Автор Тема: САМОЛЮБИЕ.  (Прочитано 8408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
САМОЛЮБИЕ.
« : Ноября 21, 2007, 04:36:45 »
Любить себя – самого себя. Что это такое – самолюбие? Наверное, подсознательно каждый Человек любит себя, иногда не отдавая себе в этом отчёт, иногда говорит, что мало себя любит, иногда совсем не любит, и все эти определения имеют место быть у разных людей. И всем этим определениям можно найти самооправдание.
Начнём по порядку. Помнишь мультфильм про чертёнка – «люби себя, чихай на всех, тогда и ждёт тебя успех». Чему учили чертёнка? Быть эгоистом, полным эгоистом. А разве для Человека такое возможно? Если внутри него живет Душа? Душа любящая, принимающая, трепетная, живущая в унисон со звуками жизни. Внутри каждого Человека живёт нежность, но он пользуется ей избирательно, только в тот момент, когда нет опасности, что тебе помешают и уличат тебя в слабости. А нежность – это не слабость, а вовсе наоборот – сила слабости. Мягкое в твердом. Нежность и доброта сопутствуют тебе всегда, и ты, умелый рулевой, знаешь, когда тебе «выгодно» их проявлять, в какой момент своей жизни, чтобы никто, не дай Бог, не заметил. А, может быть, нужно взять себе это «оружие» и сделать его твоим самым верным помощником во всём?
Кто знает, может быть, ты станешь самым сильным, непобедимым воином, даже воюя с самим собой. А ведь ты это часто делаешь, почти всегда идёшь на компромиссы со своими качествами. Они играют с тобой, а ты, вместо того, чтобы играть легко, беззаботно – воюешь. А может, стоит подумать и решить для себя – сегодня я принимаю всё, что предоставляет мне жизнь, и в этом - моя сила!
А вместо этого ты начинаешь идти на компромисс со своими друзьями – твоими внутренними помощниками - и начинаешь оправдывать любую уловку, любую ложь, свою лень, всё, что по твоим выводам может доставить тебе дискомфорт: «это не та музыка», «не тот цвет», «не тот фасон», «не тот вкус», какие тебе хотелось бы получить. И ты находишь миллион аргументов оправдать свою лень. А Жизнь – она же хитрее тебя, умнее, изворотливее, чем ты, она же слышит все нюансы твоего неискреннего разговора с ней. Она же больше и опытнее тебя. Она может тебя раздавить. У неё много учеников, много способов найти для тебя урок, который ты пропустил. Она терпелива и готова ждать удобного случая, чтобы повторить его ещё и ещё раз. И всё для тебя, любимого, и только для твоей пользы.
Так что, может, надо перестать врать самому себе, а начать любить себя, свою жизнь, свои трудности и благодарить жизнь, что она не даёт тебе лениться, расслабляться, а всегда с тобой и в радости, и в горести? Вообще, всё относительно. Ты не знаешь ещё: то, что ты считал для себя плохим вчера, сегодня может обернуться совсем в другом свете, и на поверку выйдет – что это станет хорошим уроком в дальнейшем.
Мало любить себя. Кто определяет степень самолюбия? Только ты сам. Любить себя… Может, ты понимаешь это так – хорошо одевать свое тело, хорошо его кормить, следить за тем, как оно выглядит. В принципе, это тоже некоторые из основных факторов, но не самый главный. Всё это уходит на второй план после того, как ты поймёшь, что для тебя гораздо важнее. Когда это становится второстепенным, когда ты начинаешь работать «не покладая рук» над ежедневным анализом своей жизни, прорабатывать всё, что случилось с тобой, наблюдать жизнь во всех её проявлениях, то есть не лениться работать над созданием себя, любимого – это и есть любить себя. А больше или меньше – решай сам. Ты можешь подвести итоги своей работы по результату, который ты получишь сам, в зависимости от твоего вывода – счастлив ты или нет, нравится тебе твоя жизнь и ты себе в этой жизни.
Нравится ли тебе твоё «озеро», в котором ты плаваешь? Потому что ты сам выбрал и создал его. Да, вся твоя жизнь – это труд, труд создания себя. Ты скульптор, художник, музыкант или дирижер. Послушай, как звучит твоя жизнь. Нет ли фальшивых нот, правильно ли ты берёшь очередной аккорд – тогда ты поймёшь, что такое на самом деле любить себя. И ещё – никогда не занимайся самооправданием, будь для себя самым строгим судьёй. Каждому своему желанию, каждой своей мысли и поступку. И после того, как ты рассмотришь себя под самым большим «микроскопом» своей Души – смотри: ты начал себе нравиться, ты понял, ты осознал. Будь внимателен. Тебя уже поджидает, захватывая Дух, очередной «игрок» в твоей жизни – гордыня!
реклама удалена