Автор Тема: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой  (Прочитано 9112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« : Ноября 24, 2009, 19:29:15 »
Хочу побаловаться с Guitar Pro 5 а программа почему-то видит только программный midi синтезатор, ни микрофона ни гитару программа не видит.
В чем трабла? Звукашка встроенная Realtek High  Definition Audio, может надо какую-то особую карту купить?
Винда видит аудиовход, могу стандартной программой аудиозаписи что-то записывать с микрофона или с гитары.

Оффлайн Qwerty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Компьютерная помощь в Лобне. +79265ЗЗ264З
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #1 : Ноября 24, 2009, 23:04:33 »
"Программа Guitar Pro — многодорожечный редактор гитарных табулатур и нотных партитур, обладающая мощным встроенным MIDI-редактором, построителем аккордов, проигрывателем, метрономом и многими другими полезными для гитаристов (и не только) инструментами."  (с) Википедия
И ни слова не сказано про запись звука с гитары, микрофона и прочих линейных входов.

Значит не умеет, видимо  :). Но есть же Cool Edit, Cubase, Cakewalk и т д.
Последние два могут работать и с миди. А для записи просто одного инструмента и Саундфоржа вполне достаточно.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #2 : Ноября 25, 2009, 04:34:23 »


Значит не умеет, видимо  :).

Видимо тот кто писал это просто не в курсе что эта программа умеет.

Оффлайн 64AMD

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • myspace.com/bms1ght
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #3 : Ноября 25, 2009, 05:28:51 »
Эта программа не умеет писать аудио.
Это редактор табулатур.

Работает по принципу миди-сообщений. Воспроизводит звук через библиотеку GM (GeneralMidi) аудиоинтерфейса.
Т.е. при воспроизведении, миди-команда посылается на звуковую карту, та в свою очередь принимает сигнал и воспроизводит соответствующий звук из своего арсенала GM.

Для записи воспользуйтесь DAW (DigitalAudioWorkstation) - приложением, например:
Steinberg Cubase [Windows/Mac]
Cakewalk Sonar [Windows]
Adobe Audition [Windows]
Reaper [Windows/Mac]
Apple Logic Pro. [Mac]
PreSonus Studio One и т.д.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #4 : Ноября 25, 2009, 15:21:28 »
Эта программа не умеет писать аудио.
Это редактор табулатур.

Работает по принципу миди-сообщений. Воспроизводит звук через библиотеку GM (GeneralMidi) аудиоинтерфейса.
Т.е. при воспроизведении, миди-команда посылается на звуковую карту, та в свою очередь принимает сигнал и воспроизводит соответствующий звук из своего арсенала GM.

Для записи воспользуйтесь DAW (DigitalAudioWorkstation) - приложением, например:
Steinberg Cubase [Windows/Mac]
Cakewalk Sonar [Windows]
Adobe Audition [Windows]
Reaper [Windows/Mac]
Apple Logic Pro. [Mac]
PreSonus Studio One и т.д.
Тоесть описание врёт?
Guitar Pro — многодорожечный редактор гитарных табулатур и нотных партитур, обладающая мощным встроенным MIDI-редактором, построителем аккордов, проигрывателем, метрономом и многими другими полезными для гитаристов (и не только) инструментами.

Возможности:

* Многодорожечная запись партий гитары, бас-гитары и банджо в виде табулатур, одновременно с созданием табулатуры создаётся соответствующая табулатуре запись в нотах;
* Мощный нотный MIDI-редактор, позволяющий использовать Guitar Pro не только гитаристам;
* Построитель табулатур партий ударных инструментов;
* Добавление текста песен и привязка его к нотам дорожек с партией вокала;
* Встроенный построитель и определитель гитарных аккордов;
* Экспорт созданных партитур в различные графические и текстовые форматы, вывод на печать;
* Импорт из MIDI, MusicXML и другие, экспорт в MIDI, WAV;
* Виртуальный гитарный гриф и клавиатура пианино, на которых отображаются ноты, проигрываемые в текущий момент. С помощью них также можно создавать и редактировать гитарные партии;
* Встроенный метроном, гитарный тюнер, инструмент для транспонирования дорожек;
* Множество инструментов для воспроизведения в нотах и в звуке характерных для гитары приёмов игры;
* Начиная с версии 5 в программе появилась технология RSE (Realistic Sound Engine), позволяющая добиться почти реального звучания гитары и наложения различных эффектов (гитарные «примочки», эффект «вау» и т. д.) в реальном времени.


Оффлайн Qwerty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Компьютерная помощь в Лобне. +79265ЗЗ264З
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #5 : Ноября 25, 2009, 19:18:26 »
Все правильно. MIDI вход, а не линейный и микрофонный.
То есть запросто можно подключить МИДИ-гитару, синтезатор, электронную перкуссию и прочие устройства с MIDI-out. Но не гитару и микрофон :)

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #6 : Ноября 25, 2009, 20:44:40 »
Все правильно. MIDI вход, а не линейный и микрофонный.
То есть запросто можно подключить МИДИ-гитару, синтезатор, электронную перкуссию и прочие устройства с MIDI-out. Но не гитару и микрофон :)
ну что сказать....
я в растройстве  :'(
Я хотел через эту прогу разные эффекты-примочки попробовать, странно почему нет таких программ, неужели комп стоимостью 35 000 руб не может заменить примочку которая стоит 2500р. ? :-\

Оффлайн Qwerty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Компьютерная помощь в Лобне. +79265ЗЗ264З
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #7 : Ноября 25, 2009, 23:58:37 »
Нет конечно, НЕ может. Программная обработка звука (да и не только звука) уступает аппаратной.  От стоимости Вашего компа это никак не зависит.
Хороший звук достигается ТОЛЬКО хорошей связкой аналоговых примочек, имхо :)
Если есть желание подключить именно гитару и использовать эффекты, то вот нашел у себя в загашниках Guitar FX BOX: http://ifolder.ru/15160557

Только не надо меня спрашивать, как его установить, где выбрать входы и почему оно не работает. У меня работало.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #8 : Ноября 26, 2009, 01:19:12 »
Нет конечно, НЕ может. Программная обработка звука (да и не только звука) уступает аппаратной.  От стоимости Вашего компа это никак не зависит.
Хороший звук достигается ТОЛЬКО хорошей связкой аналоговых примочек, имхо :)
Если есть желание подключить именно гитару и использовать эффекты, то вот нашел у себя в загашниках Guitar FX BOX: http://ifolder.ru/15160557

Только не надо меня спрашивать, как его установить, где выбрать входы и почему оно не работает. У меня работало.
Спасибо, поставил, крякнул, указал входы выходы, ..
Жаль что не работает  :s03:
ладно фиг с ней, придется комбик покупать, просто у меня комбик увели, а на новый сейчас денег нет и до окончания новогодних врядли появятся.

Оффлайн 64AMD

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • myspace.com/bms1ght
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #9 : Ноября 26, 2009, 02:02:32 »
Советую найти (всё должно быть на торрентсе) следующие VST (Virtual Studio Tehnology) плагины для вышеперечисленных мною приложений:
IK Multimedia Amplitube - есть в виде VST плагина (подключается в DAW приложении) а есть и Standalone версия (работает как отдельная программа)
Native Instruments Guitar Rig - Монстр, последние версии, по мнению многих гитаристов, не уступают железным аналогам.
В обоих всё гибко, все существующие педальки, и куча других возможностей. Фан гарантирован.
Кроме них есть ещё достойные плагины, но все перечислять нет смысла.

Если Вы новичок в звукозаписи, то рекомендую посетить следующие ресурсы:
http://www.guitarplayer.ru/forum/ - Форум гитаристов, на первый взгляд (сам с гитарой не дружу, поэтому особо не листал) очень информативен.
http://forum.rmmedia.ru/index.php? - Сообщество русских композиторов, звукорежиссёров и т.д. Убер-форум с массой полезной информации. Как грится - маст хэв.

Оффлайн Gorizont

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3828
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Аватара отключена за неуплату членских взносов.
Re: Не могу подружить Guitar Pro 5 с гитарой
« Ответ #10 : Ноября 26, 2009, 20:03:36 »
Советую найти (всё должно быть на торрентсе) следующие VST (Virtual Studio Tehnology) плагины для вышеперечисленных мною приложений:
IK Multimedia Amplitube - есть в виде VST плагина (подключается в DAW приложении) а есть и Standalone версия (работает как отдельная программа)
Native Instruments Guitar Rig - Монстр, последние версии, по мнению многих гитаристов, не уступают железным аналогам.
В обоих всё гибко, все существующие педальки, и куча других возможностей. Фан гарантирован.
Кроме них есть ещё достойные плагины, но все перечислять нет смысла.

Если Вы новичок в звукозаписи, то рекомендую посетить следующие ресурсы:
http://www.guitarplayer.ru/forum/ - Форум гитаристов, на первый взгляд (сам с гитарой не дружу, поэтому особо не листал) очень информативен.
http://forum.rmmedia.ru/index.php? - Сообщество русских композиторов, звукорежиссёров и т.д. Убер-форум с массой полезной информации. Как грится - маст хэв.
Мегаспасибо, буду пробовать.