Автор Тема: Безопасность жизнедеятельности или "курс выживания"  (Прочитано 1655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
никто не будет спорить, что современный высокотехнологичный мир как прекрасен так и опасен, а общество - агрессивно, цинично и безжалостно. Вряд ли кто-то добровольно захочет стать жертвой природной или техногенной катастрофы, жертвой мошенников или преступников. Думается, что наличие определенных знаний, опыта и навыков поможет человеку уберечь себя и своих близких а также более полноценно наслаждаться всеми прелестями жизни.
Хотелось бы спросить у форумчан, насколько интересна будет данная тематика и предложить людям, имеющим отношение к силовым структурам, спецслужбам, МЧС, медицине, путешественникам, психологам и прочим поделиться своими познаниями, техниками и наработками.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Интересно...
А уже есть какие-то идеи по организации?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
обмен информацией, выдержками из прочитанных книг и статей, полезные ссылки.
Вы можете рассказать как бороться со страхами, как уметь полностью расслабляться и при этом всегда сохранять "боевую готовность" и выдержку, я , например, могу поведать о пластиковых картах и мошенничествах с ними, да и наконец банальный совет "не гуляй ночью по темным улицам" кому-то подойдет.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Гарик

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Есть 2 мнения, МОЕ и неправильное...
обмен информацией, выдержками из прочитанных книг и статей, полезные ссылки.
Вы можете рассказать как бороться со страхами, как уметь полностью расслабляться и при этом всегда сохранять "боевую готовность" и выдержку, я , например, могу поведать о пластиковых картах и мошенничествах с ними, да и наконец банальный совет "не гуляй ночью по темным улицам" кому-то подойдет.
Давай про карточки,просвети.
Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу.© Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Я как-то заглядывала в лекции сына по ОБЖ, кот-е читает в 3 школе зам.директора по безопасности. Там такая полезная инфо!
Понятно, рассчитана она на уровень 5-7-классников, но некоторые взрослые этого точно не знают....
   

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
У нас в школе (5-ая) ОБЖ очень хорошо читают! По-моему класса до 10-11, но точно не знаю. И там столько полезного! что даже жалко, что когда я училась, такого не было...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
просвящаю

1) пластиковую карту необходимо беречь, холить и лелеять. ПИН-код лучше хорошо запомнить и изничтожить, ни в коем случае не писать ПИН на самой карте или в собственных документах которые хранятся рядом с картой, по правилам платежных систем ПИН необходим исключительно при операциях в банкоматах, в торговых или кассовы терминалах в банках имеют право требовать набор ПИН-кода только для карт mаestro/cirrus.
2) наиболее распространённые случаи мошенничества
"скимминг" - Вы расплачиваетесь картой в ресторане (например), официант взял её у Вас и куда-то пошёл, далее через специальный аппаратик (размером с пачку сигарет) он считывает полосу Вашей карты и передает её подельникам, которые выпускают -дцать копий и далее Вы с прискорбием наблюдаете как тают Ваши денежки, аналогичный приборчик иногда крепят к банкомату плюс минивидеокамера, пару часов и много ценнейшей информации, так что будте бдительны (тем более, что подобные операции практически невозможно опротестовать). Страны - Италия, Украина, Таиланд
"фишинг" - на электронный адрес держателя карты приходит сообщение якобы от Банка или платежной системы с просьбой сообщить полные реквизиты карты (включая ПИН-код) т.к. "службой безопасности замечена непонятная активность по карте и реквизиты нужны для дополнительной проверки" (как пример) и приведен некий e-mail, иногда очень похожий на банковский. Увы, находятся такие, кто исренне верит подобным сообщениям.
3) при утрате карты необходимо срочно уведомить службу поддержки Банка, телефон указывается на карточке (желательно также продублировать звонок факсовым сообщением), вряд ли вы найдете понимание, но проделать данную операцию можно и в чужом банке даже на краю земли.
4) любителям "понтов"
отличие карты Gold от обычной Visa Classic или MC Standard ничтожно, особенно в России, а вот внимание мошенников к себе привлечь можете. Если хотите реального почитания своей персоны нужно иметь AmEx Black Centurion ну или, на худой конец, Diners Club с доп. программой Well Care.
5) большинство банкоматов настроены таким образом, что ежели Вы в течении 30 сек. не взяли свои карту или денюжки, они "заглатываются" обратно. Не паникуйте. Обращайтесь сразу в свой банк с письменным заявлением, если банкомат Вашего банка, то все решится довольно быстро, ежели чужой, то придется подождать где-то 45 дней.
6) валюта картсчета
в идеале валюта той страны, где карта наиболее часто используется, ежели иначе, то - потери на курсовых разницах. Замечено, что МС устанавливает на доли процента лучшие курсы, нежели VISA
7) в ряде европейских стран, например Испания, в торговой точке, видя, что Вы из России могут предложить оплату с карты произвести в рублях, если счет не рублевый, лучше не соглашаться, да и влюбом другом случае, лучше отказаться, ибо курс Вас очччень удивит.
8) если в магазине при оплате по карте хотят взять доп. комиссию, сразу кричите, что будете жаловаться, ибо енто незаконно.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн OyshenTroy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Красив Умен и очччень Скромен
там где я служил ( эт по поводу катаклизмов и ....) нас учили
1 посыпать еду золой изз костра вместо соли
2 налив воду в презерватив и растянув его получается лупа, которой можно разжигать костры
.................
........... а еще я люблю смотреть на .....рыбок....

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

1 посыпать еду золой изз костра вместо соли

А мы когда жили в общежитие и нечего было кушать, на черный хлеб сыпали пепел от сигарет и получался хлеб со вкусом яичницы!  ;D Кто не верит - попробуйте!

Оффлайн Гарик

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Есть 2 мнения, МОЕ и неправильное...
Верю.Пробывали тоже ;D
Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу.© Публий Корнелий Тацит