Автор Тема: ГОРДЫНЯ.  (Прочитано 1578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
ГОРДЫНЯ.
« : Ноября 21, 2007, 04:37:21 »
Следующий урок – это как в спорте – эстафетную палочку принимает гордыня. Она подкрадывается незаметно, сначала она стоит в стороне и терпеливо ждёт своего часа, она переливается всеми цветами, но цвета её иллюзорны и обманчивы, она заманивает тебя в свои сети всевозможными уловками, не жалея для этого ни огня, ни воды, ни медных труб. Всё будет очень тонко разыграно, чарующая мелодия будет звать тебя в искусно сплетенные сети, из которых выбраться будет очень трудно. Ты даже будешь думать, что это твоё естественное состояние, и всё нормально. Тебе будет приятно осознавать, что ты растёшь в чужих глазах. У тебя появится внутренняя необходимость доказывать самому себе, что ты нашёл себя в этой жизни, нашел свою нишу, тебя «оценили», теперь ты естественно получаешь по заслугам. Можешь расслабиться и почивать на лаврах.
И если вдруг происходит что-то, что тебя, такого достойного, не устраивает, ты можешь проявить и недовольство, твой внутренний гнев будет постоянно твоим сторожем и наблюдателем, чтобы ты не давал своей гордыне заглохнуть, замолчать, и будет снова и снова подливать масло в огонь твоей гордыни, чтобы она цвела пышным цветом. И она – гордыня – будет играть с тобой уже в свою игру, вместе с жизнью. Это тоже жизнь, но усложненный вариант. «Да», – скажешь ты, – «надо пройти и этот урок, чтобы знать его на вкус – вкус славы, денег, власти». Да, вирус власти попал в программу развития Земли, но не в такой степени он был силён - ты сам дал ему возможность, «подкармливая» гордыней себя, придавая силы всем остальным качествам, не дающим возможность Человеку идти легко и свободно. А какие это качества? Эти уроки у нас ещё впереди.
Гордыня не даёт Человеку покоя. С первого мгновения, может, ещё и неосознанно, Человек пробует её провокации, не важно кто ты – девочка или мальчик, в процессе жизни тебе неправильно преподносят разные понятия, и ты каким-то чувством уже хочешь власти, сначала над родителями, потом над сверстниками, дальше – больше. А если ты входишь во вкус – остановиться будет очень трудно, добавятся хитрость, изворотливость, как цепная реакция или снежный ком. Ты будешь затягивать себя в эту трясину, называемую гордыней.
Есть ещё одно понятие – гордость, как различать их? Почти невозможно, потому, что корень у них один и тот же, идущий от твоего внутреннего ощущения, возникающего от твоего чувства собственного достоинства – «до – стоимости». Твоей стоимости. Ты считаешь, что стоишь ты, то есть твоя стоимость гораздо выше той оценки, которую тебе выставили твои «оценщики» - те, кто, по твоему мнению, вступают с тобой в диалог. Твоя мгновенная реакция, твой внутренний «провокатор» нашёптывает тебе: «Тебя недооценивают, ты гораздо лучше, ты можешь больше», а Ум уже решает, что он (или ты) думаешь: «Я самый правильный, я самый достойный, я самый умный – а меня тут унижают», «Терпеть это невозможно – нужно защищать свою «правоту»» - «до-стоинство». До-стоимости – стоимость… Кто оценивает твою стоимость, какой внутренний оценщик? Кто может назвать твою стоимость тебе самому? Только ты. Остановись, подумай. Ты же уже знаешь, кто ты, что делаешь, куда идёшь. А может, тот, кто задел твою гордость, ещё не знает, ещё не научился, не понял. Так будь мудрее и не реагируй на его слова, действия по отношению к тебе. Может, твоя реакция заставит твоего «обидчика» тоже задуматься над своими действиями и предотвратит какой-то новый конфликт? А это уже начало новых взаимоотношений, взаимопонимания. Разумного сосуществования, совместной деятельности. И послужит хорошим уроком для совместной работы, изменений в жизни, изменений отношений друг к другу, наконец. Просто приятие любого, кто вступает с тобой в диалог.
Проанализируй себя ещё раз. Что вызывает в тебе гордыню – твой внутренний гнев? Может быть, твоя внутренняя лень трудиться над собой? А может быть, это зависть?
реклама удалена