Автор Тема: Притчи!  (Прочитано 16980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лисанька

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мы в ответе за бред, которому научили."
Re: Притчи!
« Ответ #30 : Августа 12, 2008, 23:54:04 »
Современная притча: Инсталляция «Любви»

Техподдержка: - Слушаю вас.
Клиент: - Э-э-э-э-э... после некоторых раздумий и сомнений , я решил опять инсталлировать «Любовь». Могли бы вы мне помочь?
Тех.: - Разумеется. Если вы готовы, то начнем прямо сейчас.
Клиент: - Ну... Я не очень разбираюсь в процессе, но думаю, что готов. С чего начинать?
Тех.: - Прежде всего, откройте «Сердце». Вы знаете где у вас «Сердце»?
Клиент: - Да, но можно ли инсталлировать «Любовь» если включены другие программы?
Teх.: - Какие программы работают?
Клиент: - Э-э-э-э... - у меня включены «Прошлые Обиды, «Низкая Самооценка» и «Разочарование и Уныние».
Teх.: - С «Прошлыми Обидами» проблем быть не должно. «Любовь» постепенно выгрузит их из оперативной памяти , чтобы они не мешали работе других програм, но сохранит их в виде темповых файлов. «Любовь» также сама постепенно вытеснит «Низкую Самооценку» при помощи собственного модуля «Более Высокая Самоценка», однако, вы должны сами стереть "Разочарование с Унынием» полностью, так как они препятствуют инсталляции «Любви».
Клиент: - Но я не знаю как их стереть. Вы можете меня научить?
Teх.: – Конечно. Идите в стартовое меню и попробуйте включить «Прощение». Кликайте столько раз сколько потребуется, пока полностью не сотрутся «Разочарование с Унынием».
Клиент: - ОК, все получилось. Спасибо ...ой... «Любовь» сама начала инсталлироваться... А это нормально?
Teх.: - Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрэйд обеспечат «Другие Сердца».
Клиент: - Ой... выскочило сообщение «Ошибка! Программа не работает с внутренними компонентами». Что это значит?
Teх.: - Не беспокойтесь. Это значит, что программа «Любовь» уже работает с внешними компонентами, но еще не загрузилась в «Ваше Сердце». Это не технический термин, и означает, что прежде всего надо полюбить себя.
Клиент: - Что же мне сейчас делать?
Teх.: - Кликните на «Самоодобрение», а затем включите следующие файлы: «Самопрощение» и «Осознание Своих Достоинств», а так же «Признание Своих Недостатков»
Клиент: - ОК, сделано.
Teх.: - А теперь скопируйте это в «Мое Сердце» и система сама уничтожит несовместимые файлы. Однако, вам придется вручную стереть «Многословную Самокритику» из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что «Многословная Самокритика» уничтожена навсегда и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.
Клиент - Все получилось! «Мое Сердце» наполняется новыми файлами! На мониторе возникли «Улыбка» и «Душевное Равновесие»! Так всегда бывает?
Тех.: - Не всегда... Иногда это занимает гораздо больше времени... Итак, «Любовь» проинсталлирована. Еще одна деталь: «Любовь» - это бесплатное програмное обеспечение. Для нормальной работы ее необходимо дарить другим и они взамен подарят вам свою.
Клиент: - Спасибо!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Притчи!
« Ответ #31 : Ноября 03, 2008, 22:24:54 »
Пять простых правил для жизни, или притча про старого ослика

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Притчи!
« Ответ #32 : Ноября 09, 2008, 12:29:43 »
Деревенский кузнец нашел себе помощника, соглавившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату.
Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
- Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотом.
Ученик сделал так, как понял.
 На следующий день он стал деревенским кузнецом.

Убедитесь, что вас правильно поняли.
Без любви всё - ничто!

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Притчи!
« Ответ #33 : Ноября 09, 2008, 12:32:38 »
Не в деньгах счастье.
Ученик спросил Мастера:
- На сколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Без любви всё - ничто!

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
Re: Притчи!
« Ответ #34 : Ноября 09, 2008, 19:50:37 »
 Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
 По другую сторону окна, там где улица, сидела молодая зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая.
Молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь!
 Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде
дрогнуло, но и муха упала без сил. По-пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.
 Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, если не секрет, – зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?!
 Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты! Оттого что молодая! В открытое окно любой дурак
вылететь может! Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел! Разве живем ради этого?! А вот ты пораб отай своей головой, пока не распухнет,
пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, - вот тут и ползешь туда, где открыто! Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!
 Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:
- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная
билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком!

С. Альтов
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #35 : Ноября 10, 2008, 09:10:57 »
Притча о курице и воре

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу.
Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас  ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла:
он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом.
И умерла счастливой.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #36 : Ноября 10, 2008, 09:11:48 »
Ученик спросил у Мастера:
- Почему ты всегда улыбаешься, ведь твою жизнь коснулись и горести и невзгоды?
- Хорошо мне или плохо, решаю я сам.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Притчи!
« Ответ #37 : Ноября 10, 2008, 19:52:02 »
Ученик спросил у Мастера:
- Почему ты всегда улыбаешься, ведь твою жизнь коснулись и горести и невзгоды?
- Хорошо мне или плохо, решаю я сам.
А теперь прочтите как это выглядело в оригинале.
Счастье...
"Жил-был один Учитель. Этот странный человек всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица! Вся его жизнь был словно бы исполнена ароматом праздника...
И даже на смертном одре он продолжал весело смеяться. Казалось, что он наслаждается приходом смерти! Его ученики сидели вокруг - озадаченные, растерянные - и недоумевали.
И наконец, один из них не вытерпел и спросил:
- Учитель, почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись. Но мы так и не решались спросить у Вас, как Вам это удается. А сейчас мы и вовсе растеряны. Умирая, Вы продолжаете смеяться! Но что же в этом смешного?!
И старик ответил:
- Много лет назад я пришел к моему Учителю.
Я был тогда молод и глуп, как вы сейчас. Мне было всего семнадцать лет, а я уже был страдальцем - измученным и озлобленным на жизнь.
Моему Учителю тогда было семьдесят, и он смеялся просто так, без всякой причины.
Я спросил его: "Как вам это удается?"
И он ответил: "Я свободен в своем выборе. И это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: что ты выберешь сегодня - блаженство или страдание?"
И так получается, что с тех пор и я каждое утро выбираю блаженство. Но ведь это так естественно!" (Анхель де Куатьэ, "Золотое сечение").
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #38 : Ноября 11, 2008, 02:07:40 »
Ыыыыы...!  Lty, эта притча вытащена мной из "старых" записей (текстовых файлов с "избранным"), имеющих отношение к началу 90-х годов.

Возможно автор, пишущий под этим псевдонимом, также знал про такую притчу, или знал похожую.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #39 : Ноября 11, 2008, 13:01:52 »
Ыыыыы...!  Lty, эта притча вытащена мной из "старых" записей (текстовых файлов с "избранным"), имеющих отношение к началу 90-х годов.

Возможно автор, пишущий под этим псевдонимом, также знал про такую притчу, или знал похожую.
Да ладно парить, с лавжурнала скачали.

Lty: ещё раз повторюсь, но для Вас похоже существуют 2 мнения: неправильное и Ваше.  :s03:
Скажите, а имя де Мелло Вам ничего не говорит? А также годы, когда он жил?

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/entoni-mello/3.shtml
Притча называется Ракурс.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Притчи!
« Ответ #40 : Ноября 11, 2008, 13:05:15 »
Притча о курице и воре

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу.
Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас  ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла:
он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом.
И умерла счастливой.

 Это тост.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #41 : Ноября 11, 2008, 15:14:49 »
Ксюха: э... а предмет тоста - бокал поднимается за упокой курицы или здравие вора?   :o
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Притчи!
« Ответ #42 : Ноября 11, 2008, 15:25:58 »
РАКУРС
Мастер, казалось, просто излучал веселье. Ученики полюбопытствовали, знакомо ли ему уныние.
Знакомо.
Те продолжали допытываться: а правда ли, что он пребывает в постоянном блаженстве?
Правда.
Им не терпелось узнать, в чем секрет.
- Секрет в том, - ответил Мастер, - что хорошо человеку или плохо - решает он сам.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #43 : Ноября 11, 2008, 16:41:49 »
Lty: а я по-моему не говорил, что для меня верующий = прокажённому  ;D

Если Вы думаете, что я не знал, кто такой де Мелло - Вы заблуждаетесь. Если я читаю прекрасную книгу - мне в общем-то безразличны взгляды автора на что-либо иное, выходящее за рамки книги.

Однако мы наблюдаем просто восхитительный пример передёргивания! И вместо того чтобы прямо заявить: да, я ошибся и нёс какую-то ахинею, Вы пускаетесь во все тяжкие, пытаясь за потоком слов скрыть данный факт.
Очень прискорбно, но поверьте мне, другого я и не ждал...

P.S. Sorry за оффтоп в теме, но надеюсь данная мной ссылка на третью часть книги де Мелло "Одна минута мудрости" будет хорошей компенсацией. Также я хочу сказать, если мне нравится что-то из высказываний автора, это не значит автоматически, что мне нравится всё высказанное им...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Притчи!
« Ответ #44 : Ноября 11, 2008, 16:59:21 »
Как я сказал, я написал это только с целью показать, что я действительно взял эту притчу из одного из своих старых архивных файлов, куда я записываю всякую интересную всячину (большей частью не указывая происхождение, кстати).
Файл создан между 92-м и 96-м годом...

Ну и также показать, кто же именно из нас слишком вольно обращается с фактами. Как я уже сказал, я совершенно спокойно отношусь к тому, что мои знания могут быть неполными и даже ошибочными, а вот для Lty может быть не прав кто угодно - но точно не он   :s03:!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!