Совок прет танком - как в 80-е из всех фильмов вырезали сцены выпивки и голые задницы,так теперь буду кромсать еще и сцены курения (привет штирлицу - откурился многозначительно,равно как и тов.сухов и др.; и не пыхнут больше в раздумьях трубкой тов. сталин и шерлок наш холмс :'( ) :
"Российская генеральная прокуратура обнаружила еще один метод борьбы с табакокурением и наркоманией. По ее требованию Федеральное агентство по культуре и кинематографии запретило режиссерам пропагандировать в фильмах курение сигарет и употребление наркотиков. Пока мера касается лишь тех, кто снимает фильмы на государственные бюджетные деньги. А определять признаки пропаганды вредных привычек в фильме будет специальная комиссия Роскультуры.
Инициатива Генеральной прокуратуры возникла после плановой проверки контрактов, которые Федеральное агентство по культуре и кинематографии заключает с продюсерами фильмов. По логике прокуратуры, если государство выделяет деньги на создание фильма, оно вправе требовать соблюдения определенных условий. Сообщение о введении поправок к типовому договору с продюсерами размещено на официальном сайте прокуратуры. Оно особенно отдает советскими временами, напоминая об антиалкогольной кампании середины 1980-х.
«В условиях современной России огромное значение приобретает сохранение здоровья нации, духовного, нравственного и культурного его роста. Средства массовой информации, киноискусство играют значительную роль в формировании у населения активной гражданской позиции, направленной на создание в обществе негативного отношения к наркомании, токсикомании, алкоголизму, табакокурению, распространению порнографии, в первую очередь среди подростков и молодежи.
Российским законодательством ограничена демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, в кинофильмах и спектаклях, запрещена пропаганда наркотических средств и психотропных веществ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное распространение порнографической продукции. Государство, оплачивающее создание национального фильма, вправе потребовать от их продюсеров соблюдения определенных условий.
Однако, проанализировав государственные контракты, заключенные Федеральным агентством по культуре и кинематографии с продюсерами кинофильмов, производство которых полностью или частично финансируется из федерального бюджета, Генеральной прокуратурой Российской Федерации выявлено отсутствие в них предусмотренных законодательством ограничений», - говорится в документе.
Заместитель руководителя Роскультуры Сергей Лазарук пока не знает, как будут выполняться поставленные прокуратурой условия. Это естественно, потому что отличить пропаганду от художественного приема довольно трудно. Одним из последствий вышеупомянутых поправок может стать самоцензура молодых режиссеров, которые, боясь лишиться бюджетных денег на фильм, уберут из кадра рюмки и сигареты. Или этого будут добиваться от них продюсеры, которые, подписывая контракт с Роскультурой на финансирование фильма, берут на себя ответственность за соблюдение расплывчатых требований прокуратуры."
Как вам такое новшество?!
А что? Свежее решение! Объявим войну табакокурению! И курению вааще! ;)
Непонятно другое... почему тогда не запрещают табакокурение и распитие алкоголя законом? ???
Ведь остальное запрещено законом ! Не хотят потерять галочку бюджета... :-\
Было бы логично в титрах делать надпись типа "курение вредит вашему здоровью"... это было бы логично !
Цитата: lonelywind от августа 21, 2007, 19:39:38
Не хотят потерять галочку бюджета... :-\
хуже. не хотят потерять электорат.
я не курю, и мне не нравится, когда в моём присутствии курят. Я думаю надо вообще запретить курение, но разрешить его только в специальных местах!
Так что, хохотун-траву тоже запретить? ??? ??? ???
Цитата: VVVLoVe от августа 21, 2007, 21:57:17
я не курю, и мне не нравится, когда в моём присутствии курят. Я думаю надо вообще запретить курение, но разрешить его только в специальных местах!
Вот я про что и говорю... что однобокое решение то...
Либо совсем запрещайте... либо просто пишите как на пачке... :)
Я хоть и сам курю, но то что в кинемотографии стали вводиться запреты на показ курящих, по-моему - это хорошо. Дети, они как губка впитывают и копируют манеры взрослых. И чем меньше будет таких сцен, тем, лучше. Увидев некурящего героя, у них сложиться мнение, что не курить - это хорошо.
Цитата: Nio от августа 23, 2007, 12:20:41
Я хоть и сам курю, ... Увидев некурящего героя, у них сложиться мнение, что не курить - это хорошо.
...сказал человек, который сам не может не подавать нехороший пример даже на аватарке... ;D
Подъ@6nuла типа? 8)
Дык, она там не зажженая во рту торчит. :)
И потом, я же не киногерой, на которого смотрят миллионы :P
Цитата: Nio от августа 23, 2007, 12:41:49
Дык, она там не зажженая во рту торчит. :)
И потом, я же не киногерой, на которого смотрят миллионы :P
по 5 тыщ потенциальных посетителей форума смотрят!
Ты бы лучше сказал, что сам по этому поводу думаешь
Цитата: Nio от августа 23, 2007, 12:45:28
Ты бы лучше сказал, что сам по этому поводу думаешь
как чего? сатрапы, держиморды! воспитание детей - дело родителей, а не системы подавления свободной личности (государства то есть)
я не против такого запрета. в америкосовских фильмах положительные герои не курят уже давно. да и отрицательные тож редко.
Цитата: Nio от августа 23, 2007, 12:20:41
что не курить - это хорошо.
А что хорошего в "некурить"-то?Столько же, сколько и в "курить".Вы начали курить после того, как подглядели это у Холмса или еще кого-то?. Ей-богу, идиотские запреты-всё ведет к сухому закону и запрету курения в целом!А что потом?На совке уберут многочисленные палатки с поркой?! ??? ;D
Значит курение надо запретить на экране, а порнуху Значит нормально показывать.