Автор Тема: Есть ли Бог?  (Прочитано 25306 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Томочка

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #90 : Мая 04, 2007, 14:50:45 »
Конечно! Близится же вечер! Пора и о плотском подумать, а то все о душе  ;D

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #91 : Мая 04, 2007, 14:51:13 »
И что самое интересное... атеистов не будет !  ;D  Мода переменилась... теперь проще просто "не знать" !  ;)
Просто Герыч отсутствует ;D

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #92 : Мая 04, 2007, 14:51:53 »
Этот вывод Вами сделан на основе того что они крестятся двумя перстами? Забавно...)
Не, парень, ты хотя бы историю России читал (Бог с ней, с религией)? Петровские реформы и все такое...  Христиане верят, что есть Бог единый, в т.ч. Бог-отец и Бог-сын (он же Христос). Дух Святой как часть Бога единого или нет его? Раскольники утв, что нет его.

Юленька, источник в студию. Википедия, конечно, не истина в последней инстанции, но все же...

При рассмотрении истинности жеста раскрывают его символический смысл: два перста означают два естества Сына Божия, при этом чуть согнутый средний палец означает «умаление» (кеносис) Божественной природы при вочеловечивании Спасителя. Три другие перста соединены как знак соединения и несмешения лиц Святой Троицы в едином Боге. Крестообразное осенение в память о кресте Распятия совершается двумя перстами, символизирующими Христа. При троеперстном крестном знамении символ Христа заменяется символом Троицы, что позволяет старообрядцам упрекать «никониан», что они таким образом «распинают Троицу».
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #93 : Мая 04, 2007, 14:53:37 »
И что самое интересное... атеистов не будет !  ;D  Мода переменилась... теперь проще просто "не знать" !  ;)
Просто Герыч отсутствует ;D

ИИИээххх... !  ;D  Всётки есть у нас атеист !  Интересно... воинствующий?  ::)  А то чот его не слышно !  ;D
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #94 : Мая 04, 2007, 14:58:59 »
Этот вывод Вами сделан на основе того что они крестятся двумя перстами? Забавно...)
Не, парень, ты хотя бы историю России читал (Бог с ней, с религией)? Петровские реформы и все такое...  Христиане верят, что есть Бог единый, в т.ч. Бог-отец и Бог-сын (он же Христос). Дух Святой как часть Бога единого или нет его? Раскольники утв, что нет его.
раскольники образовались из-за реформы патриарха Никона, кажется, из чего, по твоему, следует что он и ввел в христианство тех времен понятие триединого бога. Но вспоминая рублевскую "троицу" (13 век, межу прочем), я сомневаюсь что до пертовских времен вся христианская православная церковь включая византию ("второй рим"), признавала двуединого бога)
(историю россии я не читал, зачем мне?) :)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #95 : Мая 04, 2007, 15:12:27 »
Юленька, источник в студию. ... «распинают Троицу».
У меня это убеждение исчо со школы, попробую восстановить первоисточник. Неужто ошибалась? ??? Хотя все могет быти.  :)
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #96 : Мая 04, 2007, 15:17:44 »

не эгоист, а индивидуалист! я себя, к стати, тоже к оным отношу

Растолкуй мне, недалекому, разницу.
[/quote]
Я академиев так до сих пор и не закончил, но кое-что читал. Эгоист (эгоцентрист) считает центром мироздания себя. Индивидуалист познает мир через призму себя.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

wizus

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #97 : Мая 04, 2007, 15:25:48 »
Визус, да ты обыкновенный эгоист. И блестящий agent provocateur. Доктор Геббельс в гробу ворочается, наверное. Ну, я, положим, уже привык к твоим полемическим приемам.  А вот, Томочка, похоже, нет.  ;)

ну так пусть привыкает. за 4 года много народу "попривыкло" :)

wizus

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #98 : Мая 04, 2007, 15:31:47 »
Вау! Я попала в пункт! Нет мне теперь оправданья, не обелить мне себя, не доказать собственную адекватность и нормальность. Потому что я чту заповеди! Только чем плохи такие слова, как "Чти отца твоего и матерь твою...", "Не убий", "Не произноси ложного слова..."?

заповеди плохи уже только тем, что раз ты признаешь их, значит признаешь и стремление следовать им. а значит теряешь ситуационную гибкость.

отца говоришь чтить? вот будешь ты к примеру чтить отца, который изнасиловал свою дочь. "фу! грязь! мерзко!" скажешь ты. а между прочим, ситуация моя не вымышлена (хоть и мало популярна). тебя сия чаша обошла стороной - поблагодари своего бога, но не отрицай факта своего существования. и что, отвернется таое поруганое дитя от своего отца в одночасье, как пить дать отвернется. а вместе с ним и от заповеди. и от бога отвернется. потому что не спас, не защитил. да и не мог он защитить в таком случае.

"не убий" не убий кого? человека. вот оно, человеческое царство. а как же животинушки коих мы поедаем каждый день? лицемерие. тьфу!

wizus

  • Гость
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #99 : Мая 04, 2007, 15:33:07 »
Прощать надо уметь. Сложно, я понимаю.

ты - бог, если уж берешься что-то понимать за других?

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #100 : Мая 04, 2007, 15:35:02 »
Ну Вы и наворотили, под субботу. Прав Погран, такие темы надо с понИдИлока!

Прочитал все, сколько там, 7 страниц, но так и не понял по постам - есть ли ОН всё таки?

А насчёт атеистов:
И что самое интересное... атеистов не будет !  ;D  Мода переменилась... теперь проще просто "не знать" !  ;)
Позволь не согласиться - атеисты были и будут в дальнейшем. Сейчас прихожу к мнению, что атеизм это тоже вера, но вера в отсутвие бога или какой-то силы, там над нами.

И я был и остаюсь атеистом (даже был по молодости директором музея атеизма).
И горжусь тем, что не сменил своих убеждений, несмотря на нынешнюю моду - держать свечки и не имея бога ни в душе, ни в сердце, показывать себя верующим.
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #101 : Мая 04, 2007, 15:36:15 »
Цитировать
заповеди плохи уже только тем, что раз ты признаешь их, значит признаешь и стремление следовать им. а значит теряешь ситуационную гибкость.
а стремление следовать ситуации? - тоже заповедь.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #102 : Мая 04, 2007, 15:38:22 »
... Индивидуалист познает мир через призму себя.
Это не индивидуалист, это извращенец! ;D
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Old

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • не проспать бы счастье...
    • личный
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #103 : Мая 04, 2007, 15:39:39 »
заповеди плохи уже только тем, что раз ты признаешь их, значит признаешь и стремление следовать им.

Визус - интересная мысль! Честно говоря никогда не рассматривал заповеди под таким углом. А ведь верно, любой запрет, а заповедь по сути запрет, предполагает что кто-то заинтересован в нарушении запрета. Для него заборчик и ставится.
В каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче.

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Re: Есть ли Бог?
« Ответ #104 : Мая 04, 2007, 15:40:41 »
Бог - есть! А вот религии, истинно отражающей его суть, нет!