Голосование

сколько готовы платить за частный детский сад?

100уе
22 (23.7%)
200уе
31 (33.3%)
300уе
26 (28%)
400уе
7 (7.5%)
500уе и более
7 (7.5%)

Проголосовало пользователей: 88

Автор Тема: частный детский сад  (Прочитано 47342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: частный детский сад
« Ответ #15 : Июля 13, 2006, 21:26:34 »
Короче, я тоже дополню своим визгом всеобщее возмущение!  ;D Завтрак должон быть, и второй тоже - стакан сока+печенье, обед нормальный, потом полдник. Ну, а у тех, кого родители в 20 часов забирают еще и ужин.  Так что на питание надо хорошо закладываться...
Далее... При ужасающем дефиците детских садов, как грится, не до жиру, быть бы живу, это я к тому, что в частном садике можно обойтись и без Монтессорей, хотя с ними, естесссно, лучше...
Далее... Вот согласилась бы платить рублей 6000... Нажму, пожалуй, 200 долларей, хотя 6 тыс это немного больше...
Далее... Частный детский сад... Это я так, размышляю, Сереж, вопросы не к тебе... Какое будет под него помещение? Обычная квартира? Или отдельно построенное здание? К зданиям оч мног требований, в частности, большая территория... Отдельное здание выйдет ооочень дорого...
И согласна с мнением, что няня обычно выходит дешевле, чем посещение частного детсада.

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #16 : Июля 14, 2006, 09:44:39 »
вся фишка частного дет сада именно в авторских программах, наборе игрушек, отличных от обычного садика, улучшенном, диетпитании, воспитателях с парой-тройкой дипломов, медперсоналом и нянечками соответствующими и т.д. и т.п., т.е. стоимость от обычного сада будет отличаться в разы

а я говорил не о частном садике в том понимании в котором они существуют, а лишь о полноценной замене обычного, государственного садика. и предвидя вопрос "зачем он нужен такой?", на него ответит любой, кто пробовал в последнее время пристроить ребенку своего в такой вот государственный садик.

а я отвечу не реалиями а цифрами. число жителей города за 7-10 лет выросло в 2-2.5 раза. число садиков за это время уменьшилось в 2 раза. итого, в данный момент садики (в режиме нормального функционирования) покрывают 20-25%(!!!!!!!) нужд города в них. благодаря их "резиновости" (пропорциональной резиновости кармана заведущей) удается набрать детей в 2 раза больше от нормы. итого имеем от силы 40%. какое-то количество граждан возит детей в окололобненские и московские садики. это уже не нормально, хотя и выход в какой-то степени. и куча мамаш просто сидят с детьми дома ибо драконовские условия получения/выдачи ребенка в садике не позволяют им устроится на работу, чтобы вечно не отпрашиватся с нее забрать ребенка или не опаздывать на нее, сдавая ребенка.

именно я и предложил ответить о сумме которую не жалко на обычный, аналогичный государственному (ну разве что чуть лучше по времени, возможно(!) питанию, по вниманию за счет нераздутых до бесконечности групп)

и предвидя возмущения по поводу моей же позиции об неуплате налогов и исходящем от этого бедственном положении государственных учреждений - моя позиция от этого неизменна - больше внимания уделять малому и сверхмалому (семейному) бизнесу. не щемить его налогами, а помочь (возможно даже кредитом под человеческие проценты). в том числе и таким вот имевшим бы тогда право на существование мелкодетскосадикам.

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #17 : Июля 14, 2006, 10:22:18 »
Короче, я тоже дополню своим визгом всеобщее возмущение!  ;D Завтрак должон быть, и второй тоже - стакан сока+печенье, обед нормальный, потом полдник. Ну, а у тех, кого родители в 20 часов забирают еще и ужин.  Так что на питание надо хорошо закладываться...
Далее... При ужасающем дефиците детских садов, как грится, не до жиру, быть бы живу, это я к тому, что в частном садике можно обойтись и без Монтессорей, хотя с ними, естесссно, лучше...
Далее... Вот согласилась бы платить рублей 6000... Нажму, пожалуй, 200 долларей, хотя 6 тыс это немного больше...
Далее... Частный детский сад... Это я так, размышляю, Сереж, вопросы не к тебе... Какое будет под него помещение? Обычная квартира? Или отдельно построенное здание? К зданиям оч мног требований, в частности, большая территория... Отдельное здание выйдет ооочень дорого...
И согласна с мнением, что няня обычно выходит дешевле, чем посещение частного детсада.

про питание я уже говорил - 4 раза так 4 раза. тут мамам виднее, а я - не мама и никогда ею не стану, увы :)

про помещение - скорее всего - арендованая 3-4-5к квартира (как вариант, равная по площади большая квартира-студия) с зоной сна, игровой зоной, столовой, раздевалкой ну все остальное, что положено)

на счет няни, как я понимаю - няня у нас стоит в районе 80р в час? не ошибаюсь? у меня по крайней мере такая развединформация. множим на 11 (9 часов маминой работы, график 9-18 или 10-19 и 2 часа на дорогу туда/обратно, беру по минимуму), множим на 24 раб дня. выходит минимум 700уе. реально будет в районе 800уе. мне кажется что мой (вымышленный пока что) минидетсад будет стоить дешевле в 2 раза.

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #18 : Июля 14, 2006, 10:36:15 »
предлагаю поутопировать немного дальше, раз уж завел такой разговор. сразу просьба не пинать, я не знаю всех цифр, лишь могу прикидывать. на первй взгляд расклад выходит такой:
на группу из 15 детей (это нормально или много уже?)
расходы:
- 3 няни по 450уе (нормально? много? мало?)
- 1 повар 500уе, 1 помошница (порезать/помыть посуду/вынести мусор) 400уе
- приходящая уборщица 100уе
- аренда квартиры (примерно 100квм)-800уе (думаю так в лобне стоит 3-4к квартиру снимать)
- питание, памперсы(?) 2250уе (по 150уе на ребенка в месяц, много? мало? нормально?)
итого: (3*450+500+400+100+800+150*15)/15= по 360уе с носа

что я пропустил? где завысил сумму и можно обойтись меньшей кровью? а где занизил?

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #19 : Июля 14, 2006, 10:55:43 »
...и вдогонку для Светы: сонца, подскажи, какие налоговые начисления/выплаты грозят такому вот предприятию (если учесть что прибыли оно приносить не будет по сути его функционирования). интересует минимальный вариант "дополнительных" трат

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: частный детский сад
« Ответ #20 : Июля 14, 2006, 11:31:24 »
ложку дегтя капну

Визус, какой дет сад ты рассматриваешь, легальный, т.е. официально зарегистрированный как негосударственное образовательное учреждение, со всеми штампиками СЭС, пожарных, управления образования и т.п., или подпольный, так сказать "по-знакомству готов посидеть с вашими детишками за умеренную плату"???

в соответствии с ответом и надо рассчитывать траты, а => и плату за услуги. Затраты на официальный д/с будут сопоставимы с открытием маленького ресторанчика. А подпольный будет постоянно под вопросом закрытия, ибо ничего не мешает Павлику Морозова позвонить куда следует, + категория детишек, которых возьмут только в спец.учреждения, но которые родителями считаются "умненькими, миленькими, но немножко странненькими"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #21 : Июля 14, 2006, 11:43:28 »
Визус, какой дет сад ты рассматриваешь, легальный, т.е. официально зарегистрированный как негосударственное образовательное учреждение, со всеми штампиками СЭС, пожарных, управления образования и т.п., или подпольный, так сказать "по-знакомству готов посидеть с вашими детишками за умеренную плату"???

уж точно не первое. никаких сэс, пожарных и прочего. вы же не будете требовать всего этого от няни, которой будете к примеру приводить ребенка на весь день (многие мамы именно так и делают, сидит женщина дома, с ребенком своим или без и берет еще парочку себе, чтоб траты финансовые отбить)

скорее второе. но я бы не называл его подпольным. я тут готов пойти с другой стороны - а что мешает или будет мешать функционировать такому детсаду, не будучи комерческой структурой? (он кстати ею даже фактически, не только и не будет). какие законы могут ему воспрепятствовать?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: частный детский сад
« Ответ #22 : Июля 14, 2006, 11:51:36 »
ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #23 : Июля 14, 2006, 11:53:30 »
попутно, уменьшая число детей до 10  и нянь до 2х, получаем:

(2*450+500+400+100+800+150*10)/10=420.

что тоже неплохо, подразумевая, что мама зарабатывая 700-800уе, с удовольствием отдаст половину за такую шаражку. так как и деньги на себя появятся и общение с людьми живое и самореализация и ребенок будет расти в коллективе сверстников а не с мамой в 4х стенах

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #24 : Июля 14, 2006, 11:54:03 »
ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство

спорить не буду, лишь уточню - предпринимательство разве не подразумевает извлечение прибыли?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: частный детский сад
« Ответ #25 : Июля 14, 2006, 12:00:02 »
там еще речь идет о ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

кстати о воспитателях и нянечках, стоит ли требовать справку из кожвендиспансера, психушки, диплом о соответствующем образовании?
а проверить, розетки как в квартире (кот. под д/с будет использоваться) расположены?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #26 : Июля 14, 2006, 12:01:39 »
мне тут подсказывают - самая главная проблема (с точки зрения мам, не государства) это отсутствие своей игровой площадки у такого вот учереждения. группу из 15 детей 3 няни не смогут безопасно "выгулять" во дворе дома (машины, прохожие, люки и т.д.)

и приемлимых путей решения именно этой загвоздки я не вижу. а снижать количество детей до скажем 5 будет уже не рентабельно. либо няня становится автоматически и поваром и уборщицей и тут уж я уже не верю что она сможет при этом еще и успевать за детьми следить.

увы...

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #27 : Июля 14, 2006, 12:05:44 »
1) там еще речь идет о ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

2) кстати о воспитателях и нянечках, стоит ли требовать справку из кожвендиспансера, психушки, диплом о соответствующем образовании?
а проверить, розетки как в квартире (кот. под д/с будет использоваться) расположены?

1 "ТАМ" это где? я снова таки напоминаю - такой детский сад сродни ситуации когда 2-3 мамы отводят своих детей домой к "няне", которая сидит дома. какое в таком случае еще лицензирование? какие справки из психушки и кожвендиспансера? мамы просто договариваются со знакомым (или по знакомству или вобще по объявлению), знакомятся и договариваются. вот и все лицензирование. а мой вариант - именно такой же, но с увеличеным с 3-4 до 10-15 числом детей и свои поваром. больше никакой разницы

2) розетки - самое меньшее зло из всех в этом мероприятии. их просто можно демонтировать или перенести под потолок (если это нужно для телевизора/магнитофона/кондиционера)

ЗЫЖ, ау, ест тут мамы, кто вот так вот отводил ребенка к няне к ней домой - вы спрашивали справки из кожвендиспансера?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: частный детский сад
« Ответ #28 : Июля 14, 2006, 12:25:02 »
ТАМ - это в 171 статье

когда детишек - 2-3 - это одно, когда 10-15 совершенно другое, какая ответственность подобных "нянь" планируется за ненадлежащее исполнение обязанностей? как ты представляешь 10-15 кроваток, горшков, кастрюлей, вешалок в 3-х комнатной квартире, а также соответствующее кол-во игрушек? А какой ор там будет все время, соседи сколько времени продержаться?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: частный детский сад
« Ответ #29 : Июля 14, 2006, 12:31:21 »
ТАМ - это в 171 статье
когда детишек - 2-3 - это одно, когда 10-15 совершенно другое, какая ответственность подобных "нянь" планируется за ненадлежащее исполнение обязанностей? как ты представляешь 10-15 кроваток, горшков, кастрюлей, вешалок в 3-х комнатной квартире, а также соответствующее кол-во игрушек? А какой ор там будет все время, соседи сколько времени продержаться?

а в садике на группу больше 100метров площади? мне подсказываю сочувствующие что 60 примерно на группу + кухня и хоз-помещения отдельно. так что 100 "итого" хватит по идее

а на счет 2-3 "да" а 10 - "нет". а где граница? сколько еще можно а сколько уже нельзя?