Автор Тема: Как влияет отсутствие роддома в городе Лобня на прирост населения ?  (Прочитано 27179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marg

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Кто там в Зазеркалье
Не влияет никаким образом. Роддом отсутствует, а с 1926 г. население ахриненно приросло 8)

За счет приезжих купивших недвижимость? Вроде первый год только, как по заявлениям правительства, рождаемость чуток опередила смертность... До этого больше помирали.
Ну Лобня традиционно прирастала населением за счет приезжих. Еще до войны после всяких раскулачиваний народ активно селился в Лобне из других мест, за линии мкр-он Восточный так и назывался "Переселенческий поселок". Целый поселок приезжих, которые сейчас конечно считаются коренными жителями. Ну и т.д. с 60х гг. с активным стро-вом 3-4-5этажек росло население в том числе и засчет того, что давали квартиры (больше коммун. правда) людям из других мест проживания. Т.ч. тенденция продолжается :) А так да, помирали больше, ну у нас город-то "старый", в смысле население в среднем старше, чем в Москве 8)
Невидимое есть единственная реальность (с)

Feodal

  • Гость
А все города саттелиты так и растут, а провинция пустеет.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
ведь не увсех есть машины
А даже если и есть машины, то кто рискнет поехать со схватками самостоятельно за рулем?  :s03: Муж то на работе, пока доедет домой, то я уже рожу))))) На крайняк есть таксомотор.

наши Жёны сидят дома до самых родов
Я за то, чтобы сидеть до самых родов дома, больничка есть больничка, пусть даже крутая Перинатальная...... ;)

да и машина может не помочь С ТАКИМИ ПРОБКАМИ .
Проблема пробок со схватками решается просто: любой ГАИшник обязан или проводить роженицу с мигалками до роддома хоть по встречке, хоть вертолет вызвать (правда ближайшего, но символическая плата решает вопрос любого роддома) или принять роды самому!  ;D Как думаете, что ГАИшник выберет?  :s03:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Вот и я про тоже :)
а на счет ГаГишников, не заблуждайтесь :) в лучшем случае помогут перекресток проехать и не более того :)
Ну если он обеспечит беспрепятственный проезд до нужного мне роддома, не принимая участие в этом, тогда да......  :) А если нет, то уж придется ему, гаишнику-акушеру, принимать роды, не все же в теории это им знать, пора и на практике потренироваться ;D
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Regnabo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
можно резюмировать: отсутствие роддома никак не влияет на прирост, это паралелльные процессы..по строительству роддома - в нынешних условиях для города лобня - это непосильная задача..ну а спасение утопающих, т.е. рожениц - дело их и их мужей, к сожалению

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
В среднем в Лобне рождается 700 детей в год (с учётом тех мам, что прописаны в Москве и там же стараются родить). Даже если предположить, что все будут рожать в Лобненском роддоме, выходит 2 родов в сутки. Держать целый персонал роддома с операционной, реанимацией и т.д. ради 2-х родов экономически нецелесообразно.

Оффлайн Regnabo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
абсолютно поддерживаю предыдущего оратора!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Держать целый персонал роддома с операционной, реанимацией и т.д. ради 2-х родов экономически нецелесообразно.
интересно, а сколько родов в день бывает в Долгопе?

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Как Вы представляете себе "просто" родильное отделение? Это значит, чуть что (осложнённые роды), искать куда везти женщину и ребёнка для оказания специализированной помощи. ИМХО если уж строить роддом, то такой, чтобы реанимация со всем необходимым имелась под рукой, чтобы  неонатологи и гинекологи имелись соответствующей квалификации. А возвращаться во времена фельдшерско-акушерских пунктов нет смысла, тогда для принятия родов и попутный сотрудник ГИБДД подойдёт.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Угу, мечтать не вредно  :s03:
Вопрос номер два: где взять профессионалов для этого роддома? На Красной поляне до сих пор не могут найти сменщицу-акушерку в поликлиническое отделение. Насколько мне известно, ищут уже год!!!  (если не больше) :-\ А как будут обстоять дела с сотрудниками в роддом, если в местной ЖК такой беспредел творится.....
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Regnabo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
обсуждать можно очень долго, как и пробку утреннюю, результат от этого не изменится..нет денег, нет профессионалов

Оффлайн Regnabo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
а кто пойдет работать в муниципальный роддом за бюджетную зарплату?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Ню-ню, выпустились и сразу в Лобню побежали в роддом работать ;D
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Regnabo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Как Вы представляете себе "просто" родильное отделение? Это значит, чуть что (осложнённые роды), искать куда везти женщину и ребёнка для оказания специализированной помощи. ИМХО если уж строить роддом, то такой, чтобы реанимация со всем необходимым имелась под рукой, чтобы  неонатологи и гинекологи имелись соответствующей квалификации. А возвращаться во времена фельдшерско-акушерских пунктов нет смысла, тогда для принятия родов и попутный сотрудник ГИБДД подойдёт.
ну в нашем городе если и будут строить роддом то скорее всего там же на територии больницы ,
а значит и все что нужно, будет под рукой.
не рентабельно строить отдельный роддом?
 так постройте пристройку к больнице, и сама больница разгрузится Геникологическое отделение будет возможность перевести в профильный корпус и т.д. и т.п. :)
так что как не крути а Роддом и возможность и нужна ЕСТЬ, осталось только с финансами определиться :)
Как минимум, нужно отделение для  здоровых рожениц и, так называемое, септическое отделение. Вы же не хотите, чтобы  в одном родзале с Вашей женой рожала женщина с банальным ОРВИ, бронхитом (я уже не говорю про ВИЧ и гепатиты), а потом они лежали рядышком в палате?  А ещё желательно отдельный бокс для тех, кто поступает вобще без документов (гастарбайтеры тоже активно размножаются, не сдавая при этом никаких анализов и не вставая на учёт), обычно такие роженицы поступают уже в послденей фазе родов и отправить их куда-либо бывает невозможно. А там может быть букет от сифилиса до туберкулёза. И реанимация для новорожденных совсем не то же самое, что реанимация для взрослых. У нас  в больнице ничего подобного нет.