Автор Тема: Объединенная тема по счетчикам на воду - купить, установить, тарифы  (Прочитано 52757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
у нас просто в трехе прописаны пятеро,а живут трое
поэтому счетчики в данной ситуации выгоднее
не уверен. сами счетчики тоже денег стоят + гемор + плата за установку. И ваще, драть бабло надо с тех, кто прописан, а не живет  ;)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
не уверен. сами счетчики тоже денег стоят + гемор + плата за установку. И ваще, драть бабло надо с тех, кто прописан, а не живет  ;)
да и вообще лишний раз наши краны и стояки трогать, да ну их нах :(

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
да и вообще лишний раз наши краны и стояки трогать, да ну их нах :(
о! точняк!
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн yasha

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3748
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • стопудова я!
не уверен. сами счетчики тоже денег стоят + гемор + плата за установку. И ваще, драть бабло надо с тех, кто прописан, а не живет  ;)
да и вообще лишний раз наши краны и стояки трогать, да ну их нах :(
у нас они сразу стояли- дом в 2002м построили
Боец,помни! Пьянствование водки приводит к гибели человеческих жертв!

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
у нас они сразу стояли- дом в 2002м построили
повезло, мы свои отдельно оплачивали  :o

Оффлайн Junkie

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Репутация: 0
  • Форточник
вывод: вода из колонки на улице и туалет типа сортир! дешёво, а романтики полные штаны!!! и без счётчиков!!!! ;D :D

Skrepka

  • Гость
Господа, кто-нибудь знает процедуру установки счетчика воды.
Я подсчитал, что со счетчиками гораздо дешевле обходится вода. Поэтому хочу установить. А вот куда идти, в какую организацию с какими документами я не знаю.

Подскажите пожалуйста, как это делается.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
найтить сантехника который вам качественно их монтирует и которому вы готовы на первый взгляд доверить это дело... а то вдруг уплывете....

после монтажа пойтить в водоканал и написать заявление, после чего ждать пока придеть инспектор из водоканала и опломбируеть ваши счетчики, напишет соответсвующий акт... с тех пор вы будете поставленны на счетчик....

да, еще счетчики должны быть выпуска не старше пяти лет чтоль.... а то потом проблем не оберетесь...
или если есть страше но работающие счетчики, можете их в Мытищи на экспертизу свезти и потом казать инспектору заключение экспертизы

Оффлайн sergi

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • сергей
а как быть если на кухню и ванну с туалетом-вода идёт с разных стояков.ставить 2 комплекта?
сергей

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
а как быть если на кухню и ванну с туалетом-вода идёт с разных стояков.ставить 2 комплекта?
да

Оффлайн Junkie

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Репутация: 0
  • Форточник
у меня тоже 2 стояка... накладно будет ставить 2 комплекта

Оффлайн Amber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Позитифчег
Получается намного выгодней, действительно. Как ставят в старые дома не знаю, у меня дом сдавали уже с ними. В этом году меняли счетчики. Звали слесаря, он менял, а потом решали вопросы в водоканале.
Лyчше умереть стоя, чем жить на коленях...

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
Получается намного выгодней, действительно. Как ставят в старые дома не знаю,

в старых домах проще, там один стояк на все и на ванну и на сортир и на кухню
подписан на журнал "Мурзилка"

Ales

  • Гость
Ставили счетчики недавно, поэтому "свежи воспоминания":

1) покупаешь счетчики на воду :
-можно самые простые, в Лобне спец. требований к счетчикам не устанавливают;
- смотрите, чтобы диаметр труб, на которые будете устанавливать счетчик, соответствовал диаметру входов на счетчике (обычно для квартир идут  15 и 20 мм в диаметре)
- смотрите, чтобы счетчики были не старые (чем свежее дата поверки, тем дольше Вам не придется счетчики демонтировать и отдавать на поверку (или ставить новые при нежелании возиться с поверкой);
-в Лобне в магазинах выбор плохой, если и есть в продаже счетчики, то "старые" (поверка давно была). Мы покупали на заводе "Ценнер-водоприбор" в Москве (м. Алексеевская, ул. Новоалексеевская, дом не помню какой "посмотрите по интернету). Два счетчика (на хол. и горячую воду) обошлись где-то в 1000 руб. Из плюсов- на заводе счетчики "свежие". Из минусов- магазин при заводе работает только по будням и до 18.00.
2) как купите счетчики, устанавливаете их сами (хоть слесарь из жека, хоть еще кто-нибудь). С нас Жэк за установку каждого из счетчиков взял по 350 руб.
3) после установки счетчиков вызываете из Водоканала спецов, они опломбируют счетчики и актируют их первоначальные показатели. Вам придется оплатить стоимость приемки счетчиков (мы за оба счетчика оплатили где-то 730 руб, оплата либо через кассу Водоканала, либо через Сбербанк).
4) Спецы из Водоканала приезжают не сразу, надо ждать. Однако мы попросили их приехать побыстрее, пообещали отвезти-привезти на машине, поэтому счетчики у нас приняли уже на следующее утро после установки слесарем ЖЭКа (не обошлось без "благодарности", хотя не знаю, является ли это обязательным).
5) ну вот, вроде, и все. Итог- установленные и опломбированные счетчики. После окончания срока до очередной поверки (срок этот указан в техпаспорте) счетчики нужно демонтировать и отдавать на поверку (либо ставить новые, по деньгам одно и то же выйдет).

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Я в хрущевке на Москвиче ставить не буду. Вода ржавая, перед использованием надо сливать. Никакой экономии не будет. :-\