Прочее > Непознанное

И снова про религию

<< < (2/35) > >>

FerZ:
Я так скажу: Церковь, Религия, Вера это три разные вещи. Меня в чем то не устраивает религия, в чем то я не согласен с праповедниками. Но в Бога я верю. Я долго задумывался на эту тему и пришел к мнению что Бог есть. А Религия придумана для того чтобы управлять стадом овец(людьми), по религии мы Рабы Божие. А я не хочу быть рабом! Поэтому я не религиозный человек, я верующий!

wizus:

--- Цитата: FerZ от Июля 19, 2006, 12:17:56 ---по религии мы Рабы Божие. А я не хочу быть рабом! Поэтому я не религиозный человек, я верующий!

--- Конец цитаты ---

в точку! именно поэтому мне и кажется что веру привить нельзя. это - личное. а религию прививать - кощунство над личностью. это и есть - подготовка "раба божьего" с малолетства. так раньше через октябрят и пионеров нас "готовили" к комсомолу и комунизму.

Liliya:
В этом контексте.Вопрос о крещении. А зачем оно - крещение?  Если этот обряд имеет значение для САМОГО человека, то не правильнее спросить этого человека о его желании или нежелании креститься. Иисус крестился будучи взрослым человеком, придя осознано к этому. Так почему мы сейчас хватаем младенца и несем его быстренько в церковь? Это что? Союблюдение традиции или родительское стремление самоуспокоиться? Сделал дело - гуляй смело.  Ребенок то что получил?  Где же выбор? Где же таинство? Не честно как-то по отношению к ребенку!  Кто мне докажет необходимость крещения, пойду покрещусь и ребенка тоже. Не крещенные мы еще (только не придавайте меня анафиме), не увидела пока смысла ...

wert_ru:

--- Цитата: Liliya от Июля 19, 2006, 12:42:00 ---Вопрос о крещении. ...Если этот обряд имеет значение для САМОГО человека, то не правильнее спросить этого человека о его желании или нежелании креститься. Иисус крестился будучи взрослым человеком, придя осознано к этому. Так почему мы сейчас хватаем младенца и несем его быстренько в церковь? Это что? Союблюдение традиции или родительское стремление самоуспокоиться? ...

--- Конец цитаты ---

Очень грамотно сказано с одной стороны. А с другой. Разве наши предки до 1917 года не крестили ребёнка ещё в младенческом возрасте? Считается, что за крещёным человеком наблюдает Иисус и ограждает от неприятностей. Несут крестить детей чтобы оградить от сглаза, болезней, и.т.д. К тому же религиозное воспитание ( в прошлом) формировало совсем другую человеческую личность. Религия была как бы одним из родителей. Она стремилась объяснить человеку "что такое хорошо и что такое плохо". В наше время всё изменилось. Сейчас немного всё по другому воспринимается, по сравнению с 1913 годом. Мы не боимся что нас отлучат от церкви, а в старину это было одним из страшнейших наказаний.

OyshenTroy:
Вот интересная темка, про крещение ребенка.
Хочу покрестить свою дочку, пол годика, вот только не знаю где. Ко всем таинствам и обрядам, хочется, что бы церквушка имела какое то историческое значение (может быть), вот и не знаю, какую выбрать, может подскажите?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии