Как и обещал, часть Старого Москвича (http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=20299.msg873066#msg873066 (http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=20299.msg873066#msg873066)) ушла в прошлое.
На месте бывшего дома №6 по улице Центральной роют котлован под строительство высотки.
А сегодня утром обнаружилось, что котлован подзатопило:
(https://img-fotki.yandex.ru/get/11/53420750.3e/0_df7bc_7d60862d_orig.jpg) (https://fotki.yandex.ru/users/ig-kuv/view/915388/)
Не глубоко, ну может быть по колено:
(https://img-fotki.yandex.ru/get/16193/53420750.3e/0_df7bd_405b84ec_orig.jpg) (https://fotki.yandex.ru/users/ig-kuv/view/915389/)
Выход нашли простой - прорыли дренажную канаву по дну котлована и помпами начали откачивать воду:
(https://img-fotki.yandex.ru/get/15594/53420750.3e/0_df7bb_56fbda13_orig.jpg) (https://fotki.yandex.ru/users/ig-kuv/view/915387/)
Тут у меня и возникло несколько вопросов.
А не случится ли на месте этого котлована прудик типа как около станции? То же бывший котлован, тоже быстро стало затапливать.
В курсе ли проектировщики/строители, что рядышком закопана довольно древняя бетонная труба с ручейком, идущая из Москвичёвского пруда? И то, что они откачивают - это сливающаяся лишняя вода из этого пруда?
Когда дом построят и воду перестанут откачивать - уровень грунтовых вод вернётся на место. А бетон всё же воду пропускает. В подвале сыро будет... Будет застройщик производить отвод грунтовых вод?
Мостовые опоры прям в реке бетонируют - и ничааво.
Мой бывший шеф побывал в служебном тоннеле, проходящем в теле Саяно-Шушенской ГЭС. На полу тоннеля устроен специальный лоток, в который собирается вода, просачивающаяся через слой высокопрочного спецбетона толщиной в несколько десятков метров. Для того, чтобы не затопило тоннель и вода самотёком вышла на улицу. К чему это я? К тому, что вода дырочку найдёт. И подвал дома будет мокрый.
В домах на Крупской, как раз около того пруда, вода всегда просачивается в подвал. Постоянно работают насосы.
Подвалы подтоплены во всех многоэтажках на Маяковке, Чехова, Некрасова ( в меньшей степени в доме 9, который стоит на насыпи, как и школа номер восемь), Ленина 16 и 19. Сейчас проводится инвентаризация этих домов с помощью ногинских кризисных менеджеров, которыми укрепили Жилкомсервис. Они в шоке: Насосы нужно ставить практически в каждом подвале.
Вопрос: куда воду сливать. Ливневки нет. А вся ситуация ( по мнению директора НИиПИ Елизарова) возникла из-за игнорирования гидрологических особенностей местности. Наступаем на одни и те же грабли. Кстати, мне сказали, что из-под нового дома с разноцветными балконами напротив пушки (адреса не знаю: Нестериха или Батарейная) воду откачали, зато она перетекла в подвалы пятиэтажек.
Зы: после создания насыпи под школу 8 утонули пятиэтажки на Чехова.
Ловели выдавила очередной порцай бреда, в этот раз на тему осушение подвалов, ну сколько можно говорить что не каждая кухарка должна разбираться в инженерных коммуникациях.
Это лубофффф!!!!
Может аквапарк мутят?) Помнится и в здании администрации воду выкачивали после постройки. Наемники с Азиндора, если не ошибаюсь.
Цитата: Lovely от января 30, 2015, 12:44:15
Наступаем на одни и те же грабли. Кстати, мне сказали, что из-под нового дома с разноцветными балконами напротив пушки (адреса не знаю: Нестериха или Батарейная) воду откачали, зато она перетекла в подвалы пятиэтажек.
Это ЖК Победа, но Нестерихе тоже досталось, в том году подвалы подтопило.
Цитата: kuv от января 29, 2015, 21:12:18
Мой бывший шеф побывал в служебном тоннеле, проходящем в теле Саяно-Шушенской ГЭС. На полу тоннеля устроен специальный лоток, в который собирается вода, просачивающаяся через слой высокопрочного спецбетона толщиной в несколько десятков метров. Для того, чтобы не затопило тоннель и вода самотёком вышла на улицу. К чему это я? К тому, что вода дырочку найдёт. И подвал дома будет мокрый.
Так они подвал вообще не сделали.....а тоннель в теле ГЭС находится в напорном сооружении