняли, что же это такое...

К таким людям я испытываю жалость, потому что когда-то и сам таким был...

В данном тексте прослеживается ваша сильная привязка к прошлому. также вы видите себя на месте таких людей, и испытываете к ним жалость. а может к самому себе? может вы до сих пор не можете себя за что-то простить? или вас интересует другая роль?
Жалость вызывает то, что такие люди живут в узком мирке себе подобных, ограждаемые многими запретами - не общаться, не читать, не смотреть, не слушать - то, что противоречит взглядам священника/пастора. И вырваться из этого круга могут немногие - нужна энергия и сила воли, ибо община будет всячески тянуть назад. Насчёт "жалости к самому себе или чего-то, что я не могу себе простить" - ну смешно просто, не мой тип характера...
 
Но я не следую по пути почти всех "бывших", которые встают на путь мести за бесцельно потраченные годы...
тем не менее не понятно по какому пути вы следуете. кажется вы много читаете? в ваших словах есть агрессия и неудовлетворенность, а чего-то душевного и созидательного я не вижу. так кто же ваш враг? скажите мне, пожалуйста  :)
Не вижу в констатации факта, что я не стремлюсь мстить кому-то, какой-либо агрессии. На основании чего были сделаны такие выводы? Дело в том, что я знаю несколько "бывших" (они принадлежали к альтернативным церквям, пятидестяников и харизматиков), у них любое упоминание их церквей вызывает просто пену у рта и озлобленность. Это легко понять, потому что в одном случае человеку его вера стоила квартиры. Душевным и созидательным я занимаюсь на своей работе и в жизни.

Про восприятие веры...
я думал, что вера это что-то внутреннее, личное... я не прав? извините...
Вы путаете восприятие веры и веру. Это разные термины, почитайте литературу...

С православием понятно более менее - там Библию толкуют священники, и от паствы исходят лишь вопросы. Выход за границы объяснённого не приветствуется.
а вы не можете разве одновременно быть православным, не священником, и самостоятельно толковать Библию? Кто там не приветствует выход за границу? Тот с кем вы хотели спорить или что-то доказать? Ему это надо было? скажите честно... Это надо было вам... кто виноват, что беседа не получилась? А может просто вам нужны были основания, что кто-то православный не приветствует выход за границу и тем самым навести тень на всё православие? а зачем? чтоб доказать, что ваша точка зрения обоснована, наверное?
Моя точка зрения обоснована официальной позицией РПЦ, по которой толкование Библии входит в прерогативу священника, например, произнесение проповедей, самостоятельное же проведение верующими подобных собраний очень сильно не приветствуется.

В католичестве - всё зиждется на толкованиях разных авторитетов. Подчас весьма странных.
ну какже всё может зиждиться на толкованиях весьма странных авторитетов? На вере уже ничего не зиждится? На личном праве каждого католика быть католиком и верить в то, что ему хочется тоже не зиждится?
Могу лишь посоветовать обратиться к официальной литературе католической церкви. "Странными" я назвал толкования, а что касается личностей, например это св.Августин. Католик же может верить только, как ему предписывается и никак иначе.

С протестантизмом и независимыми церквями и сектами интереснее - там сознание менее зашорено, но всё равно - "овцы следуют за пастырем".
Вам в принципе животные не нравятся, или именно люди-овцы? А вы не следуете за пастырем? Давайте попробуем с вами поменять что-нибудь! и не следовать, например, правилам дорожного движения, или уголовному кодексу или законам природы... Мы же не овцы! Мы читаем со скоростью 200 книг в год!
Да, мне не нравятся именно люди-овцы. Не передёргивайте, и уголовный кодекс и ПДД разработаны для унификации поведения масс людей в рамках государства. Это лишь набор определённых правил, и с развитием общества меняется как и свод самих правил, так и их применимость. Так, например, ранее рабство считалось нормой, а теперь это уголовно-наказуемое преступление. А вот Библия - священна до каждого последнего слова. И следуя ей, я могу иметь рабов из "других народов". Это будет противоречить УК, но ведь это священное право!   ???
Я точно пояснил, почему мне не нравятся люди-овцы?

"Умные" овцы опять-таки, не приветствуются.
Не согласен. Если овца действительно умная, то она сама знает, где ей надо быть, чтобы она приветствовалась, или она не приветствуется по своей воле.
Да, пока овца даёт шерсть и идёт на бойню. А если нет - на неё натравливают "правильных" овец. Именно в этом опасность религии... Попытайтесь представить мир, где не было осквернения египетских храмов (там христиане поотбивали все почти лица на настенных росписях - огромную работу ведь сделали!), охоты на ведьм, костров инквизиции, джихада, крестовых походов, Гуситских войн...

В лучшем случае им позволяется стать пасторами или помощниками, в худшем - они подвергаются остракизму.

Я правильно понимаю, что вы всётаки готовы быть пастором или помощником, так как вы - "умная овца"?

Если всё это так, то собственно, поделитесь опытом, где именно хорошо быть умной овце? вдруг люди тоже о таком же мечтают, но пока не на столько начитаны...
В альтернативных цервях, где свободомыслие в религиозных вопросах подавляется не так сильно, как например в РПЦ, может произойти смена пастора - он избирается общиной. Однако всё может вылиться в противостояние и раскол такой общины. В РПЦ "продвинутого" прихожанина могут порекомендовать в студенты духовной семинарии или университета, если высказываемые взгляды не слишком радикальны. В противном случае есть "зубастые овцы" и как правило дело заканчивается "рекомендацией" заткнуться и "слушать батюшку"   :D
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!