Автор Тема: ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ.  (Прочитано 1682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ.
« : Ноября 21, 2007, 04:35:31 »
Мы снова возвращаемся к чувствам. Чувства – что это такое, как они возникают в нас? Что это такое? Это какой-то синтез, реакция, причём мгновенная, иногда не зависящая от нас, не поддающаяся контролю нашего сознания.
И только как по свершившемуся факту мы начинаем вести анализ. Но анализ ведёт сознание, Ум, и только в последнюю очередь мы обращаемся к Сердцу. А ведь мы знаем, что только Сердце может ответить нам искренне.
Что значит чувствовать? Как наши чувства воздействуют на наши органы? И почему одни чувства волнуют нас, приятно радуют, вызывая предчувствие чего-то приятного, щекочут и радуют наше самолюбие и тщеславие, а другие, наоборот, вызывают тревогу? И что это за механизм, который различает их и делит на приятные и не очень, и посылает нам знак – смеяться или плакать? И уже как результат – наша реакция, наше восприятие, а уже после, анализируя «Умом», мы пытаемся понять то, что произошло, казалось бы, без нашего участия. Так что же это за «механизм», который работает вне зависимости от нашего участия, но, тем не менее, отзывается на любую нашу реакцию, и, заметь, мгновенно, безотчетно для тебя. Твоя реакция – уже следствие.
Как мудро устроен твой внутренний «учитель»! Но он никогда не даёт тебе ответов - он предоставляет тебе право выбора, а выбор происходит самостоятельно, соответственно твоей внутренней готовности. Что значит – готовность? К чему готовность? Готовность накапливается в твоём подсознании годами, веками. Это как реакция ребёнка на горячую печку: хочется потрогать всё, а результат опыта записывается в подсознание, и потом внутренний реактор реагирует на сигнал мгновенно, предупреждая или, наоборот, расслабляя восприятие. И это результат твоих «жизней».
Это восприятие и формирует твой характер, твои привычки, твои желания, твой опыт, твою жизнь. И от того, насколько быстро ты обучаешься в любом мире, на любой планете, и будет зависеть твоя следующая жизнь. И уже в каждой следующей жизни твой характер будет зависеть от твоего предыдущего опыта.
Хотя при рождении, появлении на свет тебе «стирают» все твои предыдущие воплощения. Ты не помнишь, кем ты был, что делал (а так хочется узнать!) – а как ты думаешь, почему? Да, потому, что ты хочешь знать, насколько ты значителен – чтобы гордиться собой, для себя. Может быть, это придаст тебе силы? А может, заставит злиться, что тоже придает силы, толкает доказывать самому себе, что ты в этом мире что-то значишь.
Чувство собственной значимости – значишь – что значишь? Знать, что такое ты? Зная, что ты можешь больше, ты утверждаешься сам - наверное, хочешь доказать кому-то, что тебя можно уважать за какие-то качества, которые ты воспитывал в себе годами, утверждая свою личность, свое я, иногда неосознанно.
Иногда, начиная с детства, ты, мгновенно реагируя на то, как тебя не оценили, затевал драку - чтобы показать всем, что ты значишь больше, чем они о тебе думали. И надо быть очень сильным, чтобы научиться не реагировать на «обидные» (в твоем понимании) слова. «Обидные» потому, что Человека нельзя обидеть – он может обидеться только сам, оценивая свою значимость, значительность, реагируя на внешние раздражители в виде слов и действий.
Конечно, на действие, причиняющее физическую боль, ты тоже реагируешь. Ну а если сравнивать с болью моральной, болью в Душе – то такая боль сильнее, и реакция возникает внутри тебя. Это реакция, соответствующая морали общества, окружающего тебя, и твоего желания не выглядеть униженным в своих глазах, в глазах других людей, оскорблённым. А хочется выглядеть значительным, значимым, произвести впечатление на окружающих тебя людей. Так какая реакция и какая боль сильнее?
А зачем тебе реакция других? Самое важное для тебя – это ты, твоё понимание значимости для себя, любимого. И если ты уже хоть немного разобрался в себе, уже понял, что для тебя важно, а что незначительно – вот от этого и будет зависеть твоя внутренняя реакция – твоя мудрость.
Это твой внутренний фундамент, на основании которого и будет строиться, кирпичик за кирпичиком, твоя жизнь, и всё, что будет происходить в ней, в твоей жизни, и зависит от этого фундамента.
А кто тот невидимый архитектор, кто создал ещё до твоего рождения проект твоего «храма»? Наверное, это Бог. Наверное, Он и предусмотрел, спроектировал всё, что будет строиться и создаваться внутри Него. Бог – архитектор, а ты - строитель, строить будешь ты. Каждое мгновение твоей жизни, каждый твой вдох и выдох - строение самого себя. Насколько ты сам значимо будешь подходить к строительству, настолько твой храм будет прекрасен. Твой внутренний мир – ты сам! Создай себя! А архитектор тебе поможет. Он невидимым учителем, другом, соавтором, а может, и раздражителем, болью, радостью будет помогать тебе. Твоя задача – научиться слушать этого помощника - его голос тих, почти неслышен в многоголосии окружающего мира - мира звуков, окружающего тебя и днём, и ночью. Учись слышать Бога.
Как видишь, учиться предстоит тебе всегда и везде. И каким учеником ты будешь – зависит только от тебя! Что ты значишь для себя?
Знать собственные возможности – что может быть лучше? А ты стоишь только в начале познания себя. Начинай познавать и заполняй копилку своих способностей, открывай себя непознанного, и будь значимым для себя, а не для других. Если каждый Человек будет значим сам для себя, а не будет ждать реакции своей значимости от других, как он легко будет продвигаться по лестнице знаний! А значит, не будет делать ошибок, которые влекут автоматическую реакцию жизни. Жизнь сама выбирает очередной урок, который предстоит пройти ученику
реклама удалена