Автор Тема: Ученые будут улучшать пиво, слушая его звуки  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jroslav2

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Игра

Группа ученых во главе с Ричардом Паппасом из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории разработали новую технологию для пивоваров, которая поможет улучшить качество пенного напитка.


Идея разработки заключается в бесконтактном способе контроля над брожением в герметично закрытой емкости.

Как известно, в настоящее время, для того чтобы следить за качеством брожения пивовары время от времени берут пробы напитка, а это грозит загрязнению продукта. Поэтому Паппас с коллегами разработали ультразвуковой датчик, который дает возможность получать информацию о состоянии брожения пива, не дотрагиваясь до него.

Новое устройство посылает через стенку чана специальный сигнал, а затем измеряет отклик оттуда. Исследователи для этой цели создали также программу, которая анализирует эхо пива. Следует отметить, что оно (эхо) может зависеть от числа и параметров микробов, населяющих чан, и от того, как они соединяются с соседними частицами в своей окружающей среде.

Ученые предполагают, что сначала пивовары должны будут откалибровать устройство, проведя одновременно ультразвуковые и классические замеры параметров своего готовящегося напитка. Затем одни только звуковые замеры должны будут выдавать пивоварам всю необходимую информацию о происходящем за стенками чана, причем контроль может идти непрерывно и автоматически.

Данная технология уже запатентована исследователями, однако о ее коммерциализации пока ничего неизвестно.
korrespondent.net

"Чёрный ворон....."(НП)