Автор Тема: Программа Планета знаний  (Прочитано 4831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Программа Планета знаний
« : Сентября 25, 2013, 13:21:06 »
дилемма: в школе №8 выбор стоит между программами "Планета знаний" и "Школа России"

Школа России - это, как я понял, нечто вроде старой-доброй советской программы. По ней учатся везде, а в качестве альтернативы в школах даются и другие проги, типа Школа 2100, Планета знаний и тд.

Плюсы понятны, минусы - в таких классах, обычно, контингент учащихся по социальному статусу их родителей ниже, так как прога бесплатна. Отсюда - дети мигрантов, дети из неблагополучных семей и тд.

Планета Знаний - очередная новомодная експериментальная хрень. В инете нет практически ни одного положительного отзыва.

Вопрос: ктонить из форумчан может что-то сказать по Планете знаний?
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #1 : Сентября 25, 2013, 13:34:34 »
Традиционная программа в исходном варианте – это та самая программа, по которой учились практически все советские школьники и большинство современных родителей. Сейчас она носит название «Школа России». В эту же группу можно включить программы «Начальная школа ХХI века», «Школа 2100», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива».


так что Планета знаний из серии Школа России ;)

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #2 : Сентября 25, 2013, 13:37:22 »
да, и Вы нигде не найдёте преподавание какой либо программы в чистом виде. Педагоги перерабатывают её под себя, учитывая возможности школы.
Выбирать надо учителя-программа вторична.

Оффлайн ЗЛАТА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 0
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #3 : Сентября 25, 2013, 14:06:43 »
дилемма: в школе №8 выбор стоит между программами "Планета знаний" и "Школа России"

Школа России - это, как я понял, нечто вроде старой-доброй советской программы. По ней учатся везде, а в качестве альтернативы в школах даются и другие проги, типа Школа 2100, Планета знаний и тд.

Плюсы понятны, минусы - в таких классах, обычно, контингент учащихся по социальному статусу их родителей ниже, так как прога бесплатна. Отсюда - дети мигрантов, дети из неблагополучных семей и тд.

Планета Знаний - очередная новомодная експериментальная хрень. В инете нет практически ни одного положительного отзыва.

Вопрос: ктонить из форумчан может что-то сказать по Планете знаний?

Ответ:ничего хорошего в этой Планете не вижу.3-й год учимся по данной программе(также в 8-й школе).Задания порой такие,что чувствуешь себя полным идиотом.Элементарно не можем понять,чего от нас хотят авторы учебников(в-частности,говорю о русском и мат-ке).Пришла к выводу-второй будет учиться по обычной схеме,без этих псевдопродвинутых разработок.

Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #4 : Сентября 25, 2013, 15:24:11 »
учимся по Планете Знаний в 8-й школе. Программа достаточно сложная, порой идиотская (навсегда запомню рассказ в первом классе по литературе про то, как сервый волк плохо жевал Красную Шапочку с выводом - надо лучше жевать! :o)) Но, если хороший учитель и будет правильно фильтровать материал, то я бы вполне ее советовала. Метематика похожа на Петерсона, сложная, бабушки не всегда понимают задания, я пока понимаю, что будет дальше не знаю. Действительно в эти классы набирают деток "посильнее", шимшидов и им подобных нет. Но главное - это учитель, желаю, чтобы вам повезло!
Очень интересно узнать: ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ ЗА ЭТУ ПРОГРАММУ????? она государственная, такая же как все остальные!!! Учителя повышают квалификацию за счет государства, а не за наш счет!! родители, вы должны знать - это незаконно!!! Программа давно не эксперементальная ,а соответсствует ФГОС и одобрена и государство на учебники, обучение учителей и т.д. выделяет деньги. задумайтесь, кому вы платите...
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #5 : Сентября 25, 2013, 15:29:57 »
Не очень понятна фраза "Прога бесплатна".
"Школа России" - это учебники формата А4 (но не всегда), похожие на альбомы, в которых, кстати, тоже нужно что-то писать, решать, рисовать, отвечать на вопросы, (это к тому, что по б\у учебникам, которые может быть, выдадут в библиотеке, учиться по второму кругу будет не очень комфортно).
И Рабочие тетради, которые, (если в случае с учебниками еще можно подумать), нужно 100% покупать новые.
И плюс к этому еще обычные тонкие тетради, в клетку, в линейку...это понятно.
Как я понимаю, Планета Знаний - по структуре "учебники-рабочие тетради" - аналогична Школе России.
Отдельно же, просто за то, что вашего ребенка учат по той или иной программе, никто в школах не платит?
Думаю, по всем остальным программам система та же самая.
Мне ужасно не нравится эта схема, до сих пор вспоминаю, как удобно было, когда у нас в школе были обычные учебники, формата А5, и тетради, 12 листов, 18 листов, 24 листа, чем старше класс - тем толще тетрадь. И все было хорошо.

Сейчас, видели бы вы, как дети записывают домашнее задание. Это просто шифровки какие то, слошные сокращения:У.с. 8, №4,5 т (это значит, из учебника нужно упражнения со страницы 8, под номером 4 и 5 переписать в тетрадь) ; Р.Т.с.10, 11. (это значит в рабочей тетради выполнить страницы 10 и 11.) Т, с 20 (Тест, страница 20) Без пол-литра не разберешь.

И плюс к этому в Школе России еще и отдельные, также покупаемые в магазине тетради, называемые Проверочные работы, в которых либо нужно решать прямо в них, либо переписывать оттуда что-либо, либо и то и другое, комбинированно. В общем, жуть.
Если бы нашлась программа, которая аналогична нашим, советским, по которым мы получали фундаментальные, не побоюсь этих слов, знания, с обычными учебниками, безо всяких рабочих и проверочных тетрадей, отдала бы ребенка туда.

Так что часто в Школу России идут не малоимущие, а просто те, кто уже наслышан про программу Школа 2100 с ее заморочками  и не хочет туда отдавать ребенка (ну не понимаю я, зачем буквально в первом классе знать умножение, и решать уравнения...всех нюансов не помню, (не буду говорить, что это программа плохая, многие учатся, и довольны) но что-то такое там было, после чего назревал вопрос: а что же они дальше изучать будут, если в первом классе уже такое учат...)


Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #6 : Сентября 25, 2013, 15:33:53 »
Так что Школу России со старой (и доброй) советской программой я бы уже сравнивать не стала, уже совсем не похожа. И правила по русскому совсем почему-то не встречаются, такие, как раньше, а те, что есть,  написаны как-то коряво. Математика пока нравится, идет хорошо, принцип "от простого к сложному", считаю, сохранен.
Но еще раз скажу - не перевариваю я эту систему с Рабочими тетрадями и прочими Проверочными работами.
Вот были у нас в школе обычные тетради для ежедневной работы, и для контрольных работ.
А задание - либо в учебнике, либо на доске, либо листок с заданием.

Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #7 : Сентября 25, 2013, 15:42:06 »
по математике и русскому: учебник + раб.тетрадь + тетрадь для контр. работк этому УМК + 2 обычные тетрадки для ежедневной работы + обычные тетрадки для контрольных работ. Ужс...
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Программа Планета знаний
« Ответ #8 : Сентября 25, 2013, 16:02:01 »
Ужас-ужас, позавчера взвесили портфель, уже не помню, то ли 4,7, то ли 5,7 кг, это при том, что ничего лишнего, и сменная обувь, и физкультурная форма, и сумка с "трудами-изо" - это все также отдельно, с собой. И это еще начальная школа.