Автор Тема: Притчи!  (Прочитано 16981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Притчи!
« Ответ #15 : Октября 29, 2007, 22:36:29 »
Один человек пришел к мастеру Дзен, чтобы узнать о Пробуждении. Эта мысль так сильно занимала его, что он не мог жить, как и раньше: обыкновенно работать, обыкновенно отдыхать. Человек потерял покой, в поисках загадочного Нечто. Мысль о внутренней безграничной силе никак не отпускала его. Он решил во чтобы то ни стало разрешить свой поиск. Когда на его пути повстречался учитель Дзен, он спросил:
- Учитель, могу ли я достичь нирваны?
- Да, путник, ты можешь, - ответил мудрец.
- Я очень желаю стать целостным, обрести внутреннюю силу. Так что же мне делать, чтобы Пробуждение случилось в моем сознании? - продолжал спрашивать искатель истины.
- Ничего особенного. Оставайся тем же человеком. Это может случиться, когда придет твое время...
- Ничего не делать для этого? Но я не понимаю! Ведь... - нетерпеливо возразил человек.
- Твоя слабость в том, что ты нетерпелив. Все, что мы можем сделать для взращивания внутренней силы - ожидание. Ложь и фальшивое делаются быстро, но настоящая сила взращивается медленно. Ты желаешь быстрой силы не по плечу своему. Если хочешь, если ты так нуждаешься в "делании", то я дам тебе практику для достижения нирваны.
- О, спасибо! Конечно, я согласен на практику - именно за этим я и пришел к вам. Я даже готов страдать ради достижения такой возвышенной цели.
- Страдание услышало тебя, путник. Так вот, возвышенная цель находится за закрытой дверью. Подойди к своей внутренней двери, которая скрывает от тебя то, что ищешь. Там будет стоять страж. Попроси у него разрешения войти. Возможно, вы сможете договориться... но для того, чтобы понять эту практику и увидеть свою внутреннюю дверь - медитируй каждый день. Многие пытаются открыть свои двери, но не всякому она поддается.
Слушаясь совета мудреца, человек медитировал, пока не отыскал свою внутреннюю дверь - тот блок, который мешал ему трансформировать сознание. Там действительно был стражник. И он подошел к стражнику, спросив разрешение проникнуть за дверь, но страж ответил:
- Просто подожди. Если ты будешь ждать неопределенно долго, то когда-нибудь я отворю дверь к нирване. Плод будет сорван, когда созреет.
Человек все ждал и ждал, он старел, но страж по-прежнему не впускал его. Человек попробовал подкупить стражника. Тот принял подкуп, но по-прежнему отказал в доступе. Человек стал уделять ему все больше и больше своего внимания, питая стража новой энергией усилий. Но и большие взятки не помогли отворить дверь, хотя страж принимает всякое подаяние, любой подкуп. При этом он объясняет: "Я беру от тебя подкуп только для того, чтобы ты не терял своей надежды. Кроме того, дерево следует поливать, если ждешь от него плодов".
В конце концов, человек сильно старится, становится практически дряхлым стариком, болеет, предчувствуя свою близкую смерть. В последние минуты жизни, он, набравшись сил, задает свой неразрешимый вопрос, который мучил его годы напролет:
- Мастер сказал мне, - говорит он стражнику, - что многие приходят к подобным дверям. За все эти годы, пока я здесь сижу в медитации, я не видел никого, кто бы искал такие же двери, кроме меня. Почему так? Неужели старый учитель обманул меня?
- Для других эта дверь не существует, - отвечает страж, - но эта дверь реальна, потому что эта дверь была создана только для тебя. Ведь ты хотел "делать", хотел "страдать"... А сейчас я закрою ее навсегда!
И страж захлопнул дверь. Человек умер.

wizus

  • Гость
Re: Притчи!
« Ответ #16 : Октября 29, 2007, 23:14:26 »
И страж захлопнул дверь. Человек умер.

надеюсь, я правильно понял мораль этой притчи. но хотел бы послушать ее вариант от автора и еще от того, кто так же понял - что хотел сказать мастер дзен.

vvvlove

  • Гость
Re: Притчи!
« Ответ #17 : Октября 29, 2007, 23:25:18 »
мораль такая! нет глубже морали, чем её отсутствие

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Притчи!
« Ответ #18 : Октября 29, 2007, 23:28:20 »
А по-моему за что боролся, на то и напоролся. Осторожнее с желаниями - они могут сбыться!

wizus

  • Гость
Re: Притчи!
« Ответ #19 : Ноября 20, 2007, 23:30:02 »
 Наверное, стоит задуматься...

Группа узбеков работала на сезонных работах в моем поселке. У парня
одного - не то, чтобы нового русского, так - оборзевший средний класс.
В перечень их задач входило выложить плиткой дорожку. Битой плиткой - на
манер мозаики. Для этой работы они привлекли земляка - сгорбленного
старичка, который принялся за работу медлительно, но очень прилежно -
кусочки плитки ложились не просто гармонично, но даже с каким-то
художественным решением. Старичку работа была в радость - он
задерживался допоздна.
И вот, в выходной, когда остальные работники уже ушли, к дому подъехал
хозяин. Он приехал не один - из его иномарки выпорхнуло некое белокурое
создание. Вместе они направились к дому. Старичок оторвался от работы и
отошел в сторонку, надеясь в тайне, что хозяин оценит его работу. Как бы
не так.
- Слышь, цунареф, че долго-то так?! - рявкнул, проходя мимо, молодой
хозяин жизни. И, сочтя, что демонстрация власти была недостаточно
убедительной для дамы, добавил: - Сложи-ка дрова в поленницу! А то уже
неделю валяются!
- Хозяин, но я - каменщик... - с характерным тягучим акцентом попробовал
возразить старичок.
- Слышь, цунареф, я тебе бабки плачу!!! Какой ты каменщик, если неделю
копаешься - дорожку замостить не можешь?!!
И, смачно сплюнув под ноги старику, парень увлек восхищенную барышню в
дом... Старик перевел взгляд на груду дров, потом - на свою тропинку,
потом - снова на дрова... Вздохнув, он принялся за работу.


Утром, весьма довольный собой хозяин вышел на крыльцо. Он сладко
потянулся, одновременно зевая и... застыл в растопыренной позе с открытым
ртом! Прямо посреди участка стояло НЕЧТО. Это был бурого цвета
правильный КВАДРАТ два-на-два метра. Обалдевший парень сделал два шага
вперед, и осознал, что перед ним - ПОЛЕННИЦА! Стоящая сама по себе, без
единой опоры! Мало того - ее верхний край был идеально ровным - гладкие
края поленьев были подогнаны заподлицо. Левая и правая стороны не были
такими идеальными, но, тем не менее, также были очень ровными.
- Цу... Цунареф!!! Ты... Ты... - Хозяин быстрыми шагами направился к сидящему
у стены сарая с опущенной головой старику. - Ты охренел?!!!
С этими словами он толкнул поленницу, намериваясь устранить сие
новообразование... Не тут то было! Поленница даже не покачнулась! Парень
замер и снова удивленно уставился на нее.
- Ты ее склеил, что ли? - то ли спросил, то ли просто подумал он вслух.
Тут он увидел рядом с поленицей колоду, на которую, судя по всему,
забирался старик, чтобы положить верхние ряды. Хозяин вскочил на нее и
дернул полено из верхнего ряда... Полено легко снялось. С обратной (не
гладкой) стороны оно оказалось увенчанным двумя выпирающими сучками.
Парень посмотрел на то место, где оно лежало. Нижний ряд был уложен так,
что его поленья образовывали две малюсенькие ниши, в которые эти самые
сучки вставлялись, как штепсель в розетку...
Парень положил полено на место и перевел взгляд на старика.
- Ну ты... Ты даешь цу... Эй! - Парень спрыгнул с колоды и приблизился. -
Ты... Вам плохо?
Старику не было плохо. Он умер. Уставшим, но довольным.
Парень оплатил похороны. Плитки из тропинки и поленья из поленницы
пронумеровали, сфотографировали и перенесли на кладбище. Там из них
сделали собственно тропинку и ограду вокруг могильного камня. На этом
камне высекли имя, годы жизни, и рельефную Звезду Героя
Социалистического Труда, которую "цунареф", оказывается, получил в
далеком 1955-ом. За "Байконур".

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Притчи!
« Ответ #20 : Ноября 21, 2007, 00:28:13 »
Цени работу мастера... может ты достигнешь...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

vvvlove

  • Гость
Re: Притчи!
« Ответ #21 : Ноября 21, 2007, 11:59:49 »
да, за живое!

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Притчи!
« Ответ #22 : Мая 09, 2008, 17:56:23 »
Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой.
Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал.
На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
-Кто ты?,-спросили они.
-Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело
спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет.
Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи,
лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
-Этот твой.
-Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница.
А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!
-Другие есть, и вздохнув добавила, -но этот без тебя пропадёт!   
 
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Притчи!
« Ответ #23 : Мая 09, 2008, 17:56:42 »
Зеркало. Даосская притча.

"Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало". 
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Притчи!
« Ответ #24 : Мая 09, 2008, 17:58:41 »
Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Притчи!
« Ответ #25 : Мая 09, 2008, 17:58:58 »
У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами, все одного возраста, так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею. Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что должен совершить паломничество. Оно займет несколько лет - один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, станет моим наследником.
И король отправился в паломничество. Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе когда отец вернется, они будут такими, как были. Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я
дам их отцу лучшими, чем они были". А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал:
- Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат а эти семена воняют! Это не мои семена!
Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:
- Ты материалист.
Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу. Но отец сказал:
- Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты психолог.
Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?" А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал:
- Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.
Отец сказал:
-Ты мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!
 
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Притчи!
« Ответ #26 : Августа 12, 2008, 13:13:01 »
О смирении

Однажды сельский священник приехал по делам в Москву. Утомившись с дороги, он зашел в столовую, оплатил обед, но забыл про столовые приборы. Пришлось оставить еду на столе… Возвратившись, он видит такую картину: на его месте сидит незнакомец и невозмутимо кушает его щи. Что делать? Прогнать наглеца было бы не по-христиански. И батюшка, являя образец смирения, берет чистую тарелку, отливает себе половину щей, аналогичным образом поступает со вторым и компотом. Но вот трапеза подошла к концу, и незваный гость, не поблагодарив батюшку за оказанную любезность, уходит восвояси. Батюшка тоже направляется к выходу, но вдруг слышит за спиной грозный окрик: «Гражданин!» Он оборачивается и видит, что перст сотрудницы общепита указывает на стол в другом зале, на котором остывает, никем не тронутый, батюшкин обед. Кто же был этот безвестный подвижник, который безропотно позволил священнику разделить с ним незатейливую трапезу? Об этом история умалчивает.
Без любви всё - ничто!

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Притчи!
« Ответ #27 : Августа 12, 2008, 13:15:26 »
Книжная помощь
В одном городе жил молодой, крепкий мужчина, однако таким праздным лентяем был, что и сам вспомнить не мог, работал он когда хоть день или нет.
Ходит день -деньской по знакомым и канючит: вот мол, судьба какая горькая выпала, ни денег у меня, ни работы, ни дома, нисемьи, а люди вокруг злые, не помогают, а если кто и даст взаймы, потом целый год помнят и напоминают.
Уж все перестали его у себе пускать - надоел хуже горькой редьки. Один старенький священник терпит и одалживает ему сколько может. Мужик и зачастил к нему: дай да дай, а если мало покажется, так глянет - бедный батюшка весь день виноватым ходит.
Вот однажды вместо денег вынес ему батюшка священник Молитвослов и говорит:
- Прочти это, Илюша, и на сороковой странице помощь найдёшь.
На следующее утро стучиться этот мужик.
- Ну что, - спрашивает батюшка , - помогло тебе чтение?
- Не помогло. - вздыхает.
- Да ты открывал ли книгу сию?
- Как же, открывал. А толку-то?
- И на сороковой странице читал?
- Ну читал.
- Нет, не открывал ты книги и не читал ничего, - нахмурился батюшка.
Открыл он книгу и там, на странице, где молитва Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего, дух празности, уныния, любиначалия и празнословия не даждь мне", лежала десятирублёвая ассигнация.
Без любви всё - ничто!

Оффлайн kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбнись!
Re: Притчи!
« Ответ #28 : Августа 12, 2008, 13:16:24 »
Твой крест
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".
Без любви всё - ничто!

vvvlove

  • Гость
Re: Притчи!
« Ответ #29 : Августа 12, 2008, 13:52:57 »
Твой крест
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".
а я думал он превратит его в какого-нибудь муравья ))))