Автор Тема: Американизмы  (Прочитано 8015 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Американизмы
« : Июля 18, 2005, 04:00:00 »
Меня иногда убивает использование иностранных слов и английского текста!
Особенно вот такие перлы:
Каждый день проезжаю мимо вывески "Пиво Хаус" ! Вы представляете как это звучит во русски? Слово HOUSE как хаос ! А как Вам в прайсе одной фирмы "чегото-там...Хаус" название товара "pivo Nevskoe". Ни русским ни иностранцам  >:(
Я конечно не против использования английского, но нельзя же так !!!!!! Понимаю, что английские слова нужны для разных спец. названий... например в компьтерной индустрии, но извращать и русский и английский - это слишком!!
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

BOSS

  • Гость
Re: Американизмы
« Ответ #1 : Июля 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Меня иногда убивает использование иностранных слов и английского текста!
Особенно вот такие перлы:
Каждый день проезжаю мимо вывески "Пиво Хаус" ! Вы представляете как это звучит во русски? Слово HOUSE как хаос ! А как Вам в прайсе одной фирмы "чегото-там...Хаус" название товара "pivo Nevskoe". Ни русским ни иностранцам  >:(
Я конечно не против использования английского, но нельзя же так !!!!!! Понимаю, что английские слова нужны для разных спец. названий... например в компьтерной индустрии, но извращать и русский и английский - это слишком!!


Хорошая тема поднята!
До каких пор мы будем, как попугаи повторять всё за другими?
Мы скоро забудем наш родной язык!
Уж в литературе которая должна стоять на страже родного языка и там постоянно стали встречаться слова перевёртыши. А послушать как говорит молодёжь, её я иногда вообще не понимаю. Так русские мы или где?!

Говорить о том что нас не уважают в мире, надо от сюда. Как мы относимся к себе, к своему языку, так о нас и судят другие.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Американизмы
« Ответ #2 : Июля 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Хорошая тема поднята!
До каких пор мы будем, как попугаи повторять всё за другими?
Мы скоро забудем наш родной язык!
Уж в литературе которая должна стоять на страже родного языка и там постоянно стали встречаться слова перевёртыши. А послушать как говорит молодёжь, её я иногда вообще не понимаю. Так русские мы или где?!


Дело даже не в русском языке!
Ведь это нормально когда перенимаются слова из других языков. Но вот другое дело КАК !!!!!!
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

BOSS

  • Гость
Re: Американизмы
« Ответ #3 : Июля 18, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Дело даже не в русском языке!
Ведь это нормально когда перенимаются слова из других языков. Но вот другое дело КАК !!!!!!


Как? И есть уместное или неуместное их применение. И есть глупое повторение, и попытка воткнуть такое иностранное слово, куда бы пришлось, лишь бы показать типа своё знание иностранного языка и в тоже, самое время невежество к родному языку.

Не уважение к родному языку, слепое повторение иностранных слов – это должно быть искоренено из общего и повседневного нашего диалекта.

len

  • Гость
Re: Американизмы
« Ответ #4 : Июля 19, 2005, 04:00:00 »
   На мой взгляд в русском языке сейчас больше преобладает матерный. В малобюджетных сериалах ( отечественных ) эти выражения стали нормой, а также в др. передачах и книжках, вот молодежь и берет пример, не понимая, что такой человек не сможет найти достойную работу. Круг знакомых будет ограничен такими же Эллочками-людоедочками словарный запас которых ограничен 40 выражениями. Их дети из-за деградации языка будут употреблять еще меньше слов. Да дворники тоже нужны, эммигранты ведь подучат русский язык и подымутся на социальную ступеньку выше. Так, что английский яз. будет знать ограниченный круг русских людей. Я это понимаю так, или человек знает иностранный яз., или не употребляет иностранные слова, если знает всего пяток таких слов.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Американизмы
« Ответ #5 : Июля 19, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
  На мой взгляд в русском языке сейчас больше преобладает матерный. В малобюджетных сериалах ( отечественных ) эти выражения стали нормой, а также в др. передачах и книжках, вот молодежь и берет пример, не понимая, что такой человек не сможет найти достойную работу. Круг знакомых будет ограничен такими же Эллочками-людоедочками словарный запас которых ограничен 40 выражениями. Их дети из-за деградации языка будут употреблять еще меньше слов. Да дворники тоже нужны, эммигранты ведь подучат русский язык и подымутся на социальную ступеньку выше. Так, что английский яз. будет знать ограниченный круг русских людей. Я это понимаю так, или человек знает иностранный яз., или не употребляет иностранные слова, если знает всего пяток таких слов.


Ну батенька Вы загнули.... Не надо же так обобщать то !!!
А из иностранного (см. внимательней выше) можно употреблять слова и не зная оного, но по профессии нужные. Не согласны? Агрументируйте!
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

len

  • Гость
Re: Американизмы
« Ответ #6 : Июля 19, 2005, 04:00:00 »
   Если "профи" употребляет слова не зная их смысла, логического предложения не выйдет.

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Американизмы
« Ответ #7 : Июля 19, 2005, 04:00:00 »
Говорить о том что нас не уважают в мире, надо от сюда. Как мы относимся к себе, к своему языку, так о нас и судят другие...[/quote]
К этой же мысли...Вспомним ежегодный конкурс Евровидения... Как Вы отметили, как к себе, своему языку относимся, так нас и судят другие !!! ;D
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Американизмы
« Ответ #8 : Июля 19, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
  Если "профи" употребляет слова не зная их смысла, логического предложения не выйдет.


Пример: Администратор - каждый знает свои обязанности, называет себя так, но не знает (большинство) даже общего перевода! Да и зачем им заморачиваться? Хотя в этом вопросе я с Вами согласен... если уж употребляешь слово, то по идее должен знать что оно обозначает. Но посмотрите на это с другой стороны... Даже если знает значения слова, то не обозначает, что он может на этом иностранном языке разговаривать!
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Американизмы
« Ответ #9 : Июля 20, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
  Если "профи" употребляет слова не зная их смысла, логического предложения не выйдет.


Кстати не только так называемые "профи", но и обычный человек может говорить иностранные слова, понимать перевод, но не разговаривать на этом языке! (Bluetooch например)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Juwels

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я!:-))))
Re: Американизмы
« Ответ #10 : Июля 21, 2005, 04:00:00 »
Тема достаточно обширная и, главное, нужная. На мой взгляд, русский язык должен быть русским языком, а иностранный - иностранным. Но по причине  истории и многонациональности нашей страны, многие слова заимствованы и прочно вошли в наш лексикон из разных языков, это просто неизбежно. В том числе и из тюркского.  ;D Мало уже кто из нас говорит " я поехал в контору", а говорит " я поехал в офис". Лично мне не нравяться такие названия типа "Пиво хаус" и т.д. Насколько я помню, но могу ошибаться, распоряжением мэра г.Москвы запрещено написание иностранных слов в названиях компаний и тем более в рекламных вывесках. Поэтому теперь все пишут по русски. Иногда это выглядит довольно комично.  ;D А если серьезно, любая нация бережет свои национальные ценности, только вот мы халатно относимся к своей культуре и тем более к языку.  :-/ :(

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Американизмы
« Ответ #11 : Июля 21, 2005, 04:00:00 »
По моему мы уже достаточно засорили наш язык ! Пора бы уже и учиться, хотя бы на своих ошибках! Но по моему большинству на это плевать  >:(  "у нас есть более важные проблемы" - говорят они. Но без малого не бывает большого !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Geo

  • Гость
Re: Американизмы
« Ответ #12 : Июля 21, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
По моему мы уже достаточно засорили наш язык ! Пора бы уже и учиться, хотя бы на своих ошибках! Но по моему большинству на это плевать  >:(  "у нас есть более важные проблемы" - говорят они. Но без малого не бывает большого !

переиначу - "у нас есть проблемы". Так как тема, поднятая автором, проблемой не является.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Американизмы
« Ответ #13 : Июля 21, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

переиначу - "у нас есть проблемы". Так как тема, поднятая автором, проблемой не является.


Вы думаете?!?!?!  А я считаю, что это проблема... и очень неприятная  :(  и решать её надо не столько на уровне правительства (типя низя иностранные вывески), сколько самим нам.
P.S. Если Вы заметили - автор всё же я !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Американизмы
« Ответ #14 : Июля 21, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Вы думаете?!?!?!  А я считаю, что это проблема... и очень неприятная  :(  и решать её надо не столько на уровне правительства (типя низя иностранные вывески), сколько самим нам.
P.S. Если Вы заметили - автор всё же я ![/quotну и в чем проблема то?
в том, что русский язык обогащается?
сейчас - это сленг, потом - простонародное выражение, потом - норма, потом - литературный русский язык....
для сведения - все слова с буквой "ф" - заимствованные...
а все слова, связанные с "амуницией" лошадей и упряжек всяческих - тюрского происхождения...
если щас в мире америкосы рулят - значит, и заимствовать у них другим приходится, а не наоборот.
пысы: все стилистические, орфографические и прочие ошибки моего постинга связаны либо с ленью, либо с концептуальным замыслом... (это для тех, кто любит писать типа "сам то по-русски научись писать правильно". Умею я это делать, умею... 8)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.