Форум города Лобня

Общие => Медицина и здоровье => Тема начата: Mantissa от ноября 13, 2012, 15:15:36

Название: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 13, 2012, 15:15:36
Мамы & папы, отчаянно нуждаюсь в вашем опыте и советах  :'( Клопу нужно недельку подавать крайне горький препарат в таблах (нет замены сиропом\свечкой и чем-то подобным). Пить растертый и разведенный в воде порошок оного отказывается категорически. Держать силой и вливать, как предлагает папа, я не могу (нет, ну могу конечно, но сцена душераздирающая, да и выплевывается бОльшая часть)  :( После 2 попыток это влить при виде подносимой ложки с жидкостью у мелкого уже начинается истерикс  :(
Какие есть варианты? Кто как дает "бяку"? Куда прячет? Объяснения о необходимости и пользе таблетки пока не канают ввиду юного возраста.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: katte от ноября 13, 2012, 15:19:52
Я вливала с помощью шприца от нурофена, с боку в ротик вставляешь и вжик. Таблетку растирала и разводила, лучше не так много воды, чтобы быстренько влить, а потом дать запить.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: tinkaer от ноября 13, 2012, 15:20:30
С глюкозой не пробовали давать или в вашем случае несовместимо?
Кстати да. грудному шприцом всяку бяку вливали.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 13, 2012, 15:23:23
Не, не пробовали, надо только пробить совместимость препарата с ней. Хотя там такой стрихнин (я сама пью его же, только в другой дозировке), что боюсь, глюкоза не перебьет  ??? Попробуем шприц.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Татьяна v от ноября 13, 2012, 15:36:45
а если разводить не в воде, а в соке? если маленький еще ребенок и сосет пустышку можно потом сразу ее дать после лекарства, меньше выплюнет. мы супрастин давали в свое время, но его с едой дают, т.ч. прятали в еду.
можно еще и такой вариант, когда ребенок чуть по старше:вы ему лекарство, а он вам типа глюканата кальция(он об этом не знает и думает что вы тоже пьете такую гадость)
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 13, 2012, 15:40:59
Цитата: Татьяна v от ноября 13, 2012, 15:36:45
... если маленький еще ребенок и сосет пустышку можно потом сразу ее дать после лекарства, меньше выплюнет.
Пустышку не юзает совсем :s13:
Цитата: Татьяна v от ноября 13, 2012, 15:36:45
...когда ребенок чуть по старше:вы ему лекарство, а он вам типа глюканата кальция (он об этом не знает и думает что вы тоже пьете такую гадость)
Года нету. Я и так свою такую же таблетку пью перед ним, какбе пример показываю, стараясь не морщиться и причмокивать - театр одного актера, блин  ^_^
А вариант с соком, как и с глюкозой, надо пробить на совместимость, чтобы свойства препарата не изменились. С едой не выйдет, так как пить надо между приемами пищи  :( Будем пробовать.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: tinkaer от ноября 13, 2012, 15:46:08
Вообще соком лекарства запивать не рекомендуют обычно...
Глюкозу нам в мытищинской больнице педиатр советовала чтоб не плевались мелкие лекарством
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Малинка от ноября 13, 2012, 16:06:05
шприц от нурофена выручает всегда.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: MTB от ноября 13, 2012, 16:08:36
с младенчества не было таких проблем. ел и ест всё, что дам. у него выбора нет.  :s03:
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Katerina от ноября 13, 2012, 16:23:59
Цитата: MTB от ноября 13, 2012, 16:08:36
с младенчества не было таких проблем. ел и ест всё, что дам. у него выбора нет.  :s03:

аналогично, все ест
говорю витаминка))
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 13, 2012, 16:28:56
Один раз "витаминка" прокатит, а 3 раза в день 7 дней подряд?  8)
Мой на 3 раз понял, что "щас будет бяка" и стописят раз сказанная "витаминка" не поможет  :s03:
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Katerina от ноября 13, 2012, 16:31:13
Твой наверно много вкусного пробовал уже, а мы на строгой диете, так что любое отступление по вкусу - праздник))

Я толкла таблетку в ложке, разбавляла водой. А потом еще допаивала из бутылки водой.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 13, 2012, 16:39:56
Ну сгущенку, варенье и шоколад я конечно же пока не давала и не планирую. Не скажу, что сладкое ест каждый день, просто не пичкаю никогда и ни при каких обстоятельствах. Но лекарство надо давать обязательно и выходит это именно в форме пичканья, возможно и часть протеста не только из-за гадкого вкуса, но и из-за требования это выпить  ???
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: tinkaer от ноября 13, 2012, 16:51:33
таблетка таблетке рознь. реально бывает такая горькая гадость шопепец, и взрослый-то стописят раз проблюецца.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Lenna от ноября 13, 2012, 16:53:18
когда моя мелкая была,  я всегда из обычного шприца ей лекарство впрыскивала (без иглы, разумеется). сейчас все таблетки так жует, даже горькие. морщится, но жует. запиваем всегда только водой.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Шиншилла от ноября 13, 2012, 17:22:00
У меня пюре фрутоняню лучше всех ест.Я таблетку растерла в порошок,пюре в чайную ложку положила,сделала углубление в серединке и высыпала порошок-и так несколько ложек.А по-другому никак не получалось,и шприц нурофеновский тоже выплевывал.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 13, 2012, 17:32:07
Цитата: tinkaer от ноября 13, 2012, 16:51:33
таблетка таблетке рознь. реально бывает такая горькая гадость шопепец, и взрослый-то стописят раз проблюецца.
Пью то же самое, еле сдерживаюсь  :s39:
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Oksanakuks от ноября 13, 2012, 19:51:07
Я впихивала неожиданно, чтоб он не успел сообразить, обычным пластиковым шприцом. Гадость была жуткая, но жидкая - только это и помогло. Причем карапуз уже старался угадать - я с этой штучкой к нему примазываюсь или просто поиграть. Начиналось все с игры, без подвоха. Малыш настраивался на игру... Эффект неожиданности помогал ему внезапно проглотить это, т.к. он не успевал подготовиться, чтобы выплюнуть. Все это лежа на спине, чтоб легче проглотить было. Рискованно, конечно, но он ни разу не поперхнулся. Шприц он не видел, разумеется, я незаметно его подносила и сразу вставляла в уголок рта и впрыскивала. После этого всегда было поощрение в виде игры, мыльных пузырей или чего-то новенького и интересного, и он тут же отвлекался.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: мирная от ноября 13, 2012, 20:01:31
А врача спросить? Таблетки надо водой запивать. Пюрешки и соки здесь не прокатят. Какие то способы существуют точно.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: katte от ноября 14, 2012, 15:25:52
Да какие еще способы? ??? Клизмой что ль? Обычно врачи и назначают для пупсов суспензии, чтобы проблем не было. А у этого лекарства нет такой формы. Значит - шприц и. т.п.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Надежда Владимировна от ноября 14, 2012, 15:36:27
Есть волшебное слово НАДО, которое не оставляет выбора. Я грудничку и от гипоксии горькое лекарство давала, и ФАГи разные противные. Начал бухтеть, заломала и дала, без обсуждений. И уколы в больнице также ставили. да, орал, да, вырывался, а что делать.
Никогда не принимала лекарство за компанию, свои пью, и муж уколы делал, ребенок все это видел. Видел, как после одного укола плакала, жалел меня.
Сейчас в 4,6 даже на кровь из вены идет спокойно. Договариваемся за несколько дней, созревает, потом идет. И лекарство я могу оставить рядом с тарелкой, он сам выпьет, горькое или сладкое, не важно.
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 14, 2012, 16:07:19
Надежда Владимировна, никто и не обсуждает, что НЕ давать, раз капризничает и не хочет. Конечно НАДО и каждая мама это знает. Просто я с помощью ваших советов пытаюсь найти наименее травматичный (и в физическом и в психическом смыслах) способ давать необходимое маленькому еще ребенку. Будет старше - стану объяснять, как объясняли в детстве мне самой и это действовало. "За компанию" принимать в данном случае я вынуждена, а до этого пила "для примера" пару капель сиропа от кашля перед ним, причмокивая, после чего его порция съедалась с удовольствием и большим желанием - большого греха в том не вижу  :s13:
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Татьяна v от ноября 14, 2012, 16:48:41
Каждый ребенок на столько индивидуален. У кого-то идет кровь сдавать без проблем, в садик на ура, а у кого-то как на "растрел". У меня у ребенка не произвольно при сдачи крови, укола полуобморочное состояние. я в детстве этой ерунды не боялась и вперед родителей в кабинет забегала, а он у меня вот такой, кровь от лица отступает и ему реально плохо, весь белый, губы синии, жуть. 
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Йожык от ноября 15, 2012, 20:39:32
Цитата: Mantissa от ноября 13, 2012, 15:15:36
Какие есть варианты?

в колбасу завернуть. должно сработать
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: vika.leonovich от ноября 16, 2012, 13:38:12
Или неожиданно - ложку пюрешки и тут же ложку с таблеткой (растолочь и водичкой разбавить) , и потом снова ложку пюрешки. Или же вливать через силу, хотя я не сторонница такого насилия. Мой мелкий мед ел, ему в мед можно было что угодно положить и ел только так! ;)
Название: Re: Как впихнуть карапузу лекарство?
Отправлено: Mantissa от ноября 16, 2012, 15:23:53
Пока жрем с помощью шприца+запивания потом водой или заедания ништяком. Не дождусь, когда эта вивисекция кончится  :(