Ну кто-нибудь заценил сие творение киноискусства? Поделитесь мнением.
Вчера с друзьями отсмотрели " Парфюмера".
Года два назад пробовала читать, не пошлО.
Первые страницы вызвали стойкое неприятие, видимо надо было перетерпеть и продолжить чтение.
На фильм шла с чувством, что вряд ли понравится, но сходить надо.
Начало соответствовало первым страницам книги. Неприятные натуралистические съёмки грязи рыбного рынка, груд тухлой рыбы и кишаших опарышей.
"Эээ" - подумала я - "Если так будет продолжаться, то долго я тут не протяну,а дальше, он ещё и убивать кого то там будет..."
После этих мыслей все неприятные моменты неожиданно закончились.
Пошла красивая картинка, сопровождаемая, на мой взгляд неплохим музыкальным фоном.
Не знаю насколько понравится тем, кто читал, но мне, человеку слабо представлявшему сюжет, фильм понравился.
Вкратце о сюжете.
Молодой человек Жан Батист Гренуй обладал феноменальным обонянием. С младенчества оставшись сиротой ( в фильме сиротливое выражение лица у актёра исполнявшего главную роль не сходило до конца фильма) он, претерпевая всяческие лишения и трудности, жил в мире запахов. Однажды он попал в центр Парижа. город поразил его обилием всевозможных доселе неведанных запахов, но самым лучшим был запах юной красивой девушки. Для того чтобы научиться не только чувствовать, но и сохранять запахи, он пошёл в подмастерья к парфюмеру. Легко смешав на глазах изумлённого парфюмера одни из самых модных духов в Париже из множества ингридиентов, а затем и улучшив эти духи добавлением своих компанентов, он был принят в подмастерья.
К сожалению, парфюмер не научил его самому главному сохранять запах всего на свете.
Но посоветовал идти в Мекку парфюмерного искусства город Грасс.
По пути в этот город Гренуй выяснил для себя одну очень важную вещь, что он, человек остро ощущавщий все запахи в мире, своего собственного запаха не имеет.
Этот факт поверг его не только в уныние, но и заставил принять самое важное решение в своей жизни. Он решил создать аромат, равного которому нет в мире.
Как известно почти любое великое открытие или достижение требует жертв.
Жертвами Гренуя стали молодые невинные девушки.
Абсолютно неожиданный и довольно-таки смелый финал только усиливает впечатление от фильма.
Смотреть однозначно.
Я вчера купила диск, но не успела посмотреть. А так хочется. Книга понравилась.
читал книгу, очень понравилось, поэтому фильм смотреть остерегаюсь, так как на моей памяти экранизация была лучше оригинала только в случае "Собачьего сердца" (да и то СС - это пьса)
Нпонятно тока одно: как в 18 веке девушки могли приятно пахнуть? ???
Цитата: Geo от сентября 21, 2006, 12:18:33
читал книгу, очень понравилось, поэтому фильм смотреть остерегаюсь, так как на моей памяти экранизация была лучше оригинала только в случае "Собачьего сердца" (да и то СС - это пьса)
Нпонятно тока одно: как в 18 веке девушки могли приятно пахнуть? ???
А мне непонятно другое: как в 21 веке еще живы такие экземпляры, которые пахнут как 18 веке? ;D ;D ;D
Цитата: Geo от сентября 21, 2006, 12:18:33
Нпонятно тока одно: как в 18 веке девушки могли приятно пахнуть? ???
а што непонятного: в речках мылись,мыло варили из зобак,труднодоступные места и зубы чистили золой........ ;D
Мне фильм понравился. Книгу тоже читал и считаю, что экранизация очень удачная. Качественное кино.
Ну вот вчера посмотрела фильм. Ничего плохого не скажу - фильм понравился. Советую посмотреть.
у нас в Чайке его, случаем, не планируют показывать? никто не в курсе?
Цитата: dacy от сентября 26, 2006, 13:38:37
у нас в Чайке его, случаем, не планируют показывать? никто не в курсе?
http://www.lobnya.biz/
жмем на дк Чайка слева
Цитата: Geo от сентября 26, 2006, 14:23:00
Цитата: dacy от сентября 26, 2006, 13:38:37
у нас в Чайке его, случаем, не планируют показывать? никто не в курсе?
http://www.lobnya.biz/
жмем на дк Чайка слева
я так и думала, что мы в пролете
Наконец то посмотрела сие творение, фильм интересный. Заставляет держать в напряжении. Неожиданная концовка, думала, что главного героя все таки казнят.... но он все равно нашел свою смерть.
Хоть и с опозданием... но всё же посмотрел фильм... сделан хорошо... НО... неужели больше нечего снимать кроме больных маниаков...
ИМХО Смотреть жутковато :-\
Что действительно понравилось в Парфюмере, так это попытка показать на экране запахи.
Показать, так сказать, не показуемое.
А в остальном: Ещё один фильм о маньяке, его бреде и его гениальности.
Вспомнились слова песни: "Недолюбила мама в детстве дядю. Дядя вырос, слил обиду в экран.
Теперь ему рукоплескает Канн... А нам всё смотреть чужие сны"
Фильм интересный не спорю, но почему мы с увлечением смотрим пароноидальный бред закомплексованного извращенца. Часто подобные фильмы вызывают только вопрос, в каком горячечном бреду всё это привиделось.
Тем не менее, мы это смотрим - Почему?
P.S. Или действительно только маньяк может быть гениальным?
А мы смотрим и радуемся, что мы не маньяки, и завидуем, что мы не гении?
патамушта в любом нормальном человеке спит маняк! а в ненормальном он бодрствует!
Цитата: Geo от мая 07, 2007, 15:47:21
патамушта в любом нормальном человеке спит маняк! а в ненормальном он бодрствует!
Главное не разбудить ;D
Не буди лихо, пока оно тихо :D ;D
разбудил Лихо - сиди тихо. ;D
Цитата: Geri4 от мая 07, 2007, 16:09:02
разбудил Лихо - сиди тихо. ;D
Прекрасный перефраз ;)
Цитата: Old от мая 07, 2007, 16:10:36
Цитата: Geri4 от мая 07, 2007, 16:09:02
разбудил Лихо - сиди тихо. ;D
Прекрасный перефраз ;)
не рифмуй слова на "рас". ;) ;D