Автор Тема: И снова про религию  (Прочитано 28901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: И снова про религию
« Ответ #45 : Июля 20, 2006, 14:45:57 »
уважаемые, поделитесь мыслями по поводу склонения ребенка к религии. я имею ввиду ситуации, когда дитя еще мало, а родственнички уже расказывают ему о боге с его пользой, о черте с его негативом. т.е. загружают в него с умным видом сугубо субъективную информацию. у ж не банальное ли чувство собственничества и недальновидность движут такими людьми? разве истинно, что у православных матери и отца ребенок априори православен? уж не его ли это должен быть личный выбор. по идее расказывая о боге в столь юном возрасте мы не должны явно указывать на него, а преподносить как некую бесплотную субстанцию, не олицетворяя его пророков под видом исуса, магомеда, моисея и т.д. ведь он может быть просто человеком, жившим давно и наставлявших тамошних людей на путь истиный. а как его звали - ребенок сам поймет, когда вырастет.


Все дети – ангелы Божьи. Малых детей не крестят, правильнее это называется  - Благословением Божьим.
Для чего это делается? В первую очередь помогает избежать бесовщины, этому малые дети подвержены больше всего. Как это выражается, думаю объяснять не надо. Это и плохой сон и постоянные капризы и раздражительность ребёнка по поводу и без повода и многое другое. Те, кто с этим сталкивался и совершал сие действие Церковное, подтвердят, как ребёнок кардинально меняется в поведении. Перед сном желательно обрызгивать святой водой, а лучше всего омывать. Это предотвращает сглаз, которому дети так же наиболее подвержены в обществе.

Приблизительно крещение лучше делать в 5 – 6 – 7 летнем возрасте, в это время ребёнок способен осознанно на это идти и это главное в крещении, осознование действия.
Малому объясняют про Бога и прочее – это не страшно, а наоборот нужное дело! Но надо понимать, когда просто объясняют и когда навязывают или насаждают. Вот именно последнее нельзя допускать. Ограждайте ребёнка от этого. В последствии такое насаждение может привести к обратному эффекту, когда ребёнку это всё будет до тошноты противно.

О более подробной информации можете узнать непосредственно обратясь к Священнослужителю или напишите мне по почте.

реклама удалена

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: И снова про религию
« Ответ #46 : Июля 20, 2006, 14:48:00 »
по религии мы Рабы Божие. А я не хочу быть рабом! Поэтому я не религиозный человек, я верующий!

в точку! именно поэтому мне и кажется что веру привить нельзя. это - личное. а религию прививать - кощунство над личностью. это и есть - подготовка "раба божьего" с малолетства. так раньше через октябрят и пионеров нас "готовили" к комсомолу и комунизму.

Всё верно, и понятие раба правильное.
реклама удалена

Оффлайн Moderator

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Forum Lobnya
Re: И снова про религию
« Ответ #47 : Июля 20, 2006, 15:11:37 »
Немножко и я добавлю.
Если немножко поразмыслить, то все пророки приходящие на землю, приходили не за тем, чтобы создать религию, а затем, чтобы обратить взоры людские к Богу.
А вот вопрос, кто создал религию, и кому это было надо? Кому понадобилось все человечество превратить в рабов? которые будут выполнять все приказы? Над этим вопросом стоит подумать...
Нельзя полностью в даваться в религию, поскольку, за все время своего существования он постоянно терпела изменения, и не понятно было, кто ее вообще написал или переписал. Но в каждой религии есть своя правда, поэтому не стоит совсем отварачиваться от религии.

Бог создал человека по образу и подобию своему. Не думаю, что Богу Отцу будет приятно смотреть на своих детей, которые как рабы религии выполняют чужую волю, а не ту Волю которую дал ему Он. Издревне, еще в веденческие времена, человеку не требовались ни церки и храмы, чтобы общаться с Богом, тогда и не существовало религий...

Кстати, все это очень интересным образом изложено в сериях книга Владимира Мегре. Тем кому интересна судьба России, будущей, прошлой и настоящей, можно их прочитать.

Особо интересные моменты и вырезки из книг, могу привести здесь, если это будет кому-то ю интересно.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #48 : Июля 20, 2006, 15:17:45 »
уважаемые, поделитесь мыслями по поводу склонения ребенка к религии.

НЕ поняла я цели создания этого топа, Сережа... Ты ведь для себя решение принял и выводы сделал! Зачем тебе чужие мысли, убедиться в собственной правоте?

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #49 : Июля 20, 2006, 15:25:35 »
люблю воздух знаешь ли просто так потрясти после тяжелого трудового дня. а ты?

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #50 : Июля 20, 2006, 15:47:56 »
люблю воздух знаешь ли просто так потрясти после тяжелого трудового дня. а ты?
А, ну только ради этого...

wizus

  • Гость
Re: И снова про религию
« Ответ #51 : Июля 20, 2006, 15:51:43 »
А, ну только ради этого...

для кого - как в данном случае. ты же видишь дискусию, которая завязалась. значит люди считают эту тему важной или по крайней мере интересной. присоединяйся! :)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: И снова про религию
« Ответ #52 : Июля 20, 2006, 16:30:56 »
уважаемые, поделитесь мыслями по поводу склонения ребенка к религии.

НЕ поняла я цели создания этого топа, Сережа... Ты ведь для себя решение принял и выводы сделал! Зачем тебе чужие мысли, убедиться в собственной правоте?
вот раньше как-то любил пофилосовствовать, а щас как-то не тянет. Забил. И вам советую. Где-бы бабла нарыть?  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #53 : Июля 20, 2006, 16:31:54 »
присоединяйся! :)

Ладно... Только так... Я просто высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение, так что ботинками, чур, не швыряться...

Я считаю, что ребенка надо и крестить, и, что самое главное, образовывать в христианской вере. По крайней мере объяснять, что есть что, и кто есть кто... Почему? Потому что, как говорят психологи (к сожалению, не могу дать ссылку на электронный источник, но "Дети нашего времени", авторы Медведева и Шишова, практические психологи, публицисты и драматурги, известные в периодической печати) у ребенка должны быть внутренняя опора и внешняя опора. Внутреняя - это семья (чем крепче семья, тем крепче опора, не путать с понятием "внутренняя опора"  для взрослого человека), а вот внешней опорой является окружающая социальная среда. Если вдруг что-то  случается в семье, т.е. рушится внутренняя опора, ребенку нужно в трудный период опереться на что-то прочное, незыблемое. Особенность детской психики в том, что это НЕЗЫБЛЕМОЕ, авторитетное, должно присутствовать ВСЕГДА. Если ЭТОГО не будет, на его место ребенок может возвести что угодно - авторитарную секту (они там не миндальничают, нужно-не нужно, может он сам выберет?), компанию "верных" друзей с главарем, недавно вышедшим из мест не столь отдаленныйх, чужую религию в конце концов, то же мусульманство со всеми его современными издержками, и пр...
Мы все ведем себя так, как будто собираемся жить вечно и вечно быть защитой для своих детей... К сожалению, надо рассматривать ЛЮБЫЕ жизненные варианты, в том числе и трагичные... Что будет тогда с нашими детьми? Кто вызовется быть им внешней опорой? А желающих будет хоть отбавляй - сомневаешься, включи телевизор на любой программе типа Криминальная хроника"...
Я не знаю преимуществ других религий или каких-то учений... Я предпочитаю основываться на вечных ценностях... Я знаю, что эти ценности МОЖНО познать в православной вере... И я хочу чтобы в трудную минуту, когда меня не будет на этом свете, мой сын шел за советом к православному батюшке, а не к адепту Аум сенрике, мулле, раввину и пр.... Я знаю, что православный священник ему не навредит.

Прошу прощения, что сумбурно, но если честно, никогда не принимала участия в подобных спорах, да и сейчас сомневаюсь, надо ли было ввязываться...

Оффлайн olwares

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1298
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • http://мини-отель-сочи.рф/
Re: И снова про религию
« Ответ #54 : Июля 20, 2006, 16:33:44 »
уважаемые, поделитесь мыслями по поводу склонения ребенка к религии. я имею ввиду ситуации, когда дитя еще мало, а родственнички уже расказывают ему о боге с его пользой, о черте с его негативом. т.е. загружают в него с умным видом сугубо субъективную информацию. у ж не банальное ли чувство собственничества и недальновидность движут такими людьми? разве истинно, что у православных матери и отца ребенок априори православен? уж не его ли это должен быть личный выбор. по идее расказывая о боге в столь юном возрасте мы не должны явно указывать на него, а преподносить как некую бесплотную субстанцию, не олицетворяя его пророков под видом исуса, магомеда, моисея и т.д. ведь он может быть просто человеком, жившим давно и наставлявших тамошних людей на путь истиный. а как его звали - ребенок сам поймет, когда вырастет.

Лично я - атеист, причем убежденный. Навязывать детям религию - бред!
Еще более сильный бред - крестить эти маленькие батончики которые еще ничего не понимают
Мини-Отель "Маруся" в Сочи. Недорогой отдых в частном секторе центрального Сочи.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #55 : Июля 20, 2006, 16:35:27 »
[
Еще более сильный бред - крестить эти маленькие батончики которые еще ничего не понимают
Определение "маленький батончик" более всего подходит для тебя, уважаемый... :-\

Оффлайн olwares

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1298
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • http://мини-отель-сочи.рф/
Re: И снова про религию
« Ответ #56 : Июля 20, 2006, 16:37:33 »
[
Еще более сильный бред - крестить эти маленькие батончики которые еще ничего не понимают
Определение "маленький батончик" более всего подходит для тебя, уважаемый... :-\

НУ Я СЧИТАЮ ЧТО НИКОГО НЕ ОБИДЕЛ СВОИМ ВЫСКАЗЫВАНИЕМ (см выше)
Мне то за что!
А-еть!!!
Мини-Отель "Маруся" в Сочи. Недорогой отдых в частном секторе центрального Сочи.

Оффлайн olwares

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1298
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • http://мини-отель-сочи.рф/
Re: И снова про религию
« Ответ #57 : Июля 20, 2006, 16:45:23 »
[
Еще более сильный бред - крестить эти маленькие батончики которые еще ничего не понимают
Определение "маленький батончик" более всего подходит для тебя, уважаемый... :-\

Хотел было нахамить, но считаю что нужно быть выше фикального уровня!
Да! Я маленький батончик!
Супер!
Мини-Отель "Маруся" в Сочи. Недорогой отдых в частном секторе центрального Сочи.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: И снова про религию
« Ответ #58 : Июля 20, 2006, 16:54:40 »

Хотел было нахамить, но считаю что нужно быть выше фикального уровня!
Да! Я маленький батончик!
Супер!

Да нахами... Удивил... Не впервой, чай...
Просто удивление вызывает, когда ребенка называют "маленький батончик"... А чего не "маленькое деревянное поленце"? Или "маленький пенек"?

Оффлайн olwares

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1298
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • http://мини-отель-сочи.рф/
Re: И снова про религию
« Ответ #59 : Июля 20, 2006, 16:57:25 »

Хотел было нахамить, но считаю что нужно быть выше фикального уровня!
Да! Я маленький батончик!
Супер!

Да нахами... Удивил... Не впервой, чай...
Просто удивление вызывает, когда ребенка называют "маленький батончик"... А чего не "маленькое деревянное поленце"? Или "маленький пенек"?


Ну у тебя вообще дети то есть?
Просто это общеупотребимое слово. Я ж конкретно тебя или твоих родственников так не называл.
И еще - батончик потому что в этом возрасте еще ничего не понимает . Хотя некоторые и в зрелости этим не блещут.
Мини-Отель "Маруся" в Сочи. Недорогой отдых в частном секторе центрального Сочи.