Автор Тема: УРОКИ ЖИЗНИ.  (Прочитано 1574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
УРОКИ ЖИЗНИ.
« : Ноября 21, 2007, 04:36:13 »
Недостаточно овладеть премудростью – нужно уметь пользоваться ею.
Цицерон.

Жизнь – что это такое? Это что-то огромное, неизвестное, непонятное, непостижимое, неизведанное. Какого цвета жизнь? Как цвета жизни играют с нами? Как звуки воздействуют на нас? Как запахи влияют на наши воспоминания? Что такое звуки? Тепло, холодно, жарко, сыро, мокро, красиво, ужасно? С чего начнём?
Твою жизнь, твои уроки, мы начнём постигать, узнавать, ощущать, слушать, видеть, чувствовать, думать, действовать, делать выводы. Ты открыл глаза, но ещё не понимаешь – тебя «бросили» в эту непонятную для тебя среду – что это? Это море, а ты - пловец в море жизни. Глубина неизвестна. Куда плыть, когда не видно берегов, а над головой - другая глубина, тоже неизвестная тебе? Что делать? Ты не понимаешь ничего и просто начинаешь свой путь, ты  -  путник – путешественник по дорогам жизни.
Первая дорога, которую ты выбираешь, ещё не осознана. Первые твои уроки – это свет и звуки, это молоко матери, это вкус молока и первое чувство, которое неосознанно в тебе возникает. Механизм-анализатор даёт ответ твоим зрительным, слуховым, осязательным, обонятельным органам возможность работать, реагировать. От их работы будет зависеть твоя реакция на всё, что будет с тобой происходить. Как тебе в этом мире? Ты уже реагируешь, плачешь, смеёшься, и все механизмы работают независимо от твоего желания. Твое тело, как тело «куклы», управляется невидимым механизмом. Механизм управления называется «жизнь». И с тобой может происходить всё, что угодно. Кому угодно? Кто главный в этом «театре», в твоём театре одного актера? Нет, не одного актера - внутри тебя много действующих лиц. И кто они? Это и есть свет, звук, цвет, запах. Как они действуют на тебя?
А сейчас мы с тобой будем определять, анализировать, пробовать, видеть, наблюдать свои уроки жизни. Некоторые мы уже попробовали на вкус. Продолжаем путешествие по жизни и постараемся хотя бы прикоснуться к ней.
Какого цвета чувство собственной значимости? Каково оно на вкус, как мы определяем, как мы входим во вкус, пробуя это чувство, примеряя его на себя? Какие звуки, отзвуки, вибрации вызывает оно? Что порождает и к каким последствиям приводит?
Мы любим себя подсознательно, а, может быть, кто-то и сознательно – но больше неосознанно, на уровне инстинктов. Внутри, где-то глубоко - нам сладко, радостно. И цвет этого чувства у каждого свой – но чаще это что-то теплое, розовое, желтое, солоноватое, вкус сладковато-мятный, слегка освежающий и не дающий нам успокаиваться, создающий постоянный эффект присутствия в тебе внутреннего контролёра, не дающего тебе расслабляться. Чтобы никто не мог нарушить ту гармонию, которую ты создал себе своим представлением о себе. Ты всю свою сознательную жизнь ведёшь наблюдение и уже знаешь, чего ты достиг путём проб и ошибок в своей жизни. И тебе не хочется, чтобы кто-то испортил внутреннюю «музыку», переставил ноты твоей мелодии. В тебе есть ноты твёрдости, неподкупности, уверенности, а может, и наоборот - но это твой внутренний оркестр, твои мелодии. И вдруг кто-то посмел вставить в твою мелодию своё звучание, несозвучное с твоим, решил разбавить твои цвета водой или добавить свой цвет и запах. Твой внутренний протест сразу выходит наружу в виде реакции неприятия – что и является твоим заблуждением в реагировании или правильной реакцией на то, что с тобой происходит.
Ты спросишь, что значит правильно или неправильно – где этот цензор, который не будет пускать то, что ненужно? Ведь всё, что происходит вокруг тебя, всё оказывает то или иное воздействие. И контролировать почти невозможно. А нужно! Нужно настроить свой слух на приятие всего, тогда всё происходящее вокруг будет подстраиваться внутри тебя только гармонично, звучать в унисон с тобой, не вызывая внутренних преград. А это и будет делать все твои внутренние краски, цвета – ещё сочнее и радостнее, а звуки - чище и звонче. И ты не будешь больше заблуждаться и агрессивно воспринимать этот «безумный» мир, который сверкает разными цветами и звуками, каждый миг принося новые чувства и ощущения. Ты найдёшь свои ориентиры, внутренние ориентиры, присущие только тебе, твоей мелодии Души. Ведь мы с тобой учимся слышать себя, любить себя.
реклама удалена