Автор Тема: Аквариумисты!!!  (Прочитано 152302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #825 : Ноября 30, 2011, 18:48:46 »
А готовое лекарство в зоомагазине купить можно?
General Tonic /TetraMedica
подмену сделать перед внесением лекарства в акву.
если исходить из состава препарата, то так быстро препарат не разрушается.
и помните, что это лекарство придушит биофильтрацию и погубит часть растений в акве, если они есть.
после курса поставить в фильтр уголь и начинаете серию подмен воды,
для более быстрого вывода лекарства из аквы.
его и имел ввиду, на нём чаще всего руководства не бывает- на всякий случай:
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Действие препарата Тетра Медика Дженерал Тоник основано на улучшенной комбинации действующих веществ различных, апробированных в медицине акридиновых красителей, которые обеспечивают лечение самых разнообразных болезней рыб. Акридиновые красители уничтожают бактериальных и паразитарных возбудителей болезней и дезинфицируют аквариумную воду.
6. Тетра Медика Дженерал Тоник по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.01.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. Тетра Медика Дженерал Тоник применяют при бактериальных инфекциях, таких как плавниковая гниль; грибковых поражениях, например, спролегниоз, ахлиоз; эктопаразитарных заболеваниях, помутнениях кожи, например, при костиозе, пресноводном оодиниуме; кожных и жаберных паразитах; ранах и повреждениях.
8. Тетра Медика Дженерал Тоник применяют путем добавления в воду аквариума. Дозировка осуществляется с помощью колпачка или мерных делений на флаконе (соответствует 10 мл) однократно в первый день лечения. В действующих аквариумах: Стандартная дозировка: 5 мл на 20 л При тяжелой картине заболевания: 5 мл на 10 л В карантинных резервуарах: 5 мл на 20 л (без биоактивного фильтра и декораций) Перед употреблением хорошо взболтать! Лечение длится 5 дней и начинается единичной дозой в первый день. Действие лекарственного средства продолжается в течение следующих 4 дней. После курса лечения воду следует фильтровать активированным углем в течение 24 часов. После фильтрации лечение можно продолжить. Максимальная продолжительность 3-4 курса.
9. При использовании препарата Тетра Медика Дженерал Тоник могут пострадать тонколистые растения, например, виды Ceratophyllum (роголистник). Лекарственные средства с сильно красящими компонентами могут вызвать окрашивание прозрачных пластиковых частей аквариума (силикон-каучук)! Для того чтобы при подселении в аквариум новых рыб предотвратить заражение, рекомендуется в профилактических целях добавлять в аквариумную воду стандартную дозу препарата. Не использовать препарат Тетра Медика Дженерал Тоник совместно с другими лекарственными средствами. 10. Побочных явлений и осложнений при применении Тетра Медика Дженерал Тоник в соответствии с инструкцией по применению не наблюдается. (с)

"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн bss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #826 : Ноября 30, 2011, 20:02:28 »
Большое спасибо за такой расширенный обзор. Завтрашний день начну с посещения зоомагазина.

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #827 : Января 16, 2012, 21:28:11 »
Вот и я к вам... Вчера стала счастливой обладательницей 13 л аквариума и рыб..
Пока понятия не имею, что с ним делать... Что почитать посоветуете??? Что вообще нужно знать...

Пока даже названия рыб не всех выучила.

Одного из обитателей зовут неон, другого петух.
И еще две стайки по 3 штуки... Пока не разобралась кого... 

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #828 : Января 16, 2012, 22:25:51 »
Простейший принцип на 1 см длинны взрослой рыбы- 1 литр воды...
Если аквариум без оборудования, запускался по принципу: "вода и рыбы" боюсь Вас ждут потери...
Плохо, что население подбиралось по принципу "понравилось", но это традиционно...
Чем могу помочь- простейшие растения, первоначальная "химия" для воды, моллюски.
Но в дальнейшем: чем больше объём тем проще- это тоже правило...
Добро пожаловать на тернистый путь аквариумистики ;)
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #829 : Января 17, 2012, 11:10:29 »
Растение есть, еще жутко тарахтящий компрессор, по этому на постоянку его не включаю.

А какая нужна "химия" и молюски???

А живность подбиралась по принципу "может жить с петухом" ;)

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #830 : Января 17, 2012, 12:17:56 »
Живность

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #831 : Января 17, 2012, 12:24:27 »
а зачем вам в аквариуме, объектив от фотика? Вы что, за рыбками подглядываете? :s03:

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #832 : Января 17, 2012, 12:44:34 »
а зачем вам в аквариуме, объектив от фотика? Вы что, за рыбками подглядываете? :s03:

Енто у меня декорр такой...
У кого коряги-пещеры-замки, а у меня объектив  ;)

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #833 : Января 17, 2012, 12:57:35 »
Двух данио и пару тетр-фонариков (китти)/филомен? вроде увидел, петушок и неон в наличии. Растение от "транспортного контейнера" лучше бы освободить- велика вероятность загнивания ризоидов. Из растений добавил бы что-нибудь плавающее( типа роголистника) и  на дно шарики клаудофоры- естественных био фильтров. Определённая химия, из-за проблем с водой- "аквасейф", при подменах(частых в таком объёме при такой плотности населения) воды не помешал бы, наверное. Но можно и просто отстаивать/ вымораживать воду. Иногда бывает полезны препараты для разложения органических остатков. Моллюски(улитки) полезны в плане утилизации остатков корма(продуктов жизнедеятельности рыб) и регуляции обрастаний на стёклах ???
Компрессор лучше включать как раз на ночь, убрав в просторный ящик или накрыв большой коробкой со звукоизоляцией.
Могу ошибаться, но объектив как элемент декора в аквариуме? Может начать "травить" воду из-за окисления металлических деталей.
Много полезного://www.aqa.ru/forum
Слухи о кровожадности петушков несколько преувеличены, но рыба территориальная и каждая со своим характером.
большую опасность представляет конкуренция в битвах за жизненное пространство  :o
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #834 : Января 17, 2012, 13:13:57 »
Двух данио и пару тетр-фонариков (китти) вроде увидел, петушок и неон в наличии. Растение от "транспортного контейнера" лучше бы освободить- велика вероятность загнивания ризоидов. Из растений добавил бы что-нибудь плавающее( типа роголистника) и  на дно шарики клаудофоры- естественных био фильтров. Определённая химия, из-за проблем с водой- "аквасейф", при подменах(частых в таком объёме при такой плотности населения) воды не помешал бы, наверное. Но можно и просто отстаивать/ вымораживать воду. Иногда бывает полезны препараты для разложения органических остатков. Моллюски(улитки) полезны в плане утилизации остатков корма(продуктов жизнедеятельности рыб) и регуляции обрастаний на стёклах ???
Компрессор лучше включать как раз на ночь, убрав в просторный ящик или накрыв большой коробкой со звукоизоляцией.
Могу ошибаться, но объектив как элемент декора в аквариуме? Может начать "травить" воду из-за окисления металлических деталей.
Много полезного://www.aqa.ru/forum
Слухи о кровожадности петушков несколько преувеличены, но рыба территориальная и каждая со своим характером.
большую опасность представляет конкуренция в битвах за жизненное пространство  :o

Большое спасибо, Олег.

Растение закопать в грунт???  или просто снять контейнер и пусть плавает???

Про остальные растения поняла. Спасибо. Закуплюсь.

Воду в магазине велели наливать бутилированную. (к ней тоже нужна химия или такая вода вообще для аквариума не годится?)

Объектив "обезврежен"  ;)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #835 : Января 17, 2012, 13:16:49 »
А я растения в контейнерах держу, пока не разрастется.
по другому не получается, анцитрусы все из грунта вырывают когда мимо проплывают.  :s03:

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #836 : Января 17, 2012, 13:21:17 »
мож чо подскажите.
Самец меченосец исхудал, одно время налетом покрылся, я его в отдельный аквариум определил, марганцовкой и солью вроде вылечил, но есть он  почему то так и не стал, вот уже третий день сидит в отдельной банке. :(

Почему он не кушает?

кстати пока он болел в общем аквариуме, одна взрослая самка превратилась в самца. :o

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #837 : Января 17, 2012, 13:26:57 »
Ух-ты! Интересный и загадочный мир аквариума...  :o :o :o

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #838 : Января 17, 2012, 13:40:07 »
Ух-ты! Интересный и загадочный мир аквариума...  :o :o :o
:s03: да, вот так бывает.
живородящие рыбки - гупи, молинезии, меченосци и ответвления их пород, рождающие мальков а не откладывающие игру.
и вот у Моли и Гуппи на одну самку нужно от трех и более самцов, зависит от размеров самки.
а у меченосцев на оборот на одного самца, нужно от трех и более самок. у меня в аквариуме было 12 самок меченосцев и один самец. обычно меченосци на ранней стадии развития определяются кто кем будет, но бывает и такое что взрослая самка вдруг начинает отращивать меч. вот как раз такой случай у меня и произошел.  :s03:

Но блин, самца жалко, исхудал бедолага, пока опслуживал своих 12-самок, а теперь и вообще загибается. :'(

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Аквариумисты!!!
« Ответ #839 : Января 17, 2012, 13:42:05 »
Спасибо за ответ. Очень познавательно!

Пусть Ваш самец поправляется!