Автор Тема: Притчи!  (Прочитано 16977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Притчи!
« Ответ #45 : Ноября 12, 2008, 09:39:17 »
Ксюха: э... а предмет тоста - бокал поднимается за упокой курицы или здравие вора?   :o

Зависит от того, кто тост произносит. Вы ссылались на эту притчу в соседней теме. Кто вор? Бог? А курица - это верующий?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #46 : Ноября 12, 2008, 13:55:08 »
Это притча, и у каждого свои ассоциации. Притча вообще-то про то, что нужно думать, всё ли обстоит так, как кажется.
Но с тостом... Мда..! Сильно...!   :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Притчи!
« Ответ #47 : Ноября 15, 2008, 23:54:47 »
Всё в твоих руках   

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Притчи!
« Ответ #48 : Февраля 16, 2009, 17:30:33 »
Подходит один послушник к мудрому старцу и говорит:"Рассскажи мне, отче, что нибудь духовное и душеполезное!"
Старец рассказал. Послушник выслушал, поблагодорил и ушел. Идет и понимает, что забыл все, что ему рассказывали. Он возвращается к старцу со словами:"Прости, честный отче, забыл все что ты мне говорил, расскажи снова". Старец рассказал. Послушник уходит, но через некоторое время понимает, что он опять все забыл. Второй раз возвращается к старцу с поклоном:"Прости меня, дурака, я снова все забыл." И снова старец повторил свой рассказ.
Послушник все запонил и отшел; идет он, и вдруг понимает, что опять ни слова из рассказа старца вспомнить не в силах.
И в третий раз возвращается он, смущенный, и говорит:"Я, наверное,  болен, ибо который раз не могу запомнить твое повествование. И никакой от меня пользы. Будь так добр, расскажи еще раз."
А старец отвечает ему:"Нет, дорогой брат. Лучше вот что сделай. Возьми грязную корзину, в которой раньше лежал картофель, и налей туда воды." Послушник налил. Вода просочилась сквозь прутья корзины. Старец говорит:"Еще налей". Послушник налил, и вода снова просочилась. И еще раз налил послушник воды, и в третий раз вода просочилась сквозь прутья, и корзина осталась пустой. "Загляни внутрь," - сказал старец послушнику. "Видишь, корзина очистилась от грязи. Также случилось и с тобой - хоть разум твой ничего не запомнил, но душа твоя омылась духовными словами."


Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Притчи!
« Ответ #49 : Декабря 22, 2009, 17:41:29 »
Притча-молитва:
- Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирения, Господи, чтоб смириться с тем, что изменить я не в силах. И дай, Бог, мне ума, чтоб отличить первое от второго.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Притчи!
« Ответ #50 : Декабря 22, 2009, 18:00:27 »
Одна из моих любимых, очень мне помогает в сложных ситуациях....

"Я долго горевал, что у меня нет ботинок.
 Пока не встретил человека без ног."
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Притчи!
« Ответ #51 : Декабря 22, 2009, 18:06:13 »
Один раз Петух пожаловался Корове, что никак не может взлететь на берёзу. А корова ему и говорит:
- А ты поклюй моего дерьма! Говорят, там много нитратов и нуклидов. Глядишь и взлетишь.
Целый день Петух клевал коровье дерьмо и вечером смог взлететь до нижней ветки. Обрадовался Петух и весь следующий день опять клевал коровье дерьмо. К вечеру он долетел уже до середины берёзы. Воодушевлённый Петух приналёг на какашки с удвоеной силой и.... в один прекрасный день взлетел-таки на самую верхушку дерева.
И от такого счастья раскрыл Петя свой хлебальник и прокукарекал во всё своё горло. Вышел на крыльцо Дед, увидал Петуха на берёзе, подумал, что Петя, мол, совсем умом тронулся, да и шмальнул его нахрен из берданки....

Мораль:
столько дерьма схаваешь, пока высоко взлетишь, а потом всегда найдётся му..к, который всё испортит...!!!
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Притчи!
« Ответ #52 : Декабря 22, 2009, 18:06:54 »
Про ноги.
Однажды Христос шёл с апостолами по городу и увидел от рождения безногого калеку. На вопрос - от чего это Бог так неспраедлив с этим человеком, ответил следующее:
"Имел бы этот человек ноги, огнём и мечом прошёл бы он всю землю."
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Притчи!
« Ответ #53 : Декабря 22, 2009, 18:11:12 »
Мораль:
столько дерьма схаваешь, пока высоко взлетишь, а потом всегда найдётся му..к, который всё испортит...!!!
Немножко другую похожую притчу знаю:
Летел зимой воробушек, замёрз сильно и упал на землю. Почти насмерть уже окоченел, но шла мимо него корова и насрала на него. Воробушек в тёплой лепешке согрелся, ожил, высунул голову наружу и давай щебетать. Услышала всё это кошка, подбежала и откусила ему голову.
Мораль - не тот враг, кто тебя в дерьмо посадил и не тот друг,кто тебя из него вытащил.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Притчи!
« Ответ #54 : Января 04, 2010, 22:33:31 »
Ложь во благо.
Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду.
Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?"
Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой. Прошло несколько лет.
Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!"
Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
"Это твой муж?" - спросил он женщину.
"Да", - воскликнула она.
Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!"
"Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".
Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.


Оффлайн Умелец

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: 0
Re: Притчи!
« Ответ #55 : Января 04, 2010, 23:00:11 »
"Притча о времени" супер !!!

opuncia!!! Респектище ! отличная притча !  :D
Согласен.Только когда это понимаешь,бывает уже поздно. Мораль поучительная!

elegeuns

  • Гость
Re: Притчи!Большая разница
« Ответ #56 : Января 23, 2010, 17:20:12 »
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".
Источник: http://mir-pritch.ru

elegeuns

  • Гость
Re: Притчи!
« Ответ #57 : Января 23, 2010, 17:24:42 »
Когда люди спрашивают воина света, откуда он берет силы для продолжения пути, он отвечает, что они приходят к нему "от скрытых врагов". Когда же люди просят объяснить, что он имеет в виду и что это за враги, он говорит:
"Каждый из нас хранит воспоминания о людях, которые в прошлом причинили нам какой-то вред. Может быть, это обижавший нас одноклассник или учитель, который называл нас глупым. Но тащить за собой воспоминания или постоянно думать о том, как отомстить злодеям, бессмысленно. Это только ослабляет наши силы. В конце концов, эти люди - часть нашей истории, а не нашего настоящего.
Воин света занят тем, чтобы совершенствоваться и развиваться. Тогда, в конце концов, его добрые дела станут известны всему миру и достигнут ушей тех, кто нанес ему вред в прошлом. Источник силы воина света - вчерашняя боль."
Источник: Интернет

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Притчи!
« Ответ #58 : Февраля 22, 2010, 02:15:38 »
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
-- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
--Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
-- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
-- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
-- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

©неизвестен
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой